Владимир Путин/Фото: Скриншот/Tucker Carlson Network

Американский журналист Такер Карлсон сегодня ночью опубликовал интервью с президентом России Владимиром Путиным на своей видеоплатформе Tucker Carlson Network и в соцсети Х (заблокирована в РФ). Интервью на русском языке опубликовал официальный сайт Кремля. В беседе с Карлсоном Путин в основном обсуждал ситуацию в Украине, влияние США на конфликт и попытки его решить, а также Илона Маска, угрозу искусственного интеллекта и опасения Европы, что конфликт разрастётся и распространится на другие страны: например, Литву и Польшу. Spltnk собрал главные моменты.

Про США

Нам очень сложно понять США. Консервативная страна с одной стороны, с другой — она быстро меняется. Каждый штат принимает решения. Нам сложно понять такое.

Доллар — главное оружие, используемое Штатами для сохранения своей власти во всём мире. Как только власти США решили сделать его инструментом для внешнего давления на те или иные страны — они нанесли удар по самим себе. Это глупый поступок.

Использование доллара как инструмента внешнеполитической борьбы — одна из самых больших стратегических ошибок, допущенных политическим руководством США.

"США обманули Россию"

После 1991 года, когда Россия ожидала, что её возьмут в братскую семью "цивилизованных народов", ничего подобного не произошло. Вы же нас обманули — я когда говорю "вы", не вас лично имею в виду, конечно, а Соединённые Штаты, — обещали, что не будет расширения НАТО на восток, но это произошло пять раз, пять волн расширения. Мы всё терпели, всё уговаривали, говорили: не надо, мы же свои теперь, как у нас говорят, буржуинские, у нас рыночная экономика, нет власти Коммунистической партии, давайте будем договариваться.

Такер Карлсон и Владимир Путин
Такер Карлсон и Владимир Путин/Фото: kremlin.ru

США больше боятся Китая, чем России

Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России, потому что в России 150 млн человек, а в Китае — 1,5 млрд, и экономика Китая развивается семимильными шагами — пять с лишним процентов в год, было ещё больше.

Про переговоры с Украиной

Переговоры дошли до высокой стадии согласования позиций. Они были практически завершены. Но когда мы отвели войска от Киева, другая сторона выбросила эти договорённости и приняла под козырёк указание западных стран воевать с Россией до победного конца.

"Украинцы ощущают себя русскими"

Украинцы до сих пор ощущают себя русскими. То, что происходит, — элемент гражданской войны. Запад думает, что боевые действия на Украине навсегда растащили одну часть русского народа от другой, но воссоединение произойдёт.

О том, как НАТО запугивает "российской угрозой"

Они стараются запугать своё население мнимой российской угрозой. Думающие люди понимают, что это фейк, раздувается угроза.

У нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии. У нас просто нет никаких интересов. Это абсолютно исключено. Это противоречит здравому смыслу.

Про западные санкции

Россия стала первой экономикой Европы в то время, когда США использовали всевозможные инструменты для уничтожения нашей экономики. Санкции работают плохо.

Про Илона Маска

Ничто не может остановить Илона Маска. Он сделает так, как считает нужным. Тем не менее вам нужно будет найти с ним общий язык. Я верю, что он умный человек.

Илон Маск ранее не раз высказывался о конфликте между Россией и Украиной и предлагал собственные способы решения. Из-за этого его часто обвиняют в пророссийских взглядах.

Про угрозу искусственного интеллекта

Угроза, исходящая от бесконтрольного развития искусственного интеллекта, заставит человечество задуматься о том, что надо договариваться, как это было, когда все почувствовали угрозу от применения ядерного оружия. Наступит период договариваться на межгосударственном уровне о том, как мы будем это регулировать.

"Рано или поздно мы договоримся"

Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится.

Интервью у российского президента Такер Карлсон взял во время визита в Россию: здесь он посетил выставку-форум "Россия" на ВДНХ и балет "Спартак" в Большом театре. Карлсон — противник Джо Байдена и сторонник Дональда Трампа, а также не раз признавался в политических симпатиях к российскому президенту. Объясняя своё желание взять интервью у Путина, он заявил: "Мы здесь не потому, что любим Владимира Путина, мы здесь, потому что любим США".

Видео с президентом России в соцсети X уже посмотрели более 45 млн пользователей. Среди них — глава SpaceX и соцсети X Илон Маск, который написал пост, где сообщил, что смотрит интервью. Тезисы из интервью опубликовали многие западные издания, в том числе Forbes, Daily Beast, Variety Newsweek, New York Post, Independent, Guardian, Daily Mail и Telegraph.

Такер Карлсон после интервью записал видео, в котором назвал Путина "несомненно" умным человеком и заявил, что объясниться российскому президенту непросто, поскольку он редко даёт интервью.

Подпишитесь на наш

Вышло интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным: главные моменты

09:24, 9 февраля 2024

Комменты 255

L

Ну как с этим можно поспорить это же сам Кастанов. После этого имени имеет смысл продолжать читать очередную простынь? Любите вы на выдёргивать не связанную информацию с разных источников

D

сколько же тут соседей с вна окраины. ни своего языка и, видимо, никаких новостных сайтов, раз сюда прибежали изрыгать свой яд.

C

Блевотина

Комментарий был удален

D

Откуда на сплетнике столько политологов заморских)) Аудитория явно не местная, зато в кого не ткни -специалисты широкого диванного профиля, вам бы в Академию наук пойти работать или наскальной живописью заняться,надо же для потомков свои изыскания сохранить))

Подождите...