Привет, мои дорогие поклонники искусств!

Не так давно я выставляла пост о художнице Элспет Маклин, которая рисует точками и в основном на камнях. Некоторые тогда посчитали, что это нельзя отнести к искусству, но, во-первых, если говорить о словарном определении этого слова, то все же ее творчество относится именно к искусству, так же, как и вышивка (хоть крестиком, хоть макраме), и кружевоплетение, и архитектура, и музыка, и собственно сама живопись, и много чего еще. В общем смысле искусство - это всё, через что человек выражает себя и свое восприятие реальности (или нереального). Поэтому я решила немного раздвигать рамки и расширять кругозор, показывая вам тоже свое вдохновение, но в разных областях искусства. И самое главное, что я хочу сказать такими постами - это то, что вы можете так же. Это и есть то самое вдохновение - нарисовать картину еще не всякий сможет, а точками по тарелке - даже ребенок, а уж с пластилином мы все знакомы с детства. Почему я говорю о пластилине - да потому, что сегодня я хочу познакомить вас с Евой Тиссен - мастером полимерной глины.

Немного о том, что такое полимерная глина (ее еще называют пластика). Это не разновидность глины, а вид искусственного низкотемпературного полимерного материала ПВХ. До запекания он похож на пластилин, а после напоминает пластик. В работе этот материал чуть жестче пластилина, очень разных цветов и эффектов (с блестками, прозрачный, металлик и т.д.). Из полимерной глины лепят всякие декоративные штуки для дома, украшения, фигурки, цветы и прочее, у кого на что хватает фантазии. Потом эта глина запекается в духовке (высокие температуры, небольшое время - минут 5-20), при необходимости красится-склеивается, и получается готовая вещь. Есть один минус - при запекании она выделяет вредные вещества, поэтому я запекала в закрытой стеклянной миске, например. Но кроме этого момента, который легко решается, это очень хороший материал. Возможно, холодный фарфор лучше (почти то же самое, что полимерная глина, только запекать не надо, он застывает сам), но я с ним не работала и не знаю этот материал.

В основном вы могли видеть всякие миниатюрные фрукты и цветы из полимерной глины или кондитерские изделия, типа вот такого: 

1. 

Но изделий такого рода очень много в интернете - кто-то делает лучше, кто-то - хуже, но, по сути, если мастерицы примерно одного уровня, то особой разницы между украшениями не будет. Сложно внести что-то свое, если вы лепите конкретную ягоду или цветок. Это красиво, это очень кропотливый труд, я всегда восхищаюсь такими штучками и хочу такое, но, с другой стороны, мне довольно затруднительно представить это на себе. Все же эти ягодки-пироженки очень сложно носить так, чтобы окружающие не покрутили пальцем у виска - ну, взрослая же тетя, а нацепила какие-то детские украшения. Должно прямо вписываться в совершенно определенный стиль... Ну, короче, рассуждать можно много, а я хочу показать вам более универсальные изделия, которые, в общем-то, можно подстроить под больший диапазон стилей и ситуаций.

2. SAKURA earrings 

Ева Тиссен (Eva Thissen, в интернете еще можно найти ее изделия под фамилией или ником Eva Soehjar) - немецкий мастер полимерной глины (к сожалению, в прошлом) и иллюстратор. По образованию Ева - архитектор. У Евы есть муж Стефан, живут они в Крефельде (Krefeld), Германия, а ее самая большая мечта в жизни - свое шале в Альпах. У нее есть магазинчик на Этси, в котором на данный момент продается почти исключительно печатная продукция - Ева говорит, что больше хочет заниматься ею, а не полимеркой. Изредка она выкладывает и украшения, которые раскупаются практически сразу. 

3. 

Впрочем, ее изделия из пластики можно увидеть на Фликре (ссылка) и Пинтересте - просто введя ее имя. Если говорить лично о моем мнении, то в глине Ева лучше, чем в иллюстрации. Впрочем, я покажу несколько штук в конце поста, посмотрите сами.

Технику, в которой работает Ева, можно назвать аппликацией. Мельчайшим кусочкам пластики придается начальная форма, затем они налепляются на основу из все той же полимерной глины при помощи иголки.

4.

Диаметр сережек на фото ниже - около 2 см.

5. 

Можете представить себе, насколько крошечны эти цветочки и капельки!

6. 

Носить кулон или булавку Евы - все равно что носить с собой маленький мир.

7. Серия "История маленькой девочки"

8. Wandering with the Wolf (Блуждания с волком)

Я просто обожаю иллюстрацию и рассматриваю поверхность из полимерной глины как холст для крошечной иллюстрации. Каждое изделие тщательно вручную создается мной, чтобы сделать его уникальным.

9. 

Таких собачек, а также зайчиков и птичек у Евы очень много, в разных цветах и с разным дизайном, но я не стала сюда нести все - они кажутся мне довольно детскими. Так же, как и кулоны ниже, с горошинками.

10. Кулон Petits pois

Вот такие монограммы с буквами довольно интересны, но, конечно, в (условном) наличии только латинский алфавит.

11. Personalized monogrammed medium-sized polymer clay pendant or brooch

12. Little black cat sweet handmade pin

А вот изделия ниже - это уже такие украшения, которые не смотрятся ни простецкими, ни детскими. Они очень богаты, со множеством мелких деталек, причудливые - в общем, такое я вполне представляю в носке.

13. Брошь Ява.

Это Java. Филигранная латунная брошь ручной работы когда-то была семейным достоянием, ее купили на Яве, Индонезия. Кабошон позже добавляю я. Я часами с удовольствием переносила красоту садового участка на поверхность моего кабошона из полимерной глины. Изготовлено с любовью к ручной работе и вниманием к деталям. Это единственная в своем роде вещь, которую можно хранить вечно. Диаметр броши: 60 мм. 

14. Theodore earrings in turquoise (Серьги Теодор в бирюзовом цвете)

15. THE EMPEROR'S BELLY BUTTON (Эммм...дословно - Пупок императора. Не спрашивайте, я и сама не поняла))) 

16. Серьги CARNAVAL VERT

17. Книжная закладка

18. Ожерелье 

19. 

20. Коллекция осень/зима 2013 

В 2019 году Ева увлекалась монохромными украшениями, вот такими (извините за кривой коллаж и качество фоток, фотки не хотели ни в один шаблон вписываться)

21. 

Но скажу честно, мне больше по душе буйство красок. Наверное, в душе я - сорока, люблю все яркое, цветное, желательно блестящее, да побольше))

22. Birdie (Пташка)

23. милые гвоздики Flower Moon (Цветочная луна)

24. Серьги Белоснежка

25. Ангел-хранитель

26. Серьги Tresor

27. Кольцо We Three Kings

28. 

А в 2020 году Ева украшает такие мини-тарелочки росписью и пластикой:

29. Birdwatcher (Орнитолог). 

30. Тюльпаны. 

А вот обещанные иллюстрации Евы:

31. 

32. 

Пожалуй, на этом я остановлюсь, надеюсь, вам было интересно и вдохновительно! До встречи в следующих постах)

Если изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Ева Тиссен (Eva Thissen).

17:29, 31 августа 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 52

Аватар

Чистый кайф, все очень красивы выполнено! Только я сама не люблю латунь, не красивый цвет метала.

Аватар

очень красивые украшения и иллюстрации тоже. стиль нежный, немного акварельный что ли. ТАкой приятный. Пингвин прям покорил. кстати, мне кажется что как раз такие украшения отлично будут смотреться со спокойной одеждой, а не вот это вот романтично-цыганское. а со спокойными тонами и одеждой как раз выгодно подчеркнут и работу мастера, т.е. само украшение, и сделают образ интереснее. с цветными и веселыми нарядами весь эффект от этих украшений теряется. их просто видно не будет среди пестроты.

Аватар

Большое спасибо, обожаю ваши посты - столько незнакомой красоты! Жду продолжения ))

O

Похоже на пряники, которые в ТРЦ продают) очень мило)

C

Красотища! Но я почему-то подумала, что это она на пряниках рисует)))

Подождите...