Олимпиада-2020 продолжается для российской сборной не самым приятным образом. Выступления художественных гимнасток не оправдали надежд поклонников этого вида спорта: впервые за 25 лет Россия осталась без золота по художественной гимнастике — как считают многие, из-за нечестного судейства.

Фавориткой с начала соревнования считалась Дина Аверина, но она уступила первенство представительнице Израиля Линой Ашрам, которая во время выступления уронила ленту. Эта ошибка не отразилась негативно на ее оценках, что стало шоком для участниц соревнований, их тренеров и всего спортивного сообщества, включая зрителей. В итоге в личном многоборье на Олимпиаде в Токио Дина Аверина получила серебро. Третье место заняла Алина Горносько из сборной Беларуси. Арина Аверина осталась без наград, заняв четвертое место.

Дина Аверина


Дина Аверина

Ранее эксперты заявляли, что сборная ОКР по художественной гимнастике должна проявить себя во всей красе, так как традиционно в этом виде спорта Россия занимала лучшие позиции, но, к сожалению, этого не случилось. СМИ уже окрестили произошедшее "страшным сном" российской художественной гимнастики.

Дина Аверина

Для спортивного мира такой результат соревнований кажется не только драматичным, но и несправедливым — неоднократно во время выступлений тренеры пытались оспорить оценки, особенно активно протестовала главный хореограф нашей сборной Ирина Зиновко. Однако все протесты, кроме одного — за оценку выступления с булавами, — судьями были отклонены. Этот принятый протест поднял оценку Арины на незначительные 0,4 балла.

Дина Аверина

Запутавшаяся лента на шее Арины, недавняя травма и синяки на ее ногах, слезы и эмоции сестер, выпавшая из рук лента золотой медалистки — все это отошло на второй план в обсуждении, выпустив на повестку дня разговоры о нечестном судействе.

Арина Аверина


Арина Аверина

К судьям были вопросы не только от нашей сборной, но и со стороны команд других стран. Например, во время выступления с булавами каждая вторая спортсменка оспаривала оценки. Всего за финал было подано более 10 протестов.

Дина Аверина


Дина Аверина

Весь мир видел эту несправедливость,

— заявили в Олимпийском комитете России.

Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Я прошла все более или менее чисто, достойно, как я могла, и заняла второе место. Мне больше обидно за несправедливость,

— поделилась с журналистами серебряная призерка Дина Аверина на пресс-конференции после награждения.

Прокомментировала ситуацию и Ирина Винер-Усманова, главный тренер сборной России, назвав происходящее "позором художественной гимнастики". Она уточнила, что обычно за такую ошибку, как потеря ленты, которую допустила Ашрам, снимают больше балла, но в этот раз подобного не произошло — судьи будто бы не заметили эту оплошность.

Единственная, кто сегодня не потерял предмет, — Дина Аверина. Единственная. Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство отличалось вопиющей несправедливостью. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады: и за исполнение, и за технику, и за артистизм. Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет стать чемпионом, а тем более олимпийским,

— заявила Ирина Винер-Усманова изданию RT.

Странные оценки Арины — по той же причине: им надоела Россия,

— заключила главный тренер сборной ОКР в интервью каналу "Матч!".

Однако в сети не умаляют достоинств победительницы Линой Ашрам. Особенно поклонники спорта отмечают ее эффектное выступление с лентой. Примечательно, что 22-летняя Линой Ашрам выиграла первое для Израиля золото в художественной гимнастике на Олимпийских играх — ее победа для страны стала исторической.

Линой Ашрам


Линой Ашрам

Я просто шла на ковер и делала все возможное, на максимуме. О медали не было и мысли, просто нужно было делать то, что я умею,

— поделилась первыми комментариями с прессой новоявленная чемпионка.

Первым новостью поделился блогер LisaSimpson.

Дина Аверина, Линой Ашрам и Алина Горносько


Дина Аверина, Линой Ашрам и Алина Горносько

Дина Аверина


Дина Аверина

Источники: RT, Матч!

Подпишитесь на наш

Россия впервые за 25 лет осталась без золота в художественной гимнастике на Олимпиаде — из-за нечестного судейства

14:33, 7 августа 2021

Комменты 309

Аватар

ахахах, пишут про какие-то "позорище". вы что, вообще забыли про допинговый скандал? вы хоть представляйте СКОЛЬКО медалей ваша страна получила абсолютно нечестным и очень наглым способом? и несмотря на это, вам на уступки пошли и идут дальше. я не могу понять только, вам всё мало или просто память коротка?

K

Судейство-субъективность, поэтому нужно быть готовым ко всему

Аватар

Засудили! Отыгрались на девчонках!

V

А то, что Аверина в 2018 году на чемпионате мира уронила ленту и стала чемпионкой, никто уже не помнит. А сейчас все орут что не честно выйграла израильская спортсменка. Смешно)))

M

Всем так обидно будто они проиграли эту несчастную медаль)уважаемые, ваши спортсмены денег огребут, контракт заключат и укатят в Америку)а вы так и будете ныть сидеть по поводу того что у кого-то медаль отобрали)

Подождите...