В прошлое воскресенье в газете New York Times появилось открытое письмо приемной дочери Вуди Аллена: 28-летняя Дилан Фэрроу обвинила его в сексуальных домогательствах, когда ей было 7 лет.

Вчера в том же издании режиссер решил ответить Дилан и рассказать об отношениях с бывшей подругой Мией Фэрроу:

Двадцать один год назад я впервые услышал о том, что Миа Фэрроу обвинила меня в домогательствах к ребенку. Я счел саму идею настолько смехотворной, что даже не придал этому значения. Мы оказались втянутыми в ужасно едкое расставание, между нами была огромная вражда, а сражение за опекунство медленно набирало обороты. Недоброжелательность Мии была настолько очевидной, что я даже не нанял адвоката для собственной защиты. Мой юрист, который занимается вопросами шоу-бизнеса, сообщил мне, что она обратится в полицию, так что мне понадобится адвокат по уголовным делам.

Я наивно полагал, что обвинение даже не будут рассматривать, потому что, разумеется, я не приставал к Дилан, и любой разумный человек поймет, что это ложь. Надеялся, что здравый смысл победит. В конце концов, я был 56-летним человеком, которого ни разу не бвиняли в домогательствах к детям - ни до, ни после. Я встречался с Мией 12 лет, и она ни разу даже не намекала на то, что я вел себя плохо. И вот внезапно, когда я приехал к ней домой в Коннектикут на несколько часов, чтобы провести время с детьми, когда я был только в начале радостного романа с женщиной, на которой женюсь... Дома в тот момент было шестеро людей. Мысль о том, что я решу воспользоваться таким моментом, чтобы приставать к ребенку, должна казаться маловероятной даже для самого большого скептика. Явная нелогичность такого безумного развития событий была для меня безоговорочной.

Несмотря на это Миа настаивала, что я надругался над Дилан и сразу же отвезла ее к врачу на осмотр. Дилан сказала ему, что ее не насиловали. Затем Миа пошла с Дилан поесть мороженого, а когда они вернулись, ребенок поменял историю. Полиция начала расследование, и возможный обвинительный акт замаячил на горизонте. Я очень охотно прошел тест на детекторе лжи и, конечно, успешно, потому что мне было нечего скрывать. Я попросил Мию тоже пройти тестирование, но она отказалась.

На прошлой неделе Стэйси Нелкин, с которой я встречался много лет назад, заявила журналистам, что во время нашего судебного процесса с Фэрроу, Миа просила ее обвинить меня в том, что я якобы крутил с ней роман, когда она была несовершеннолетней. Это неправда. Стэйси отказалась. Я рассказываю об этом сейчас, чтобы все понимали сущность Мии.

Далее режиссер пишет о "дотошном расследовании", которое "опустошило" его:

Районный юрист был рад возможности заняться процессом с участием знаменитостей, а судья Джастис Эллиотт Уилк вынес очень безответственный вердикт, заявив, что "мы, скорее всего, никогда не узнаем, что случилось".

Кроме этого, по словам Аллена, судья вел себя весьма жестко, оценивая отношения Вуди и Сун-И:

Он считал, что я пожилой мужчина, который эксплуатирует женщину намного моложе себя, что оскорбляло Мию. Хотя она встречалась с Фрэнком Синатрой в 19 лет, а он был намного старше нее.

После суда Фэрроу получила опекунство над Дилан, Моисеем и Ронаном, и они с Вуди "пошли разными путями":

Мы с Сун-И предпринимали бесконечные попытки увидеться с Дилан, но Миа всегда мешала, зная, насколько мы ее любим. Она была равнодушна к боли, которую причиняла маленькой девочке, чтобы всего лишь отомстить.

Далее Аллен говорит о спекуляциях на тему того, кто является отцом Ронана Фэрроу. Напомним, в 2013 Миа намекнула, что им может быть Фрэн Синатра, а вовсе не Вуди. Итак, Аллен пишет:

Так мой он сын или, как предлагает Миа, Фрэнка Синатры? Допустим, он очень похож на Фрэнка голубыми глазами и чертами лица, но даже если так, о чем это говорит?

Даже если он не сын Фрэнка, сама возможность его отцовства, о которой говорит Миа, говорит о том, что она мне изменяла. Уже не говоря о тех деньгах, которые я выделял на помощь детям. Я помогал сыну Фрэнка?

Аллен замечает:

Никто не хочет препятствовать жертвам насилия высказываться, но всегда надо помнить о том, что иногда людей обвиняют напрасно, а это также ужасно деструктивно.

В постскриптуме режиссер заявляет:

Это послание - мои последние слова по этой теме. С моей стороны никто больше не будет давать никаких комментариев по этому вопросу. Достаточно людей пострадало.

Напомним, 1 февраля в газете New York Times появилось открытое письмо 28-летней приемной дочери Вуди Аллена Дилан Фэрроу, которая обвинила режиссера в сексуальных домогательствах. Тогда ей было 7 лет.

Аллен и Фэрроу начали встречаться в 1980 году, усыновили Моисея и Дилан, а в 1987 родился биологический сын пары Ронан. Пара так и не поженилась, а в 1992 рассталась. Аллен женился на приемной дочери Миа Фэрроу и ее экс-мужа Андре Превена - Сун-И Превен.

В 1992 году Аллена впервые обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к Дилан, но дело закрыли в 1993.

аллен


Вуди Аллен

Источники: New York Times, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Вуди Аллен: "Я не приставал к Дилан"

13:30, 8 февраля 2014

Комменты 138

Аватар

Бедный, Вуди, держись! Вот же угораздило с такой стервой связаться

Аватар

Я не знаю, кто говорит правду в этой истории и могу представить, что врут обе стороны... Но личность Вуди Аллена, которая лезет из всех его фильмов, мне глубоко неприятна. Скользкий он, с каким-то извращенным умом. Впрочем, я и Кубрика смотреть не могу - точно такое же ощущение

M

Конечно нельзя быть уверенным в виновности или невиновности Аллена. Но то что Маи Фэрроу вела себя неадекватно, по моему ясно. 9 детей у нее. Нет, это замечательно родить и усыновить много детей, но только когда ты можешь им дать нормальную семью, а если выходить замуж, разводиться, потом сойтись с человеком, который даже жить с тобой не может в одном доме и по прежнему рожать и усыновлять - ну не нормально это.

Аватар

Надо уже оставить человека в покое на старости лет! И дать возможность заниматься творчеством... Его фильмы - украшение современного кинематографа.

C

Вообще ложные обвинения - практика весьма распространенная. Не только в делах об изнасиловании. Я за свою адвокатскую практику видела применение этого приема в основном для выведения конкурента из бизнеса. Например, работают на одной остановки две конкурирующие автокомпании, занимающиеся автобусными перевозками. Компании мелкие, владелец / он же диспетчер и кассир + 2-3 водителя. Владелец одной из компаний - женщина, другой - мужчина. Женщина идет в полицию, пишет заявление, что владелец второй компании замахнулся на нее и пригрозил убить. Владельца-мужчину забирают в кутузку, где он проводит примерно 2 дня. Его бизнес в это время стоит. На второй день выясняется, что доказательств угроз не только нет, но наоборот, все свидетели утверждают, что владельцы близко друг к другу не подходили. Мужчину выпускают. Через два дня история повторяется. Потом еще. И так пока адвокаты обвиняемого не подадут жалобу на ложные обвинения, предоставив при этом массу доказательств (которые почему-то не требовались при аресте за угрозы). Это еще благополучное завершение. Хорошо, если у обвиняемого есть деньги на адвоката, или хотя бы толковые родственники, на которых можно положиться в деле сбора материалов. Не всем так везет. Ну и с домогательствами: были судебные случаи, когда умный супруг записывал на диктофон угрозы, как правило, супруги, в случае не угодного ей раздела имущества подать жалобу на приставания супруга к ребенку. Это не что-то совсем из ряда вон выходящее, мамашки такие фортели выкидывают.

Подождите...