Алексей Навальный*/YouTube

Мосгорсуд приговорил Алексея Навального* к 19 годам колонии строгого режима по делу об экстремизме. Его обвиняли в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, публичных призывах к экстремизму и реабилитации нацизма, сообщает РБК.

Заседание суда прошло в исправительной колонии Владимирской области, где Алексей Навальный* отбывает наказание по предыдущему делу. Оглашение приговора, как и слушания по делу, начавшиеся в середине июня, проходило в закрытом режиме.

Уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом завели в отношении Алексея Навального* в сентябре 2021 года. Речь идёт об основанном им Фонде борьбы с коррупцией (признан иноагентом и экстремистской организацией, в России деятельность запрещена).

Алексей Навальный* находится в тюрьме с февраля 2021 года: тогда ему заменили условный срок по "делу "Ив Роше" на реальный. Оппозиционер должен был выйти на свободу этим летом, однако в июне прошлого года вступил в силу новый приговор по делу о мошенничестве, по которому Навального* приговорили к девяти годам колонии строгого режима.

В апреле этого года Алексей Навальный* сообщил, что в отношении него хотят выдвинуть новые обвинения — на этот раз его могут обвинить терроризме. Это дело, по которому оппозиционеру может грозить пожизненный срок, будет рассматривать военный суд.

*Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

Алексея Навального* приговорили к 19 годам строгого режима

17:53, 4 августа 2023

Комменты 76

Комментарий был удален

Аватар

он не раскисает, и нам не стоит. надеюсь, сидеть ему недолго

Р

кажись, сплтнк скоро тоже внесут в реестр запрещенных сайтов ...

М

А благочествая жёнушка продолжит по тусовочкам катать. Жена декабриста)

O

Думаю ,готовят его на обмен . Кто сейчас из наших в заключении в США?

Подождите...