Участницы панк-группы Pussy Riot

Блогер Meltem, который вчера с нами поделился письмом Пола МакКартни в поддержку Pussy Riot, сегодня сообщил информацию, что Хамовнический суд Москвыпризнал участниц панк-группы Pussy Riot виновными по статье 213 УК РФ в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по два года колонии общего режимакаждая.

Подобное решение суда привело к многочисленным акциям протеста с транспарантами и традиционными балаклавами, которые начали проходить не только в России, но и за границей - например, около зданий посольств России в Германии и Великобритании. В Нью-Йорке в одном из отелей прошли даже публичные чтения в поддежку Pussy Riot.

Приговор суда вынесен. Но стал ли он финальным аккордом истории с Pussy Riot или лишь началом дискуссии о свободе слова в России?


Кадры трансляции из зала суда






Демонстрации в Берлине






Демонстрации в Лондоне


Публичные чтения в Нью-Йорке в поддержку Pussy Riot



Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Pussy Riot дали два года колонии

19:56, 17 августа 2012

Комменты 986

Аватар

Ну бесы они или не бесы - видно на всех фото. За сим и откланяюсь.

Аватар

Вряд ли, из всех тут комментирующих, кто-то хотел бы иметь таких дочерей.

Z

Мало им!!!!!!!!!!!!!! А как выйдут пусть в мечете где-нибудь на Кавказе станцуют! Чтобы поняли как их в России пожалели!!!!!

Аватар

Судья все правильно сделала. Негодяйки они, вот и все.

T

хорошо сказал Алексей Абанин "Сейчас всеми более менее независимыми СМИ, "Pussy Roit" позиционируются, как символ всего протестного движения. Так вот, я, являясь активным участником этого самого протестного движения, со всей ответственностью заявляю, что символом моего протеста они никогда не являлись, не являются и являться не будут. Их политическая биография весьма сомнительна. Их акция в ХСС - плевок в лицо верующим, а отнюдь не только Путину с Гундяевым. "Акции поддержки" со спиливанием мемориальных крестов, вызывающие восторженный визг половины сторонников PR, тому наглядное подтверждение. Их роль в протестном движении - внесение (сознательное или нет - не важно) раскола и сливание его из широкого общегражданского поля в узкотусовочное маргинальное русло. Их убеждения - радикальный анархо-феминизм - левацкая ересь, которая, на мой взгляд, еще хуже путинизма. Заступаться за них, при всей своей нелюбви к расеянской власти и ЗАО "РПЦ", у меня нет ни малейшего желания. Что до приговора, то он не вызвал у меня совершенно никаких эмоций - ни радости, ни печали. То есть мне было совершенно пох*ю. Если бы их из зала суда выпустили на свободу - я бы не кинулся писать, что их нужно вернуть обратно за решетку... но и один год, который им (с учетом уже отбытого в СИЗО) положили еще отсидеть - меня нисколько не растрогал. По этому, в обсуждении по поводу его справедливости или несправедливости я участвовать не хочу. Считаю только, что среди "политзаключенных" есть немало более достойных во всех отношениях людей, куда больше заслуживающих медийной поддержки, но, почему-то, не имеющих даже 1/100 от той, что досталась Пусям..."

Подождите...