Имена Дины и Арины Авериных в последние дни на слуху не только у поклонников спорта, но, кажется, и у всех жителей России. Гимнастки, представлявшие команду ОКР на Олимпиаде-2020 и ставшие жертвами скандального нечестного судейства, получили большую поддержку после решающего выступления от обычных людей и знаменитостей. Дина, завоевавшая серебряную медаль, и Арина, занявшая четвертое место на соревнованиях по художественной гимнастике, вернулись в Россию, где по праву стали народными героинями.

Дина и Арина Аверины

В этом статусе сестры-близнецы отпраздновали вчера свой 23-й день рождения. Главным подарком для спортсменок, без сомнения, стал указ президента о награждении Дины и Арины орденами.

Эту радостную новость девушкам сообщила Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России. Она тепло поздравила своих протеже и пообещала покрыть золотым напылением медали гимнасток. Судя по тому, что Винер-Усманова упомянула о множестве медалей, речь идет не только о серебряной награде Дины. Возможно, тренер имела в виду медали и других спортсменок, которые выступали в групповых упражнениях и, как и Дина, стали обладателями серебра.

Мои любимые, необыкновенно красивые, невероятно умные, бесконечно хорошие Диночка и Ариша! Поздравляю вас с праздником вашего дня рождения, который является теперь уже праздником не только для вас, вашей семьи и ваших друзей, но и праздником всей России! Да что и говорить — всего мира художественной гимнастики! Очень, очень хочу, чтобы вы были здоровые, счастливые, любимые, удачливые и успешные! Чтобы вашу жизнь никогда не омрачала несправедливость и злоба карьеристов и завистников! А те испытания, которые вы проходите, — чтобы закаляли вас, делали сильными и побуждали никогда не отчаиваться и всегда идти вперед! Теперь понятен промысел Бога, почему все это случилось! Просто нужен был патриотический порыв нашего народа! А это суперважно! Для этого высшие силы выбрали вас! Поздравьте маму с папой! Пожелайте им здоровья, покоя и танцев на ваших свадьбах и свадьбах ваших деток! P. S. Если вы не знаете, вышел указ президента о награждении вас орденами! А ваши олимпийские медали, после вашего возвращения, я отдам ювелирам покрыть золотом! Целую! Обнимаю! Ваша Ирина Александровна (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

 — написала в поздравлении Винер-Усманова, опубликовав трогательный ролик о взрослении гимнасток и их семье, и подарила Дине и Арине по шикарному букету цветов.

Дина и Арина Аверины с Ириной Винер-Усмановой


Дина и Арина Аверины с Ириной Винер-Усмановой

 

С днем рождения! Вы — наше золото,

— эта фраза проходила лейтмотивом каждого поздравления, которое получили гимнастки от поклонников со всего мира. С момента их выступления на Олимпиаде в Токио девушки стали всенародными любимицами.

Многие представители спортивного сообщества до сих пор не могут смириться с тем, что произошло на соревнованиях. Напомним, золотую медаль получила израильтянка Линой Ашрам, несмотря на то что она допустила грубейшую ошибку и потеряла ленту, с которой выступала. Дине Авериной, выступившей без помарок, дали лишь второе место. Только один незначительный протест со стороны российских тренеров был одобрен судьями, остальные — отклонены. Дина так переживала после объявления результата, что даже не могла разговаривать. Линой Ашрам рассказала на днях в интервью, что Аверина, вопреки традиции поддерживать соперниц дружеской беседой, не обращала никакого внимания на израильскую коллегу.

Я хотела сказать Дине, что она молодец: все же она выиграла олимпийскую медаль, пусть и серебряную! Но она не подпустила меня. Ей было очень грустно, что она не выиграла золото, и в тот момент она не захотела общаться,

— поделилась Ашрам.

Дина и Арина Аверины

Скандал с нечестным судейством разгорелся сразу после объявления результатов и продолжается до сих пор. Ирина Винер-Усманова первая высказалась о том, что нашу гимнастку засудили из-за отношения мирового сообщества к России. Спортсменка Ляйсан Утяшева, не отрицающая несправедливого исхода соревнования, тем не менее похвалила Линой Ашрам, отметив ее волевые качества. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева, неожиданно появившаяся в информационном поле после длительного отсутствия, резко высказалась по отношению к Ляйсан и заявила, что та не имеет права обсуждать Олимпиаду, так как никогда не приносила стране золотых медалей в личном многоборье. Спортивное сообщество оказалось встревожено не на шутку несправедливостью по отношению гимнасткам.

Дина и Арина Аверины

Россия, к слову, пожаловалась в МОК на нечестное судейство, но Международный олимпийский комитет никак не прокомментировал ситуацию.

Зато на днях высказалась тренер новоявленной чемпионки Линой Ашрам.

Я не виделась с тренерами Дины и Арины Авериных. Вышла очень неприятная ситуация. Жаль, что россияне не умеют достойно проигрывать,

— заявила Айелет Зусман в интервью израильскому изданию Ynet.

Дина Аверина

Дина и Арина Аверины сейчас восстанавливаются после эмоциональных потрясений и физических нагрузок. Несколько часов назад спортсменки опубликовали в инстаграме фото, на котором они расслабляются в бассейне в свой день рождения.

Всем огромное спасибо за поздравления. Очень приятно. Все видим и читаем,

— поблагодарили сестры своих подписчиков и друзей. Spletnik присоединяется к поздравлениям и желает нашим гимнасткам блестящих побед в будущем!

Дина и Арина Аверины

Источники: GettyImages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Золотые" медали от Ирины Винер-Усмановой и ордена: как Дина и Арина Аверины отпраздновали день рождения после Олимпиады

20:04, 14 августа 2021

Комменты 204

P

Достали уже со своими медалями, как черт с табакеркой носятся, страна половина в огне, половина в воде, а у нас другой заботы нет как о медалях. Тонну денег на эту Олимпиаду угрожали и толку, лучше бы многодетным помогли перед 1-м сентября.

Аватар

за девочек можно не переживать, МамаИра найдет под кого подложить)))

Аватар

Тренер это сказала, потому что на неё и Линой льются потоки грязи и мерзости. Я уверена, что тутберидзе не допустила бы никогда такого, заставила «проигравшую» держать лицо, а не закатывать истерики. Я уважаю сестёр, их труд, вложенный в гимнастику даже трудно измерить, но так истерить и срываться на Линой - это неспортивное поведение.

Аватар

Забавно смотреть на Линой и ее тренера. Все-таки Олимпийский чемпион - это, в том числе, и про характер и порядочность. Мне прям сложно представить, что та же Этери Тутберидзе бы ляпнула: «Эти японцы/корейцы/американцы не умеют проигрывать», а Алина Загитова, Женя Медведева или Юля Липницкая накатывали бы простыни про то, что кто-то там не ответил на их объятия. Какой тренер - такие и воспитанницы. А эта история уже с душком, все жертв русской агрессии из себя корчат. Видимо, скоро будет инсайт, что Линой уронила ленту из-за вражеского сглаза.

L

Все было честно. Почему-то в других видах спорта никто истерик не устраивал.

Подождите...