10 ноября 1977 года родилась Бриттани Мерфи. С самого детства она играла в театре, а в подростковом возрасте начала сниматься в рекламе. В середине 1990-х она начала играть первые роли в большом кино.

Пять лет назад жизнь Бриттани трагически оборвалась: врачи констатировали смерть от пневмонии, анемии и чрезмерного употребления рецептурных препаратов.

Сегодня предлагаем вспомнить то, что Бриттани успела сделать в кино - то есть, фильмы, в которыхона сыграла свои лучшие роли.

В 1999-м Бриттани получила работу в проекте "Прерванная жизнь". Конечно, фильм построен, в первую очередь, на дуэте Вайноны Райдер и Анджелины Джоли, но и Мерфи в этой картине очень хороша.


Бриттани Мерфи и Вайнона Райдер в фильме "Прерванная жизнь"

В 2001-м Мерфи снялась в триллере "Не говори ни слова". Это фильм о девушке, которая страдает припадками немотивированной агрессии. До причины расстройства не может докопаться ни один психиатр. Новый врач Элизабет принимает "вызов" и старается помочь девушке. В какой-то момент выяснятеся, что болезнь пациентки как-то связана с опасностью, которая грозит семье врача...


Кадр из фильма "Не говори ни слова" (партнером Бриттани по фильму был Майкл Дуглас)

В 2002-м Бриттани сыграла возлюбленную героя Эминема в фильме "8 миля". В следующем же году Мерфи и Эштон Катчер создали замечательный дуэт в комедии "Молодожены". И хоть они оба были номинированы на "Золотую малину" за этот фильм, у зрителей лента имела успех.


Кадр из фильма "8 миля"


Кадр из фильма "Молодожены"

В 2005-м Бриттани снялась в совместном проекте Фрэнка Миллера, Роберта Родригеса и Квентина Тарантино "Город грехов". Во всех своих сценах актриса была вынуждена ходить на шестидюймовых каблуках (почти 15 с половиной сантиметров). Это, конечно, не главная заслуга Мерфи в этой ленте - так или иначе, роль в "Городе грехов" стала ярчайшей в ее карьере.


Кадр из фильма "Город грехов"

В том же году вышел еще один заметный фильм с участием Бриттани - европейская комедия "Любовь и другие катастрофы". В этой комедии героиня Бриттани, которая работает в глянцевом журнале, с переменным успехом пытается наладить личную жизнь своих "разношерстных" друзей. В ленте Мерфи предстала не только в новом амплуа, но и в новом внешнем образе - она сменила свой традиционный блонд на темно-каштановый цвет волос.


Кадр из фильма "Любовь и другие катастрофы"

В 2008-м году Бриттани Мерфи завершила съемки в своем последнем проекте, и к 2009-му фильм был готов. Однако внезапная смерть актрисы заставила создателей отложить премьеру картины на несколько лет. Таким образом, триллер "Не подавай виду" увидел свет только в апреле нынешнего года. Речь в фильме идет о молодой паре, которая планирует свадьбу. Но "жить долго и счастливо" им мешают страшные секреты, которые начинают всплывать во время подготовки к церемонии. Бриттани сыграла возлюбленную брата главной героини. Зло, которое встает на пути счастья молодых, имеет к ней непосредственное отношение. Что будет с широким прокатом ленты и доберется ли она до России - увы, неизвестно.


Бриттани Мерфи в фильме "Не подавай виду"

После таинственной смерти Бриттани о ней продолжали говорить еще долго. Спустя несколько месяцев ее муж Саймон Моньяк был найден мертвым. А в прошлом году отец актрисы настоял на ряде повторных экспертиз, так как предполагал, что дочь могли отравить. Сейчас скандалы вокруг трагической гибели молодой актрисы поутихли. И это к лучшему, ведь главное, что остается после актеров - это не слухи и сплетни, а их работы, которые зрители могут с удовольствием пересматривать.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 ярких ролей Бриттани Мерфи

09:00, 10 ноября 2014

Комменты 14

I

Такая странная смерть - любила фильмы с ней (

Аватар

Редакция, какой жесткий слизанный пост с зарубежного источника..стыдоба

Аватар

А где "Маленькая черная книжка"? Хорош фильм!

N

Судя по фильмам, которые она играла, она играла очень серьезные и очень тяжелые роли психологического плана, такое до добра не доводит.....

Аватар

Поклонницей ее никогда не была, но она мне очень симпатична и фильмы с ней люблю...известие о ее смерти меня шокировало! просто не могла поверить! очень жаль!

Подождите...