Привет, мои дорогие!

Сегодня я решила сделать пост не про конкретного художника, а про искусство расписывания камней. Обычных каменюк, из тех, что у нас под ногами лежат.

Я уже делала пост с похожей тематикой, но он был про определенную художницу, да и расписывает она не только камни - Элспет Маклин

А еще были посты про бисер (сборный), про полимерную глину (Ева Тиссен) и про раскраски (Джоанна Бэсфорд).

Небольшая ремарка - такие посты о декоративно-прикладном искусстве я делаю для того, чтобы вы, будь у вас желание, могли вдохновиться и выбрать для себя или для ребенка какое-нибудь хобби, которое к тому же потом и применить можно в украшении дома или сада.

Роспись на камнях - это, на мой взгляд, самое простое, что может быть в рисовании. Не нужно ни холста, ни особых навыков. Камни валяются под ногами, краски - думаю, акриловые подойдут лучше всего. А если вы сомневаетесь в себе, то берите краску не в баночках, а в тюбиках с длинным носиком, они типа для контура идут, но ими куда удобнее рисовать. Хотя, конечно, вот такую ящерку или улитку я при всём желании не нарисую, это прямо 3д:

автор - Ernestina Gallina

Раз уж начали с крутых штук, покажу вам еще таких же. Художница Сюзи Чуа (Suzi Chua) - пирожные и хлеб как настоящие!

Очень классные у нее парочки:

Вот еще работы Ernestina Gallina - выше показывала ее ящерицу.

Дааа, от таких работ, честно сказать, руки у меня точно опустились бы. Зачем стараться, если всё равно так - не получится? А зато лукошко ягод - запросто!

Немного процесса:

Еще в овощную тему.

Домики и хоббичьи дверки:

А это вообще-то туториал по украшению печенья глазурью, но у меня он лежал в папке "Камни")) видимо, я собиралась таким образом камешек расписать)

Вот, наконец, довольно простенькие, но очень милые рисунки. Их точно можно повторить.

Цветные бабочки сложноваты, зато белый контур на темном камне смотритя очень изящно, а выполняется просто:

птичка - один из примеров фото, который валялся у меня в компе долгие годы, и найти его в разрешении получше я не смогла. Как и найти автора - кстати, там, где это возможно, авторство я всегда указываю.

главная трудность этих кроссовок - найти одинаковые камни)

классные цветы (ссылка на мк на катусы, клубнички и домики)

В мастер-классах пишут, что камни нужно предварительно подготовить - помыть, обсушить, загрунтовать клеем ПВА, потом уже рисовать, а после высыхания краски сверху покрывать лаком - акриловым или обычным для ногтей. Где-то даже пишут, что нужно сначала нарисовать эскиз на бумаге, и только потом уже приступать к росписи камня. Скажу сразу - это слишком сложно и заморочно, это уже не хобби, чтобы отдохнуть, а лишние ненужные телодвижения. Ну, помыть-посушить - это понятно, а вот грунтовать я ничем не грунтовала, например, когда делала свою божью коровку. Рисовала обычными акриловыми красками, лаком - покрывала, да, но если бы его под рукой не было, то и не стала бы заморачиваться. Вот моя божья коровка, она почти весь год стоит в саду в клумбе, заносим домой только на зиму. Уже пять лет так стоит, и не потускнела даже:

а вдохновлялась я вот этой композицией - целая семейка коровок и лягушек:

вот небольшой мк с жуками - я делала не так, моя коровка проще.

Идея к Новому году:

На камнях можно не только рисовать, но и делать из раскрашенных камней композиции - как, например, дерево или семейка призраков:

Можно сочетать камешки с ракушками:

Или выкладывать на них узор стекляшками или другими камнями помельче

Не хотите париться, продумывая рисунок - можно сделать монохромные камни-мандалы или кусочки дзен-графики:

Можно использовать камни не только правильной формы, но и всяческие неправильные. Как здесь, с совушками - они-то как раз на округлых формах нарисованы, но мне больше нравятся цветы сзади, на неудобном трапециевидном камне.

или вот такие индейские мотивы:

Ми-ми-ми)

Пейзаж. Круто.

Вы удивитесь, чего только люди не рисуют на камнях - всякие мотивирующие надписи, минималистичные рисунки в икеевском стиле, лица в стиле Пикассо и какие-то совсем простые раскраски, состоящие просто в покрытии поверхности камня мелкими точками. Выглядит странно, но прикольно:

На эти осенние зарисовки есть МК

Если вас заинтересовала эта тема, можете набрать в поисковике "роспись на камнях" - там еще очень много интересного и красивого, чего я не показала, а я на сегодня закругляюсь.

Надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Роспись на камнях.

00:56, 21 ноября 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 25

R

Как красиво! Нужно будет божью коровку попробовать нарисовать. Очень понравились совы.

Аватар

красиво где найти время? на пенсии?(

Аватар

класс!

Аватар

Спасибо! Камешки поднимают настроение. Каждый год отдыхаем в регионе, где много крупной гальки. Дочь рисует пейзажи на них. Гуашью. Дарит нам, но начали местами подстираться и тускнеть краски. Подскажите, каким лаком их надо покрыть?

Аватар

Спасибо,всегда удивляет- увидеть и сделать из простого-прекрасное!

Подождите...