Украинский кинопродюсер Александр Роднянский, который осудил военную спецоперацию РФ на Украине и покинул Россию, дал интервью изданию "Холод*" и высказался о роли миллиардера Романа Абрамовича как посредника в ходе мирных переговоров между Россией и Украиной. Александр Роднянский лично способствовал тому, чтобы Роман Абрамович принял участие в переговорах по просьбе украинской стороны.

Украинская сторона до начала войны была разочарована... Это мягкое слово для мирной жизни, пожестче бы я сказал, — глубоко оскорблена действиями переговорщиков с российской стороны. Они хотели кого-то из бизнеса, кому они могли бы хоть как-то доверять, кого-то, кто может говорить, переводить с одного языка на другой.

В этом смысле Абрамович оказался невероятно успешным переговорщиком. Не просто потому что он талантлив по этой части, а потому что у него очень сильно развита эмпатия. И эта эмпатия — главный для него мотив этим заниматься. Он отметил, что бизнесмен решился на участие в переговорах в том числе и из-за личных переживаний, а не для того, чтобы избавиться от санкций

Для него это очень сильное переживание, чего не скажут люди, не знающие его. Он этим занимается с утра до вечера, это для него главная задача. Если эти мирные переговоры завершатся чем-то, его вклад в это будет очень большой, — отметил Роднянский.

Кинопродюсер рассказал о состоянии Романа Абрамовича после слухов о его отравлении. Ранее в сети появилась информация о том, что после встречи в Киеве в марте Абрамович испытывал симптомы отравления. Позже эту информацию опровергли.

Он чувствует себя сейчас хорошо. Он активно занимается только переговорами. В отличие от многих других крупнейших бизнесменов, у него не было даже нескольких дней, чтобы попытаться привести свои дела в порядок. И это впечатляет: он же уже под санкциями, мог бы уже успокоиться.

Его подозревали на определенном этапе, что для него это двойная игра, что он якобы борется против санкций. Но они же уже есть. Он борется за мир, он делает хорошее дело. Как бы там ни повернулась жизнь, мне кажется, это важно для кармы, что ты хоть каким-то образом поспособствовал, чтобы какое-то количество людей не погибло. Это уже очень много. О том, действительно ли было отравление, Роднянский говорить отказался.

Я не могу комментировать, что это было и, тем более, кто это сделал. Естественно, у меня есть свои версии, но я за них ответить не могу. 

Александр Роднянский также высказался о русской культуре и отметил, что после последних событий говорить о ней нельзя.

А вот теперь — и про культуру. Про ту, которой гордились. К которой себя причисляли. "Писать стихи после Освенцима — это варварство", — кажется, так сказал Теодор Адорно. Теперь нельзя больше говорить о российской культуре. Она не уберегла российского человека от варварства, от зверства и оскотинивания. Она виновна. Все к ней причастные виновны.

После начала военной спецоперации РФ на Украине кинопродюсер, сын которого является советником президента Украины Владимира Зеленского, не раз критиковал действия российских властей, из-за чего столкнулся с критикой в России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу даже выступил с предложением "исключить Роднянского из культурной повестки России". Сам продюсер в ответ на это перечислил свои проекты и достижения, в том числе номинацию на "Оскар" и награды "Золотого глобуса", и завершил словами: Какой министр обороны может это запретить?

Возвращаться в Россию Роднянский пока не планирует, однако не утверждает, что уехал навсегда. А вот с новым местом жительства он пока не определился.

Я перемещаюсь. У меня бизнес в США, жить я буду, наверное, в Европе. У меня есть опыт жизни и работы в Германии, я много жил в Италии. Я понимаю, где и как жить, я говорю на языках.

Ранее Роднянский принял решение отказаться от проведения фестиваля "Кинотавр" в этом году из-за сложившейся ситуации.

Я не думаю, что бренду "Кинотавр" имеет смысл продолжать существование в России такой. Я думаю, что мы просто откажемся от его проведения в этом году. Невозможно. Будем ждать других времен.

Заниматься этим проектом в дальнейшем Роднянский, по его словам, не планирует.

*Главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова признана в России иноагентом.

Источники: "Холод", Spletnik

Подпишитесь на наш

Александр Роднянский объяснил, почему Роман Абрамович участвует в переговорах России и Украины

12:05, 5 апреля 2022

Комменты 295

S

Вот, бывало почитаешь комментарии девочек на Сплетнике под заметкой о том, как кто-то что-то делает, чего-то многие годы создавал, чего-то добился в отрасли, которой занимался (Роднянский - кинофестиваль - продюсирование фильмов, выдвинутых на Оскар, получивших Канскую пальмовую ветвь) и как-то становится понятнее "чьи это мальчики ведут себя как звери" на территории соседних городов и стран. Это мальчики - этих девочек.

K

Даа… Судя по комментариям, Роднянский прав, русская культура, действительно, не спасла от варварства и оскотинивания. Даже если большинство комментариев за деньги пишутся, это не отменяет тот факт, что они за гроши готовы поддерживать убийства людей

G

после развала СССР, корабль большой страны перевернулся, вся нечисть снизу вылезла наверх, на фото два ее представителя. но сейчас очень радостно, что наш корабль переворачивается с головы на ноги, и всю эту нечисть смоет.

L

Как-то приятно осознавать. что Россия хотя бы от Роднянского наконец очистилась; мелкая незначительная сошка, но надоедливая)

P

Сомневаюсь, что у таких товарищей, как наш новоявленный «сефард» могут быть вообще какие-то чувства эмпатии. А вот желание прикрыть пятую точку и сохранить денежки- есть точно.

Подождите...