Алексей Навальный*/Фото: Дмитрий Алешковский/Flickr/Wikipedia

ФСИН ЯНАО сообщила о смерти Алексея Навального*. Причиной его смерти, по сообщениям, стал оторвавшийся тромб.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осуждённый Навальный А. А.* после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание", — говорится в официальном заявлении. Алексею Навальному* делали "все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали".

Заявление УФСИН РФ
Заявление УФСИН РФ

Общественная наблюдательная комиссия ЯНАО при этом сообщила, что жалоб на здоровье у Навального* не наблюдалось.

Сообщение о смерти Алексея Навального* прокомментировал его адвокат Леонид Соловьёв. "По решению семьи Алексея Навального* я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея* был в среду. Всё тогда было нормально". Семья Алексея Навального* пока не подтвердила информацию.

Пресс-секретарь Навального* Кира Ярмыш** заявила, что подтверждения его смерти у неё нет. Об этом сообщает РБК.

Смерть Навального* прокомментировали в Кремле. "Причины смерти Навального* должны выяснить медики", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и добавил, что об этом уже доложили Владимиру Путину.

Оппозиционный политик Алексей Навальный* находился в тюрьме с февраля 2021 года: тогда ему заменили условный срок по "делу "Ив Роше" на реальный. Оппозиционер должен был выйти на свободу этим летом, однако в июне прошлого года вступил в силу новый приговор по делу о мошенничестве, по которому Навального* приговорили к девяти годам колонии строгого режима. В августе 2023 года Навальному* дали 19 лет колонии особого режима, признав виновным в создании экстремистского сообщества. В декабре его отправили в колонию № 3 "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Алексей Навальный* — общественный и политический деятель, один из лидеров российской оппозиции. Политической деятельностью заниматься начал в первой половине 2000-х. Наиболее известен своими расследованиями о коррупции в России. Он публично критиковал действия российского правительства и принимал участие в митингах.

*Внесён в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
**Признана в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Умер Алексей Навальный*

14:29, 16 февраля 2024

Комменты 581

Аватар

*апец что в России творится..... нет комментариев..... одни слюни остались..........единственный вопрос: ждали неожиданности? *укины дети......

Комментарий был удален

Аватар

Модератор сплетника: адекватные комментарии удалить 👌🏻, коментарии ботов оставить 😁 в целом не удивительно что сайт умирает

Аватар

Тело не выдают. Ну понятно…мрази

Аватар

Ботва, а цветы то чего с памятников убирают, если это никому было не нужно и не выгодно и оно само так

Подождите...