Сегодня в США начинается "Сандэнс" — крупнейший американский фестиваль независимого кино, где каждый год проходят премьеры фильмов, о которых потом говорят все. В этом году на смотре будет показано 110 картин из 29 стран мира. SPLETNIK.RU выбрал 30 самых интересных фильмов — про первую любовь, апокалипсис, Сталина и не только.

"Лиззи" (Lizzie), режиссер Крэйг Уилльям Макнейлл
Американка Лиззи Борден стала широко известна после громкого дела об убийстве ее отца и мачехи в 1892 году — те были зарублены топором. Все указывало на вину девушки, но суд присяжных ее оправдал, что, впрочем, не положило конец сплетням: и по сей день одни считают Лиззи убийцей, другие — жертвой обстоятельств.

Конечно, эту историю уже не раз экранизировали (в 2014 году, например, вышел фильм с Кристиной Риччи), но Крэйг Уилльям Макнейлл решил пойти другим путем — сосредоточиться не на самом преступлении, а на мучительной, полной тайн и страхов, личной жизни Лиззи и ее отношениях с родными. В доме царит атмосфера насилия, и единственным лучом света для девушки становится новая горничная Брижит, которая устраивается к Борденам. Вскоре близкая дружба девушек перерастает в нечто большее…

Пусть финал этой истории и известен, смотреть все равно стоит: ради актерского дуэта — Хлое Севиньи в роли Лиззи и Кристен Стюарт в роли Брижит.

"Колетт" (Colette ), режиссер Уош Уэстмоленд
Одна из самых громких премьер "Сандэнса". Кира Найтли играет Колетт — жившую на рубеже XIX-XX веков женщину, которой суждено было войти в историю Франции. Писательница, активистка, светская львица, красавица и возмутительница общественного порядка — о Колетт в ее эпоху говорили все. Она крутила романы с мужчинами и женщинами, спасала раненых и участвовала в политической жизни, но главным делом ее жизни была, конечно, литература.

В фильме Уоша Уэстмоленда история начинается со знакомства юной провинциалки Колетт с будущим мужем, влиятельным литератором Анри. Быстро прознав о таланте жены, Анри заставляет ее писать романы — и публикует под своим именем. Однажды Колетт это надоедает, и она решает выйти из тени супруга. Так она начинает свое восхождение к славе.

"Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет" (Don't Worry, He Won't Get Far On Foot), режиссер Гас Ван Сент
Обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Гас Ван Сент возвращается на экраны с новым фильмом — жизнеутверждающей драмой об алкоголике и инвалиде, который находит в себе силы жить дальше. Джон Каллахан попадает в автомобильную аварию, в результате которой оказывается парализованным и прикованным к инвалидной коляске. Он больше не видит смысла в жизни, но встречи анонимных алкоголиков и поддержка друзей помогают ему найти новую цель: Джонни начинает рисовать — карикатуры — и становится звездой.

Лента основана на реальных событиях: Гас Ван Сент написал сценарий по автобиографии Каллахана. Джона играет Хоакин Феникс, уже встречавшийся с Гасом Ван Сентом на площадке 13 лет назад во время работы над фильмом "Умереть во имя", в других ролях — Джона Хилл, Джек Блэк, Руни Мара и даже Бет Дитто. Кстати, у Хоакина Феникса и Руни Мары роман не только на экране, но и в жизни.

Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет

"Робин Уильямс: Добро пожаловать ко мне в голову" (Robin Williams: Come Inside My Mind), режиссер Марина Зенович
Байопик-посвящение Робину Уильямсу, покончившему с собой в 2014 году. Фильм рассказывает о карьере и жизни актера, но концентрируется на его психологических проблемах, которые в итоге и привели Робина к самоубийству.

В картину вошли ранее неизвестные кадры из личных архивов Уильямса и его близких.

"Счастливый принц" (The Happy Prince), режиссер Руперт Эверетт
Последние дни жизни Оскара Уайльда — полные боли, призраков прошлого, горькой иронии и размышлений о яркой, но трагичной жизни.

Бенефис Руперта Эверетта, который сам же и поставил фильм. В других ролях — Колин Ферт, Эмили Уотсон, Эдвин Томас.

"Неправильное воспитание Кэмерон Пост" (The Miseducation of Cameron Post), режиссер Дезире Акхаван
1993 год. После того как школьницу Кэмерон Пост застают за сексом с королевой бала, ее отправляют на принудительное лечение — в специальный лагерь, где "перевоспитывают" таких, как она.

Фильм снят по одноименному бестселлеру Эмили Дэнфорт, о котором так много спорили несколько лет назад. Режиссером стала работавшая над "Девочками" Дезире Акхаван, а главную героиню играет Хлое Грейс Морец.

"Плохая репутация" (Bad Reputation), режиссер Кевин Керслэйк
Джоан Джетт в представлениях не нуждается: даже если это имя вам ни о чем не говорит, с рок-музыкой 70-х вы плохо знакомы, а фильм "Ранэвэйс" с Кристен Стюарт в роли Джоан вы пропустили, — песню I Love Rock & Roll вы узнаете всегда и везде.

Байопик о судьбе культовой певицы и гитаристки снял Кевин Керслэйк, который уже делал документалки и про Боба Марли, и про Nirvana. В новом фильме о восхождении Джоан к вершинам славы и непростом пути — от гитаристки Runaways и лидера Blackhearts до иконы феминизма — будет рассказывать и она сама, и ее коллеги по цеху.

"Девица" (Damsel), режиссеры Дэвид и Нэйтан Зеллнеры
Комедийный вестерн-одиссея, в котором главный герой Сэмюэл отправляется в путешествие по США, чтобы встретиться со своей невестой Пенелопой. По дороге ему встречаются пьяницы, священники, карликовые лошадки и много чего еще, что задерживает воссоединение Сэмюэла с любимой.

В главных ролях — Миа Васиковска и Роберт Паттинсон, который все чаще появляется в инди-фильмах, а не голливудских блокбастерах.

"Такой, как Джейк" (A Kid Like Jake), режиссер Сайлэс Ховард
Четырехлетний сын Алекс и Грега не похож на других мальчиков — с Золушкой ему нравится играть больше, чем с роботами. Родители Джейка решают использовать это, добиваясь гранта для сына, и не замечают, как это приводит к расколу семьи.

Родителей играют Клэр Дэйнс и Джим Парсонс, в других ролях — Октавия Спенсер и Приянка Чопра, а снял все это Сайлэс Ховард, который работал над выстрелившим в прошлом году сериалом "Это мы".

"Я думаю, теперь мы одни" (I Think We're Alone Now), режиссер Рид Морано
Постапокалипсис. Все умерли, а карлик Дели остался: теперь он хоронит тех, кого выкосила загадочная эпидемия, и поддерживает порядок в местной библиотеке. Однажды он встречает чудом уцелевшую Грейс, и его жизнь меняется раз и навсегда.

В главной роли — Питер Динклейдж (Тирион из "Игры престолов"), а его подружку играет звезда "Неонового демона" Эль Фаннинг. Сняла это все Рид Морано. Как режиссер она работала над самыми мощными эпизодами сериала "Рассказ служанки", как оператор — и над клипами Бейонсе к альбому Lemonade, и над сериалами "Винил" и "В поиске", и над кучей независимых фильмов. Здесь Морано выступает сразу в двух ипостасях — должно получиться интересно.

"Джейн Фонда в пяти актах" (Jane Fonda in Five Acts), режиссер Сьюзен Лейси
Голливудская звезда, политическая активистка, инструктор аэробики, трофейная жена, феминистка — за свои 80 лет кем только не была Джейн Фонда.

Сьюзен Лейси вытаскивает на свет каждую из сторон знаменитой актрисы — с помощью архивных материалов, рассказов коллег, друзей и бывших мужей звезды. Но главная партия принадлежит, конечно, самой Фонде, благодаря чему документальное кино превращается почти что в монолог у психотерапевта.

"Смерть Сталина" (The Death of Stalin), режиссер Армандо Ианнуччи
Комедия о том, как в СССР начинается борьба за власть после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

В ролях — сплошь звезды: от Ольги Куриленко и Андреа Райзборо до Стива Бушеми и Руперта Френда. Фильм уже получил множество номинаций на самые разные премии и, скорее всего, без своей награды в этом сезоне не останется.

"Вечер с Беверли Лафф Линн" (An Evening With Beverly Luff Linn), режиссер Джим Хоскин
Абсурдистская комедия о недовольной своей жизнью Лулу, которая однажды видит рекламу спектакля под названием "Вечер с Беверли Лафф Линн" и понимает, что этот Беверли — мужчина из ее прошлого и она во что бы то ни стало должна провести с ним ночь.

В ролях — Обри Плаза, Крэйг Робинсон и Эмиль Хирш, режиссер — киногик Джим Хоскин, чей фильм "Сальный душитель" одни вспоминают с содроганием, другие — с восхищением.

"Голая Джульетта" (Juliet, Naked), режиссер Джесси Перец
Любовный треугольник, но со смещенными углами: и Энни, и ее бойфренд Дункан влюблены в одного и того же человека — бывшую музыкальную звезду Такера Кроу. Только по-разному: Энни просто увлечена, Дункан — одержим своим кумиром. И когда между девушкой и Кроу вспыхивает роман, это становится настоящей трагедией для Дункана.

Энни и Дункана сыграли Рози Бирн и Крис О'Дауд, рок-звезду — Итан Хоук, а режиссером стал Джесси Перец ("Мой придурочный брат" с Полом Раддом, множество сериалов и клип Foo Fighters Big me).

"Мэнди" (Mandy), режиссер Панос Косматос
Мэнди Блум — так зовут любимую девушку Реда Миллера, вместе с которой он мирно живет на побережье Тихого океана. Идиллию нарушает вмешательство садистской секты: ее глава Иеремия Сэнд уничтожает дом героев и жестоко убивает Мэнди. Теперь у опустошенного горем Реда есть только одна миссия — отомстить тем, кто заставил его страдать. И месть его, конечно же, будет очень страшна.

Несчастную Мэнди сыграла Андреа Райзборо (на "Сандэнсе" в этом году у нее вообще четыре фильма!), Реда — Николас Кейдж. И, кажется, он снова станет героем мемов — из-за кадров с залитым кровью лицом.

"Офелия" (Ophelia), режиссер Клер МакКарти
"Быть или не быть?" — теперь этот вопрос мучает не только Гамлета, но и его возлюбленную Офелию, которая разрывается между чувством долга и запретной любовью. Именно с ее точки зрения рассказываются события всем известной шекспировской пьесы, а персонаж, который четыре столетия был второстепенным, выходит на первый план. Что, учитывая нынешнюю феминистскую повестку, неудивительно.

В ролях — Том Фелтон, Клайн Оуэн и Наоми Уоттс, но главная партия — у Дейзи Ридли (Рей из новых "Звездных войн"), для которой роль Офелии должна стать прорывом на поле серьезного кино.

"Пирсинг" (Piercing), режиссер Николас Песке
Встретились два одиночества: ее в детстве насиловал отец, он рос в приюте и зарезал свою мать. У каждого за плечами очень тяжелый и неприятный опыт, и каждый надеется использовать другого, чтобы избавиться от прошлого.

В основе психологического триллера — одноименный роман Рю Мураками, в котором было много не самых красивых подробностей (тут и садомазо, и несостоявшееся убийство). Какие из них войдут в фильм Николаса Песке, чей дебютный ужастик "Глаза моей матери" был положительно принят критикой, пока непонятно. В главных ролях — Кристофер Эбботт и Миа Васиковска.

"Ярди" (Yardie), режиссер Идрис Эльба
Экранизация бестселлера Виктора Хэдли о гангстере с Ямайки ("ярди" — ямайский термин для обозначения преступников), который приезжает в Лондон по заданию своего босса. Здесь он сталкивается со своим прошлым: в Лондоне живет человек, 10 лет назад жестоко убивший его брата. И главный герой начинает мстить.

Режиссерский дебют Идриса Эльбы, который и сам часто снимается в похожих историях.

"Дикая жизнь" (Wildlife), режиссер Пол Дано
Монтана, 1960-е. История развала одной американской семьи глазами подростка: 14-летний Джон Бринсон вынужден наблюдать, как его мать изменяет отцу с мужчиной постарше, пока сам отец, уставший от безработицы, тушит лесные пожары где-то на границе с Канадой.

Фильм снят по повести Ричарда Форда, но Зои Казан и Пол Дано, которые не только жить, но и работать предпочитают вместе, внесли существенные изменения в сценарий. Для Дано фильм — еще и режиссерский дебют. На главные роли ему удалось заполучить Кэри Маллиган и Джейка Джилленхола.

"Нация убийц" (Assassination Nation), режиссер Сэм Левинсон
Таинственный хакер сливает в сеть личные данные жителей маленького Салема: фото, переписки в соцсетях, видео — все становится доступно всем. Разгневанные жертвы начинают свою охоту на ведьм, и за какие-то пару дней Салем превращается в кровавую баню.

Неожиданные повороты сюжета, красивые девушки, смартфоны, много крови — возможно, у нас тут новый интересный триллер. Особенно интересно должно быть молодой аудитории, на которую явно рассчитан актерский состав: в героях — любимцы подростков Белла Торн, Билл Скарсгард, Сьюки Уотерхаус.

"Кэтчер был шпионом" (The Catcher Was A Spy), режиссер Бен Луин
Захватывающая история Морриса Берга, основанная на реальных событиях и словно созданная для Голливуда: Мо, как все его звали, был профессиональным бейсболистом (и скрытым геем), но прославился не спортивными достижениями, а выдающимся умом и энциклопедическими знаниями — он говорил на девяти языках и разбирался в самых разных областях знаний. Благодаря своему интеллекту Мо стал шпионом и работал на правительство США, помогая тому в годы Второй мировой войны.

У фильма отличный актерский состав: Пол Радд, Сиенна Миллер, Гай Пирс и другие известные актеры.

"Вествуд: Панк, икона, активистка" (Westwood: Punk, Icon, Activist), режиссер Лорна Такер
Первый фильм, посвященный истории главной бунтарки в мире моды и одной из родоначальниц панк-движения Вивьен Вествуд. В свои 76 лет она еще может дать жару, устроив из кутюрного показа настоящее рок-шоу. Фильм об этих провокациях и том, что стоит за ними.

"Нэнси" (Nancy), режиссер Кристина Чоу
Нэнси Фримен — интернет-мошенница, которая выдает себя за других людей, чтобы добиться чужого внимания и сочувствия. Но, привыкнув врать, однажды героиня и сама начинает верить в свою ложь: притворяясь найденной спустя 30 лет дочерью пожилой пары, девушка понимает, что уже не может отличить вымысел от реальности.

В главной роли — блистательная Андреа Райзборо, а сам фильм — полнометражный дебют Кристины Чоу, которая до этого снимала короткометражки.

"Бремя" (Burden), режиссер Эндрю Хеклер
Социально ориентированная драма про уроки толерантности. Когда Майк Берден, влюбившись в девушку, решает порвать с ку-клукс-кланом, который его опекал, бывшие соратники задумывают отомстить ему. На помощь приходит священник, афроамериканец Кеннеди, который берет героя под свою защиту.

В роли запутавшегося Майка — Гаррет Хедлунд, пастора играет Форест Уитакер, а девушку Майка — снова Андреа Райзборо.

"Восьмой класс" (Eighth Grade), режиссер Бо Бернэм
Подростком быть непросто: 13-летняя Кайла узнает это на собственном опыте, хлебнув лиха в последнюю неделю в средней школе. За несколько дней ей предстоит многое узнать о мире и о себе.

Бешеный успех сериала "13 причин почему" о проблемах юного поколения показал, что ниша подросткового кино еще пустует, так что у фильма Бо Бернэма высокий кредит доверия. В главной роли — подающая надежды Элси Фишер.

"Воспитательница" (The Kindergarten Teacher ), режиссер Сара Коланджело
Воспитательница детского сада обнаруживает, что один из ее учеников — настоящий гений. Героиня покорена талантом пятилетнего мальчика, но постепенно восхищение способностями ребенка превращается в настоящую одержимость.

Сняла и придумала эту историю Сара Коланджело, для которой это всего лишь второй полнометражный фильм. Одним из продюсеров стала Мэгги Джеллинхол, которая и сыграла главную роль. Также среди актеров Гаэль Гарсия Берналь и дочь Барышникова.

"Две Мадлен" (Madeline's Madeline), режиссер Жозефин Декер
Мадлен наконец-то получила роль в спектакле, причем главную! Вот только героиня Мадлен одевается, выглядит и ведет себя как она. У нее есть такая же кошка, как у настоящей Мадлен, и она так же подносит раскаленный утюг к лицу матери…

Смешение вымысла и реальности и подчиняющий себе все театр — такое интересно всегда.

"Поиск" (Search), режиссер Аниш Чаганти
После того как у главного героя пропадает 16-летняя дочь, безутешный отец взламывает ее ноутбук, чтобы найти хоть какие-то подсказки. И, конечно, находит совсем не то, что ожидал.

Один из продюсеров триллера — Тимур Бекмамбетов, которого сетевая реальность со своими законами интересует давно.

"Студия 54" (Studio 54), режиссер Мэтт Тирнаур
Еще один документальный фильм о легендарном клубе 70-х, в который мечтал попасть каждый. Голливудские звезды, аристократы и интеллектуалы, секс, наркотики — "Студия 54" была местом силы и эпицентром красивой жизни, пока все не разрушилось в одночасье.

О том, как начинался успех и почему все так бесславно закончилось, в кадре рассказывает сам Ян Шрагер, один из основателей клуба.

"Месть" (Revenge), режиссер Корали Форджо
Классическая история для любителей жанра. Каждый год трое друзей отправляются на охоту. В этот раз один из них привозит с собой молодую любовницу, которой тут же увлекаются двое других мужчин, и охота выходит из-под контроля.

Источники: Кадры из фильмов

Кинофестиваль "Сандэнс-2018": 30 главных фильмов

18:40, 18 января 2018

Комменты 62

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...