Скарлетт Йоханссон в фильме "Побудь в моей шкуре"

Уже через месяц живописный остров Лидо превратится в Мекку кинотворцов, где начнет свою работу юбилейный 70-й Венецианский кинофестиваль. Пока же организаторы огласили конкурсную программу (а с нами ей поделилась блогер DobrayaGryst27), в которую вошли новые картины с участием Джорджа Клуни, Скарлетт Йоханссон, Мэтта Дэймона, Луи Гарреля и других звезд.

"Гравитация" (Gravity)

Фильм-открытие - фантастическая лента Альфонсо Куарона с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок в главных ролях - не является участником конкурсной программы, но от этого не теряет статус одной из самых ожидаемых премьер фестиваля.

Картина расскажет о капитане космического корабля и его коллеге, которые остаются одни в открытом космосе, когда весь их экипаж погибает от взрыва спутника.


Джордж Клуни и Сандра Баллок на постере фильма "Гравитация"

"Филомена" (Philomena)

Лауреат почетной премии Европейской киноакадемии Стивен Фрирз, режиссер таких фильмов как "Опасные связи" и "Королева" (за роль в котором Хелен Миррен получила "Оскар") представит на Венецианском фестивале свою новую работу - драму "Филомена". Главные роли в картине исполнили обладательница "Оскара" Джуди Денч и Стив Куган.

Фрирз уже не раз становился лауреатом Венецианского и Берлинского фестивалей, а в 2011-м году получил почетную награду Европейской киноакадемии за свои достижения.


Кадр из фильма "Филомена"

"Теорема Зеро" (The Zero Theorem)

Фантастический триллер Терри Гиллиама "Теорема Зеро", пожалуй, вполне может соперничать с "Гравитацией" за право называться самым ожидаемым фильмом фестиваля. Последняя полнометражная работа режиссера таких культовых картин как "12 обезьян", "Король-рыбак" и "Бразилия" вышла в 2009-м году (речь идет о последнем фильме Хита Леджера "Воображариум доктора Парнаса").

Новая лента расскажет об эксцентричном компьютерном гении, которому не менее гениальный мальчик помогает решить одну из главных теорем жизни. Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон, Кристоф Вальц, Тильда Суинтон и Бен Уишоу.


Кадр из фильма "Теорема Зеро"

"Побудь в моей шкуре" (Under the Skin)

В этом фантастическом фильме Джонатана Глейзера Скарлетт Йоханссон предстает в образе инопланетной красавицы, колесящей по трассам Шотландии в поисках здоровых человеческих особей мужского пола. Несчастным жертвам предстоит стать невольными участниками экспериментов пришельцев.


Скарлетт Йоханссон в фильме "Побудь в моей шкуре"

"Ревность" (La Jalousie)

Очередная совместная работа отца и сына - Филиппа и Луи Гарреля. Как и предыдущие плоды семейного творчества французской киносемьи, "Ревность" посвящена запутанным отношениям. Он - 30-летний театральный актер, у которого есть дочь от нелюбимой женщины. Она - актриса, которая когда-то могла стать звездой, но упустила свой шанс. Вместе им предстоит познать, что такое настоящая ревность и какие жертвы влечет за собой это чувство.


"Ревность" Филиппа Гарелля

"Дитя божье" (Child of God)

Фильм режиссера Джеймса Франко. Сценарий авторства Джеймса Франко. В главной роли - Джеймс Франко. Новый авторский проект неутомимого 35-летнего кинодеятеля расскажет об обычной с виду, но на самом деле преступной жизни бывшего заключенного Лестера Балларда. Постепенно герой дичает и превращается жестокого пещерного человека, предпочитающего жизнь вне социума.


"Дитя божье" Джеймс Франко

"Ночные движения" (Night Moves)

Этот год получился определенно плодотворным для Джесси Айзенберга. В начале лета вышла зрелищная лента "Иллюзия обмана", где актер исполнил одну из главных ролей, в Торонто Джесси представит совместную работу со своей возлюбленной Мией Васиковска "Двойник", а в Венеции - драму "Ночные движения".

Фильм расскажет о трех защитниках окружающей среды, которые постепенно превращаются в экстремистов и начинают готовить план по взрыву бомбы. Вместе с Айзенбергом в фильме сыграли Дакота Феннинг и Питер Сарсгаард.


Питер Сарсгаард в фильме "Ночные движения"

"Том на ферме" (Tom à la ferme)

Проникновенную историю о любви двух молодых людей, один из которых вскоре умирает и оставляет "в наследство" другому разборки с его семьей, снял молодой канадский режиссер Ксавье Долан.

К слову, в 2009-м году, когда Ксавье было всего 20 лет, он получил "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале за свою дебютную режиссерскую работу "Я убил свою маму".


Постер фильма "Том на ферме"

"Тропы" (Tracks)

Миа Васиковска и Джесси Айзенберг определенно проведут конец лета вместе: ведь актрисе тоже предстоит представить свою новую работу жюри и зрителям Венецианского фестиваля.

Драма от австралийского режиссера Джона Керрана ("Разрисованная вуаль") посвящена истории Робин Дэвидсон, которая в 1977-м году вместе со своим фотографом, собакой и четырьмя верблюдами отправилась в путешествие по Зеленому континенту.


Миа Васиковска в фильме "Тропы"

"Джо" (Joe)

В этом году Дэвид Гордон Грин уже получил "Серебряного Медведя" за лучшую режиссерскую работу на Берлинском кинофестивале (за фильм "Повелитель лавин"). В Венеции же режиссер покажет драму "Джо". В этом фильме Николас Кейдж сыграл бывшего преступника, которому пришлось стать наставником для подростка из неблагополучной семьи.


Кадр из фильма "Джо"

В программе этого года оказался всего один художественный фильм от итальянского режиссера - новая работа многократного лауреата фестиваля Джанни Амелио - L'Intrepido.

В рамках программы "Горизонты" покажут еще одну сценарную работу Джеймса Франко (и снова с ним в одной из главных ролей) - драму "Пало-Альто" режиссера Гии Копполы.

В основном конкурсе участвует новая лента с Томом Харди в главной роли - драма "Лок" Стивена Найта, а также экранизация книги об убийстве президента Кенеди "Паркленд" с Заком Эфроном в главной роли. Всего в конкурсной программе 70-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 28-го августа по 7-е сентября, представлено 20 фильмов. 

Источники: La Biennale, Кадры из фильмов

Венеция-2013: 10 самых ожидаемых фильмов 70-го Венецианского фестиваля

16:50, 26 июля 2013

Комменты 9

Аватар

сколько отличных фильмов, порадовали

Аватар

мне в последнее время все больше и больше нравится Питер Сарсгаард.Странно,что он не звезда.Играть умеет.

Аватар

сколько всего интересного!

Аватар

* Побудь в моей шкуре* сняли еще в 2010, он 3 года в пост-продакшне был?

Аватар

Сколько интересного! Образ Йохансон удивил. Надеюсь и сам фильм будет приятным сюрпризом.

Подождите...