Мелания Трамп

Семья новоизбранного президента США Дональда Трампа по сей день пожинает плоды его скандальной предвыборной кампании. Сына Дональда Трампа дразнят аутистом, против Иванки Трамп в соцсетях развернулась настоящая травля, а американские дизайнеры не хотят одевать новую первую леди Меланию Трамп.

Пример коллегам подала дизайнер Софи Тиллет, которая написала открытое письмо с призывом к бойкоту жены президента:

Бренд Sophie Theallet выступает против любых форм дискриминации. Как человек, который стремится к разнообразию и личной свободе, а также уважает любой стиль жизни, я не хочу принимать участие в создании одежды для будущей первой леди США или каким-либо образом ассоциироваться с ней, так как расизм, сексизм и ксенофобия, которые продвигал ее муж в своей предвыборной кампании, не совместимы с нашими ценностями. Я призываю своих коллег-дизайнеров последовать моему примеру.

Софи Тиллет


Софи Тиллет

Том Форд согласен c Софи Тиллет — впрочем, он отказывался одевать Меланию даже раньше, чем это стало мейнстримом. Но, на счастье первой леди, оказалось, что не все дизайнеры разделяют мнение  недовольной результатами президентских выборов Софи Тиллет. Так, Томми Хилфигер заявил:

Я считаю Меланию очень красивой женщиной и думаю, что одевать ее — это большая честь для любого дизайнера. Я такого же мнения и о дочери президента — Иванке, однако она носит одежду собственного бренда. Я не думаю, что мы должны смешивать такие вопросы с нашими политическими взглядами. Все точно так же были счастливы одевать Мишель [Обаму]. Думаю, дизайнеры вряд ли могли мечтать о более красивых клиентках, чем Иванка и Мелания.

Томми Хилфигер


Томми Хилфигер

Вопрос — быть или не быть, одевать Меланию Тармп или не одевать — стал ключевым на повестке дня в американской модной индустрии. Она раскололась на два лагеря: тех, кто против сотрудничества с Меланией, и тех, кто не смешивает моду с политикой, выказывая лояльность новой первой леди.

Вот как отвечают на этот вопрос дюжина ведущих американских дизайнеров.

Том Форд (Tom Ford):

Несколько лет назад меня попросили одевать Меланию Трамп, но я отказался. Она не является обязательной персоной для поддержания имиджа моего бренда.

Джозеф Альтузарра (Altuzarra):

Я не хочу одевать людей, с которыми я не согласен.

Том Браун (Thom Browne):

Из уважения к титулу первой леди страны, я счел бы за честь одевать любую первую леди Соединенных Штатов.

Мелания Трамп


Мелания Трамп

Каролина Эррера (Caroliha Herrera):

Я думаю, что через два-три месяца все бунтари изменят свое мнение — идея перемен лежит в основе самой моды. Вот увидите, все будут одевать Меланию Трамп. Сегодня она — лицо Соединенных Штатов.

Марк Джейкобс (Marc Jacobs):

Вне зависимости от сегодняшней ситуации мне неинтересно одевать Меланию Трамп. Я не читал письмо Софи Тиллет, но лично я лучше направил бы свою энергию на содействие организациям, которые будут защищать жертв политики Дональда Трампа и его сторонников.

Дерек Лэм (Derek Lam):

Выборы прошли, какой смысл теперь их обсуждать? Я не стал принимать участие в дискуссии в соцсетях на тему результатов выборов. Тем более я знаю, что должен быть осторожен с высказываниями по этому поводу, так как не хочу отпугнуть своих клиентов.

Я уважаю институт власти и считаю слишком большой ответственностью заниматься гардеробом первой леди. Я бы предпочел направить свои усилия в другое русло — сделать все, что в моих силах, для того чтобы мы жили в мире, согласии и взаимоуважении. Я не знаю Меланию Трамп лично, так что я не хочу давать свои комментарии по этому поводу, и это никак не связано с моим личным отношением к новоизбранному президенту.

Мелания Трамп


Мелания Трамп

Умберто Леон (Kenzo и Opening Ceremony):

Никто не должен [одевать Меланию Трамп].  А если она покупает ваши вещи, сообщите другим, что вы против этого. Вы знаете, кто вы!

Синтия Роули (Cynthia Rowley):

В разгар этой жаркой дискуссии хочется заметить, насколько она вообще неуместна. Мелания имеет право покупать любые вещи, которые захочет. Как вы хотите это контролировать?

А если она и носит одежду какого-либо дизайнера, это вовсе не означает, что этот дизайнер разделяет ее политическую позицию или взгляды ее супруга. Проверка политических взглядов потенциальных покупателей, после которой вы могли бы разрешить или запретить им покупку ваших товаров, остановит развитие индустрии. Говрят, что моду и политику нельзя смешивать, но я считаю, что если у вас есть выбор, обращайтесь к своей совести.

Мелания Трамп


Мелания Трамп

Диана фон Фюрстенберг (Diane von Furstenberg):

Дональд Трамп победил на выборах, он — наш новый президент. Мелания заслуживает уважения, как любая из ее предшественниц на этом посту. Задача представителей модной индустрии — защищать такие ценности, как красота, неравнодушие и многообразие. Каждый из нас должен делать лучшее, на что он способен, и вдохновлять своим примером других.

Маркус Уэйнрайт (Rag & Bone):

Отказ одевать Меланию Трамп кажется мне ханжеским лицемерием. Если мы ратуем за успех отрасли, мы должны ставить интересы модной индустрии превыше своих личных политических убеждений.

Вера Вонг (Vera Wang):

Представители Мелании Трамп не связывались со мной с предложением одевать первую леди, но я считаю, что американская модная индустрия должна поддерживать первую леди США, как она [индустрия] поддерживала всех ее предшественниц на этом посту.

Мелания Трамп


Мелания Трамп

Мелания Трамп
Мелания Трамп

Источники: Time.com, GettyImages.ru

Том Форд, Марк Джейкобс и другие американские дизайнеры ответили, хотят ли они одевать Меланию Трамп

19:31, 1 декабря 2016

Комменты 165

Аватар

Большинство дизайнеров просто упали ниже некуда! Ничтожные. Фууу...реально это фууу......Мелания уж и без них оденется.

Комментарий был удален

Z

Ханжество чистейшей воды.

L

Это посыл не Мелани или Трампу, мне думается. Это посыл тем, кто голосовал против него и пиар на волне недовольства. Мол, я на вашей стороне, одевайтесь у меня. Так какой-нибудь джон и не слышал о некоторых дизайнерах, а теперь джон, выбирая куртяк, может подсознательно выбрать того, кто "разделяет его мнение". Фермерам про-трамповским пофиг на бренды, а молодняк - целевая аудитория. А учитывая, что больше половины населения голосовали против, это не не такая малая аудитория.

N

"Томми Хилфигер заявил: Я не думаю, что мы должны смешивать такие вопросы с нашими политическими взглядами." Да он бы и Гитлера одел. Но, это с одной стороны. С другой же стороны М. - вообще не политик, и стала заложницей ситуации.

Подождите...