Алексей Навальный*/Фото: Michał Siergiejevicz/Wikipedia

Сегодня стало известно о смерти оппозиционного политика Алексея Навального*. Он скончался в колонии: как говорится в официальном заявлении ФСИН, ему стало плохо во время прогулки и почти сразу он умер. Причиной смерти, по данным ФСИН, стал оторвавшийся тромб. Семья Навального* уже отреагировала на новость о его смерти. С комментариями выступили западные политики и СМИ, представители Кремля, российские чиновники и медийные персоны. Spltnk собрал реакцию общества на смерть политика.

Ксения Собчак

Навальный* умер в колонии. Я не понимаю, у меня нет слов, как это вообще можно прочитать.

Мать Алексея Навального* Людмила Навальная

Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12-го числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен.

Ника Белоцерковская**

Я не знаю, что писать. Палачи. Светлая память, смелый человек. Сил родным и близким пережить это горе.

Тина Канделаки

Казалось бы, выглянуло солнце. На фронте наша армия вот-вот возьмёт Авдеевку в окружение, на Украине стоны, парламент США отказался оплачивать оружие. Карлсон и правда оказался волшебником — все в мире узнали, что Москва — лучший город на Земле. Оттепель? Но вдруг неожиданно умер ещё недавно активный и живой Алексей Навальный*. Происходит это ровно за месяц, ровно в тот момент, когда российская оппозиция представляет собой пустое место, когда общественная позиция разворачивается в сторону России. Противная сторона вдруг получает подарок, который, без сомнения, вызовет в западном мире антироссийскую волну. Что будет дальше — посмотрим, но неизбежно возникнет вопрос: совпадение ли это. Или на шахматной доске кто-то сделал очередной шаг?

Татьяна Лазарева**

Не сдавайтесь. Проклинайте врагов и сопротивляйтесь им. Нам всем нужно снова искать где-то силы. И мы их будем находить, пока живы. Привет, это Навальный*.

Дмитрий Муратов**, журналист и нобелевский лауреат

Это страшная новость. Уверен, что тромб (если это был он) — прямое следствие 27-го по счёту срока в ШИЗО. Что такое ШИЗО — это неподвижность, малокалорийная еда, нехватка воздуха, постоянный холод. Алексея Навального* три года подвергали мукам и пыткам. Как сказал мне врач Навального*, тело такого выдержать не может. У всех сотрудников медицинской службы, которые работают в колонии, обязательно должны быть видеорегистраторы. Мы будем требовать предоставления записей: когда приехали медики, как оказывалась помощь, были ли использованы все возможности для спасения.

Катерина Гордеева**

Алексей Навальный* — самый яркий, самый последовательный и самый популярный в стране противник Путина. Его преследовали, травили, убивали, сажали и, наконец, отправили в самую невыносимую и далёкую тюрьму. Где продолжили мучить, пытать и убивать. Но он находил мужество писать валентинки жене, нежные письма детям, смешные — соратникам, спорить с оппонентами. Он был живой, чем бесил всех заживо мёртвых. В конечном итоге Навальный* был для многих и многих последней надеждой, которую сегодня убили. Огромные соболезнования семье, близким. И всем нам.

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании

Это ужасные новости. Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный* на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО

Я глубоко опечален и обеспокоен этими сообщениями из России, что Алексей Навальный* мёртв. Все факты должны быть установлены. Навальный* на протяжении многих лет был сильным борцом за демократию. Союзники по НАТО давно призывали к его освобождению. Сейчас у нас нет никакой информации. У России есть серьёзные вопросы, на которые она должна ответить. Он был в тюрьме, он был заключённым. России нужно в этом разобраться.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального* в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы.

Божена Рынска

Алексея* убили все мы. Все, кто не вышел за него ещё в первую посадку.

Александр Роднянский**

Умер Навальный*. Ему было 47 лет. Его пытались отправить. Его мучили в тюрьме. Его держали в ШИЗО. Ему придумывали новые и новые уголовные дела. Жизнь Навального* сразу вошла в святцы. Безумно жаль. И его самого. И его семью.

Михаил Шац**

Алексей* всегда был мечтателем. Часто его слова казались наивными, но они были прекрасны. В них слышалась не только надежда, но и уверенность, которой всем так не хватало. Я рад, что судьба свела меня с ним. Мы много встречались, особенно во времена Болотной. Я сохраню все эти моменты в памяти, чтобы не пропадало ощущение той надежды, которую он всегда давал людям. Я невероятно подавлен произошедшим, хотя я, как и многие, допускал такой исход. Допускал, потому что никаких моральных границ больше нет. Всё ради власти. Ничто не остановит этих людей. Я выражаю глубокое соболезнование Юле Навальной, его детям и родителям. Я очень хочу, чтобы хотя бы его дети когда-нибудь увидели то, о чём мечтал Алексей*. "Свободу Навальному"* — так мы часто кричали. На митингах. Он точно умер свободным человеком. За неё он отдал всё.

Зинаида Пронченко

"Здоровья и свободы, только потом весны". Весна идёт, в остальном молитвы не услышаны. Но бог тут ни при чём. Какая может быть милость к стране, в которой милосердия нет. Родина, как кровавое колесо. Навальный* думал, что он сильнее, мы думали, что он всё это зря — вернулся, стоял на своём, медленно погибал. И погиб. Теперь нам должно быть стыдно? Теперь мы должны испытывать ненависть. Ещё большую. Безграничную. До небес.

*Внесён в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
**Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Он был живой, чем бесил всех заживо мёртвых". Как в России и в мире отреагировали на смерть Алексея Навального*

19:30, 16 февраля 2024

Комменты 49

М

К сожалению, в нашей стране произошла трагедия, и мы потеряли одного из величайших людей. Его смерть наступила в результате издевательств со стороны тюремных чиновников. Почему это произошло? Потому что честный и свободный человек не будет так позорно угодничать перед властью. Это особенно видно по поведению тюремных властей. Смерть наступила в результате отравления. Возможно, это было сделано для того, чтобы уменьшить голоса нашего президента перед выборами. Кто отравил? Те же самые охранники ФСИН, которые хотят получить выгоду. Режиссеры за океаном очень изобретательны и могут пойти на многое. Но мы тоже не сдаемся. "Коней на переправе не меняют", пока не опустим США на самое дно. Мы будем продолжать поддерживать нашего президента Путина и еще больше захотим отомстить за Камиллу Валиеву, которую обидели без причины. Мы выбираем из двух зол: США хуже, сколько людей погибло на Украине (а говорили, что друзья до гроба. Видимо, вместе с Украиной в гроб ляжете).

Аватар

Абсолютно понятно, что его смерть не нужна была власти. Подозрительное совпадение. Как-будто очень нужно было перекрыть повестку. Неужели западные спецслужбы смогли добраться до него в тюрьме...

О

Где фото с улыбающейся женой??? Почему не ставите??? Что за Журнал??? Правду не пишите! Что происходит? Кто там по нему скорбит? Семья, да. Остальным пофиг в России. ОН НИКТО!

Н

Канделаки молчала бы уж, мама троих детей.

О

Как вы надоели со своей рабовладельческой демократией.Риши и другие поют под американскую дудку американских рабовладельцев,любящих демократию.Риши вспомнил об России первый раз.

Подождите...