Продюсер Александр Роднянский, который с первого же дня, 24 февраля, открыто выступал против специальной операции России на территории Украины, рассказал, что в этом году не будет проводиться фестиваль "Кинотавр". Роднянский с 2005 года является президентом кинофестиваля, на этом посту он сменил создателя "Кинотавра" Марка Рудинштейна.

Об отмене фестиваля Александр Роднянский рассказал Илье Варламову. Пока в телеграм-канале блогера опубликован лишь тизер интервью, в нем продюсер говорит:

"Кинотавр" — важнейший отечественный фестиваль и один из самых старых брендов в новой России. Я не думаю, что бренду "Кинотавр" имеет смысл продолжать существование в России такой. Я думаю (я еще не объявлял, сейчас я говорю тебе первому), что мы просто откажемся от его проведения в этом году. Невозможно. Будем ждать других времен.

Свое решение продюсер подтвердил сегодня и у себя в соцсетях, добавив, что сейчас не время говорить о фестивалях. Чуть позже заявление Роднянского для прессы передал "Интерфакс":

"Кинотавр" — важнейший отечественный фестиваль и один из самых известных культурных брендов в России. Я руковожу им уже 18 лет и горжусь талантливыми фильмами и авторами, которые были открыты и замечены благодаря фестивалю. Их очень немало. Но в этом году фестиваль не состоится, он будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе — чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами.

Александр Роднянский родом из Киева, долгое время он жил и работал у себя на родине. В Москву переехал в 2002 году, когда получил предложение возглавить телеканал СТС. Роднянский является продюсером более 30 художественных фильмов, включая ленты "Левиафан", "Нелюбовь", "Дылда", "Чернобыль", а также голливудских проектов — "Облачный атлас", "Мачете убивает", "Город грехов 2".

На прошлой неделе широко обсуждалась новость о том, что министр обороны Сергей Шойгу предложил исключить Роднянского и его проекты из "культурной повестки РФ" в связи с высказываниями продюсера. Роднянский ответил на это постом в соцсетях, где напомнил о своих заслугах, в том числе упомянул "Кинотавр", который, по его словам, частично, а иногда и полностью проводил за свой счет.

История "Кинотавра" началась в 1991 году, ежегодно он проходит в Сочи. В этом году планировалось проведение фестиваля с 13 по 20 сентября в формате кинофорума. 

Источники: "Интерфакс", Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Александр Роднянский сообщил об отмене "Кинотавра-2022": "Невозможно. Будем ждать других времен"

19:07, 24 марта 2022

Комменты 75

E

Лично я буду очень скучать по ретроспективе, во многом из - за неё я в кинотеатры ходил, это потрясающе!!!

E

Не жалко. Ей - богу, не жалко. За последние года три ничего толком запомнить из нашего киноделия не смог. Если только - Текст с Верностью. Остальное - даже фильмами - то сложно назвать. Ни сценария, ни режиссуры, ни актёрской игры. Но зато пресловутая повесточка докатилась, читайте интервью на кинопоиске "Позиция номер ноль". Сериальцы нахваливают, но они тоже, как целлофановый пакетик, использовал и забыл. Из иностранного хоть что - то можно найти, сложно, но можно.

R

Это его фестиваль что ли? Какое право имеет вякать. Он один из тех, из-за которых российский кинематограф в жопе.

Аватар

Потому что эта т...ь надеется вернуться в Россию?

K

Вот клещ, пусть валит и рубится за Куев. Достали.

Подождите...