Девичья панк-группа Pussy Riot, судьба которой решается сейчас на судебных заседаниях, не только получает щедрые предложения (например, гастрольный тур с гонораром в 600 миллионов долларов), но и высоко оценивается мировым арт-сообществом.

Так, активисток Pussy Riot - Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову - признали одними из самых влиятельных современных деятелей искусства. Авторитетное издание ArtReview включило Pussy Riot в свой ежегодный список ста самых значимых арт-объединений - они заняли почетное 57-е место.

На сайте издания особо отметили вклад панк-группы в современное искусство:

Они заслуживают таких же почестей, как художники Дэмиен Хёрст, Ай Вэйвэй и Герхард Рихтер, так как в своих акциях поднимают острые социальные вопросы. Сейчас искусство более, чем когда-либо становится площадкой для выражения общественного протеста.

Помимо Pussy Riot, в список ArtReview вошла еще одна россиянка - Даша Жукова, издающая журнал Garage и владеющая московским центром современной культуры "Гараж" . Правда, в списке издания она фигурирует как член правления Музея искусств Лос-Анджелеса.

Ежегодный рейтинг издания удивил читателей и тем, что впервые его возглавила женщина - куратор выставок Каролин Христов-Бакарджиев.


Pussy Riot произвели неизгладимое впечатление на Мадонну (фото с концерта певицы)

Источники: LA Times, Gettyimages.com/Fotobank.com

Pussy Riot вошли в топ-100 журнала ArtReview

21:31, 18 октября 2012

Комменты 90

Y

Вообще, девчонки-"дурощки", за деньги пропиарились на всю страну, причем не с лучшей стороны!!!!! Мне стыдно, за них! Но, политиканы раздули из них такое................

Аватар

Что за ***ня простите меня, творится в этом мире.Кучка каких-то куриц,возомнивших себя борцами за справедливость такого внимания уж точно не заслуживает.Дайте им ,ага, Нобелевскую премию.Упасть не встать. Попихали себе курицу в вагину, спели бурду какую-то пару раз и одна из них на 9 месяце беременности поучаствовала в оргии в музее.Что они хотели этим доказать,на что они нам открыли глаза?!! Церковь у нас продажная, без них мы будто этого не знали.Я вообще считаю это декорация,атрибут, не более того.Вся вера в человеке.Я верю в бога, но не верю в современную церковь.А то,что эти идиотки пытаются выдать своё отвратное псевдотворчество за благородные действия, которые направлены только, на то ,чтобы отстоять права обманутого народа...ха.Пусть идут в ж**у.Мне жалко только их детей,которыми кстати, эти сучки умело прикрываются.Мол, отпустите, они же матери.Как так можно,бесчеловечно...Бесчеловечно совокупляться в зоологическом музее,где в любой момент могут пройти дети,чья психика в наше безумное время и так порядком страдает.Я просто в шоке!

Аватар

Несут художники искусство Народу и таким как я А я несу его обратно Не пригодилось говорю

Аватар

прочитала комменты - бабоньки, рпц без байды офигела, это да. автомойки, отмывание денег и прочее. всех в адъ. но вот пуси-хренуси - как жеж они меня, лять, задолбали.

Аватар

им предложили гастрольный тур с гонораром в 600 миллионов долларов...интересно,что они будут делать на выступлениях?мочиться в церквях и запихивать себе в вагины продукты? Во времена коммунистов таких как письки держали в специальных заведениях с мягкими стенами и лечили.А в наши времена им дают разные премии,награды и называют деятелями искусств. Мне не понять.

Подождите...