Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная за хулиганство в Храме Христа Спасителя, вышла на свободу. Ранее она и ее напарница по группе Надежда Толоконникова попали под президентскую амнистию. Как заявил источник в правоохранительных органах, Толоконникову должны были выпустить из колонии в Саранске в 11:00 по московскому времени, однако пока известно лишь то, что она будет освобождена "позже".

О том, что Алехина вышла на свободу, сообщил ее адвокат Петр Заикин:

Мария Алехина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны.

В настоящее время девушка активно общается с прессой.

Напомним, в феврале 2012 года четыре участницы группы Pussy Riot устроили "Панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Под суд попали три девушки: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии общего режима каждую. 10 октября прошлого года Екатерине Самуцевич суд изменил наказание на условное. В общей сложности, Толоконникова и Алехина провели в заключении по полтора года, не считая предварительного заключения, Самуцевич - три месяца.

Перформанс Pussy Riot вызвал широкий резонанс по всему миру. Участницы группы были включены в список "100 глобальных мыслителей года", петицию в их защиту подписали Пол МакКартни, Мадонна, Адель, сэр Элтон Джон, Патти Смит, группы U2, Franz Ferdinand, Scissor Sisters, Coldplay и многие другие. Надежду Толоконникову признали "Женщиной года" по версии журнала Le Figaro, а фильм о группе вошел в шорт-лист "Оскаровских" номинантов.

Источники: РИА "Новости", Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Марию Алехину выпустили на свободу

14:40, 23 декабря 2013

Комменты 101

Аватар

думаю им это ума не прибавит, тока бабок заработают, сейчас по шоу кочевать будут, дальше надоедать идиотически улыбаться мозгов то нет фантазии тем более.

Аватар

девушка активно общается с прессой.show must go on

Z

Повезло , что выпустиолли. Все же будут знать где и как себя вести. Еще б в Таиланде полуголые зашли в храм так мало б не показалось.

E

предлагаю каждую назначить директором птицефабрики...

Аватар

Уж кого мне не жалко, так это этих девушек. Имхо, это не уголовное хулиганство, а административное. Но плясать в храме - низко.

Подождите...