Черный дресс-код, встреча Джоли и Энистон, и girl power во всей красе — рассказываем, чем запомнился 75-й "Золотой глобус" и почему он войдет в историю.

В ночь с 7 на 8 января по московскому времени в Лос-Анджелесе отгремела церемония вручения одной из самых главных и престижных кинонаград в мире — "Золотого глобуса". Премия и так каждый год становится знаковым событием, но в 2018-м к церемонии было приковано особое внимание — из-за расколовшей Голливуд темы сексуальных домогательств.

После дела Харви Вайнштейна выяснилось, что харассментом в киноиндустрии вообще-то занимались многие — и давно. Не то чтобы раньше никто не догадывался (хотя некоторые настаивают на такой версии), но до этого слухи всегда оставались слухами, и до открытых обвинений не доходило. Нынешнее же журналистское расследование, по итогам которого Харви и "приговорили", породило настоящую лавину, и теперь чуть ли не каждую неделю списки жертв и абьюзеров пополняются все новыми именами. На одном полюсе — Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Риз Уизерспун, Роуз МакГоун, Бьорк, Сальма Хайек и десятки других женщин, на другом — Бретт Рэтнер, Дастин Хоффман, Кевин Спейси, Ларс фон Триер, Альфред Хичкок, Эд Вествик, Бен Аффлек и десятки других мужчин, которых обвиняют кого просто в неподобающем поведении, кого и в изнасилованиях.

В общем, начавшаяся с дела Вайнштейна тема вышла далеко за пределы Голливуда, и обсудить ее успели все (даже наши звезды). Разумеется, в ситуации, когда стало понятно, что Голливуд больше никогда уже не будет прежним, не отреагировать на новую норму сам Голливуд не мог: и "Золотой глобус — 2018" превратился в масштабную протестную акцию.

Черный дресс-код

В середине декабря стало известно, что на грядущей церемонии многие звезды планируют появиться в черных нарядах в знак протеста против харассмента. Звучало реалистично, учитывая причину, но все равно верилось с трудом, что все голливудские знаменитости смогут выступить единым фронтом, и на красной дорожке не будет ни одного яркого платья. Смогли: от Кендалл Дженнер и Дакоты Джонсон до Мерил Стрип и Шэрон Стоун, от Дженнифер Энистон до Анджелины Джоли — сегодня все были в total black.

Те знаменитости, которые не смогли посетить церемонию, все равно надели черное и выложили свои фотографии в соцсети, чтобы поддержать коллег и женщин по всему миру.

Все голливудские звезды в этот вечер вышли на красную дорожку в черном — в знак протеста


Все голливудские звезды в этот вечер вышли на красную дорожку в черном — в знак протеста

#TimesUp

Одно черное платье — это было бы слишком просто для масштабной протестной акции, а потому ее идейные вдохновители пошли дальше. Голливудские звезды запустили целое движение TimesUp, которое своей целью ставит положить конец систематическим сексуальным домогательствам, насилию и дискриминации в различных сферах, и теперь продвигают это движение самыми разными способами.

Так, на церемонии почти все звезды не только были в черном, но еще и гордо демонстрировали значки с надписью TimesUp, причем и мужчины тоже. Под этим же хештегом в соцсетях люди рассказывают свои истории, связанные с домогательствами.

Джастин Тимберлейк со значком #TimesUp


Джастин Тимберлейк со значком #TimesUp

Неожиданные гости на красной дорожке

В рамках все той же протестной акции и с целью привлечения большего внимания к проблеме (которая, увы, несмотря на 2018 год не теряет своей актуальности) многие звезды в этом году на премию в качестве своих "плюс один" привели неожиданных гостей — активисток, борющихся за права женщин и помогающих уязвимым женщинам на самых разных уровнях.

Кто выбирал этих героинь и кто планировал акцию — неизвестно, но эффект получился сильным.

Эмма Стоун и Билли Джин Кинг


Эмма Стоун и Билли Джин Кинг

Встреча Дженнифер Энистон и Анджелины Джоли

…Настолько сильным, что сейчас все обсуждают идеологическую составляющую "Глобуса", а не знаменательную встречу Дженнифер Энистон и Анджелины Джоли, которая состоялась на этой церемонии.

Формально вместе бывших жен Брэда Питта никто не видел (первой пришлось пропустить дорожку, чтобы не столкнуться со второй), но факт остается фактом: впервые за долгое время звезды, которых связывает, мягко говоря, не самая простая история отношений (не будем напоминать, как долго Энистон приходила в себя после того, как Питт ушел от нее к Джоли), встретились на одном мероприятии.

Причины для посещения церемонии у звезд были разные: Джоли была номинирована с картиной "Сначала они убили моего отца" (в категории "Лучший фильм на иностранном языке"), а Энистон пришла вручать награду в одной из номинации. Общим оказался только цвет платья — черный, конечно.

Анджелина Джоли с сыном Паксом


Анджелина Джоли с сыном Паксом

Кэрол Бернетт и Дженнифер Энистон


Кэрол Бернетт и Дженнифер Энистон

Триумфальная и вдохновляющая речь Опры Уинфри

Уже, наверное, легендарная телеведущая и журналистка Опра Уинфри в этом году на церемонии получила почетную награду — премию Сесиля Б. Де Милля — и стала первой чернокожей женщиной в истории премии, удостоившейся такого признания.

Конечно, речь Опры была посвящена все той же теме:

Долгое время женщины не могли поверить, что они могут говорить правду о насилии, но теперь их время пришло. Я хочу почтить всех тех женщин, что годами подвергались жестокому обращению и насилию. А всем девочкам и девушкам я хочу сказать, что однажды наша жизнь станет лучше. И это светлое будущее придет благодаря этим невероятным женщинам, многие из которых сегодня в этом зале, и этим удивительным мужчинам. Это они приближают для нас эпоху, в которой никому больше не придется говорить: "Я тоже жертва!"

— заключила Опра под оглушительные аплодисменты.

Эмоциональная речь Гильермо дель Торо

Не менее яркой по силе эмоций, чем у Опры, оказалась и речь Гильермо дель Торо, который получил награду как лучший режиссер за фильм "Форма воды" (уже обласканный критиками).

Сделайте музыку потише! Я ждал этого 25 лет, позвольте мне насладиться моментом!

— попросил дель Торо, поднявшись на сцену.

На протяжении 25 лет я снимал очень странные камерные сказки, сотканные из цвета, света, движения и теней. Трижды эти странные истории, эти выдумки спасали мне жизнь: один раз это был "Хребет дьявола", второй — "Лабиринт фавна", третий — "Форма воды". Для режиссеров новая картина — это не просто строчка в фильмографии. Каждый раз мы заключаем сделку с дьяволом, причем с чудовищно нерадивым, который за строчку в IMDb забирает три года твоей жизни. Такие вещи — это и есть твоя биография.

"Женское" кино

Феминистская повестка проявилась и в распределении наград, хотя не проявиться она, конечно, не могла, поскольку фильмы и сериалы с такой тематикой были широко представлены среди номинаций в принципе.

Все проекты, взявшие по несколько наград, так или иначе были посвящены теме борьбы женщин за свое место в этом мире: "Рассказ служанки", "Большая маленькая ложь", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" — везде героиням приходится отстаивать положенные им базовые человеческие права.


"Рассказ служанки"

Шутки про харассмент

Конечно, теме секс-домогательств, вернее, борьбы с ними, было посвящено на "Глобусе" все, в том числе и речи ведущего Сета Майерса. Он даже шутил про все это — про Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и прочих фигурантов скандалов, но старался не переходить границ:

Добрый вечер, леди и оставшиеся джентльмены! 2018 год: марихуана наконец-то разрешена, а сексуальные домогательства наконец-то нет. Это будет хороший год.

Говорили на церемонии о Вуди Аллене, которого из Голливуда пока не изгнали, но которому снова все чаще вспоминают историю с падчерицей. Причем досталось даже не самому режиссеру, а Джастину Тимберлейку: тот, посчитали в "Твиттере", не имеет права носить значок TimesUp, раз недавно снялся у Аллена.

Сет Майерс


Сет Майерс

Едкий комментарий Натали Портман

Натали Портман позволила себе всего лишь одну ремарку, объявляя номинантов в категории "Лучший режиссер", чтобы всем стало понятно, какого она мнения о ситуации с правами женщин в Голливуде:

А вот и полностью мужская категория,

— заявила актриса. И она не шутила: ни одна женщина в номинации представлена не была. А ведь могла бы, учитывая, что сразу несколько наград в этот вечер досталось режиссерскому дебюту Греты Гервиг "Леди Берд".

Реакция мужчин, номинированных в этой категории, бесценна:

Мартин МакДонах


Мартин МакДонах

Кристофер Нолан


Кристофер Нолан

Ридли Скотт


Ридли Скотт

Стивен Спилберг


Стивен Спилберг

Гильермо Дель Торо


Гильермо дель Торо

Ирония судьбы на "Золотом глобусе"

Такие шутки ходили пару лет назад про Леонардо ДиКаприо: "А что если Лео не получит "Оскар", а много лет спустя его получит актер, который сыграет историю несчастного ДиКаприо, которому "Оскар" так и и не дали?" Похожее произошло с Томми Вайсо, режиссером, который считается одним из самых бездарных в истории кинематографа: Джеймс Франко, сыгравший Вайсо в байопике "Горе-творец", получил награду в номинации "Лучший актер".

Джеймс Франко и Томми Вайсо


Джеймс Франко и Томми Вайсо

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Золотой глобус — 2018": 10 главных моментов

15:15, 8 января 2018

Комменты 93

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8015180151

Подождите...