К Международному женскому дню SPLETNIK.RU подготовил специальный проект, посвященный успешным и выдающимся женщинам. Так, недавно мы уже говорили о фигуристке Аделине Сотниковой, обсуждали успех Марины Абрамович и восхищались Ренатой Литвиновой.

Героиней нашего сегодняшнего обзора стала удивительная и неповторимая, властная и целеустремленная Хиллари Клинтон. Мы вспомним, с чего началась карьера этого политика, обсудим ее брак с 42-ым президентом США Биллом Клинтоном и, заглянув вперед, сделаем предположения, чем еще в будущем нас удивит Хиллари.

Хиллари Дайан Родэм (девичья фамилия Клинтон) родилась 26 октября 1947 года в Чикаго. В 1969 году будущий Госсекретарь США поступила на юридический факультет Йельского университета, а четырьмя годами позднее получила степень доктора права.

хиллари клинтон


Хиллари Дайан Родэм

В студенческие годы Хиллари работала в Фонде защиты детей и была сотрудником аппарата юридического комитета Палаты представителей. В 1973 году миссис Клинтон познакомилась со своим будущим мужем - они вместе учились в Йельском университете. Спустя два года 11 октября 1975 Хиллари и Билл поженились.

хиллари и билл клинтон


Хиллари и Билл Клинтон

После свадьбы супружеская чета Клинтон переехала в Арканзас (в родной штат Билла), где политик начал строить свою карьеру. В это время его жена занялась преподавательской деятельностью: она читала лекции на юридическом факультете местного университета. В 1976 году Хиллари перешла в юридическую фирму Rose Law Firm.

хиллари клинтон


Хиллари Клинтон

В 1978 году в карьере и жизни Клинтон происходят существенные изменения. Билл был избран губернатором Арканзаса, а Хиллари - назначена на должность члена правления Корпорации юридических услуг. Добавим, что Билл победил на выборах в возрасте 32 лет, и стал самым молодым губернатором штата за всю историю страны.

В 1980 году у супругов Клинтон родилась дочь Челси. Клинтон занимал пост главы Арканзаса 12 лет (1979-1981, 1983-1993), а Хиллари в эти годы исполняла обязанности первой леди штата. Известно, что она принимала активное участие в жизни округа. Больше всего супруга губернатора проявила себя в таких областях, как здравоохранение, защита прав детей и образование.

хиллари клинтон


Хиллари Клинтон

В 1992 году Билл Клинтон сменил пост губернатора на президентское кресло, а Хиллари стала первой леди США. По мнению многих экспертов, этот президентский период мужа в жизни Клинтон стал началом становления Хиллари как политического деятеля. Многие считают, что она была самой влиятельной хозяйкой Белого дома. Кроме того, власть мужа помогла нашей героине "раскрыться" в полной мере. Ни для кого не секрет, что за многими политическими победами Билла стоит именно его супруга.

хиллари и билл клинтон


Хиллари и Билл Клинтон

В январе 1993 года президент назначает Хиллари главой оперативного комитета по реформе здравоохранения. Деятельность политика на этом посту связана с рядом неудач, в том числе нашумевшей программе по предоставлению медицинской страховки всем гражданам США, которая потерпела поражение в Конгрессе. В 1994 году Хиллари ушла в отставку.

хиллари и билл клинтон


Билл и Хиллари Клинтон

Начало нового тысячелетия связано с новой должностью жены президента. Хиллари стала членом Сената США от штата Нью-Йорк. Этот пост она занимала до 2009 года.

хиллари клинтон


Хиллари Клинтон

Одним из самых обсуждаемых этапов в жизни и карьере Клинтон считается ее предвыборная кампания 2007-2008 годов и участие во внутрипартийной борьбе за выдвижение своей кандидатуры на пост президента США от демократов. При поддержке своего мужа, а также благодаря огромным вкладам в рекламу (речь идет о сумме свыше 5,3 млн долларов) Хиллари была одним из главных претендентов на пост главы страны.

хиллари клинтон


Хиллари Клинтон

Клинтон лидировала и занимала ведущее место в рейтингах и опросах вплоть до ноября 2007 года. Все резко изменилось после того, как избиратели начали подозревать чету Клинтон в фаворитизме и желании захватить власть. В тот момент рейтинги и успех Хиллари резко упал, а Барак Обама автоматически вышел на первое место гонки.

Чтобы вернуть течение в свое русло, Хиллари решила изменить свой образ, сделав ставку на роль мягкой, любящей жены и матери. Перемены ни к чему не привели, и больший процент избирателей все равно поддерживал Обаму. 7 июня, спустя полгода напряженной борьбы, Клинтон отказалась от продолжения внутрипартийной борьбы и заявила о поддержке Барака Обамы.

После победы Обамы на выборах действующий президент США предложил Хиллари занять пост Государственного секретаря, на что она согласилась и вступила на должность 22 января 2009 года. 1 февраля 2013 года Клинтон сложила полномочия Госсекретаря США.

хиллари клинтон, барак обама


Хиллари Клинтон, Мишель Обама и Барак Обама

Многие, кто лично знаком с Хиллари, в первую очередь отмечают ее амбициозность и интеллигентность. Также миссис Клинтон известна своим тонким чувством юмора. Многие отмечают, что Хиллари более осмотрительна в выборе слов, нежели ее супруг. Ее называют спокойной женщиной, хорошо осознающей свою значимость и положение в обществе.

Возможно, именно это качество позволило Хиллари закрыть глаза на громкую историю романа Билла и его практикантки Моники Левински, которая имела место в 1998 году. Тогда супруга президента оказала поддержку неверному мужу и не потребовала развод.

хиллари и билл клинтон


Билл и Хиллари Клинтон

За всю свою политическую карьеру Хиллари обзавелась как сторонниками, так и противниками. Ни для кого не секрет, что многие граждане США не поддерживают деятельность и не разделяют взгляды Клинтон, что, однако, не мешает ей двигаться дальше к своей цели, штурмом брать президентский Олимп и претендовать на кресло главы правительства на следующих выборах.

Что бы там ни произошло в будущем, Хиллари навсегда останется в памяти людей как "железная леди современности" — строгая, решительная и властная.

хиллари клинтон
хиллари клинтон
хиллари клинтон
хиллари клинтон
хиллари клинтон
хиллари клинтон
хиллари клинтон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Женщина в политике: сенатор США Хиллари Клинтон

23:08, 5 марта 2014

Комменты 49

Аватар

Уважаемая редакция! В сложившейся ситуации, когда против России пытаются ополчиться все западные страны во главе с Америкой, трудно было выбрать более поганую личность для статьи. Вы еще про Кэтрин Эштон напишите, или Кандолизу вспомните.

Аватар

Редакторы просто спятили что ли?!Писать об этой здесь? Своих выдающихся личностей мало, надо американку восхвалять!!! удивительная и неповторимая, властная и целеустремленная - прямо оды поете этой гадине! Совсем с ума посходили!!!!!!

A

Убийца и узурпаторша, Гитлер в юбке. Очень надеюсь, что когда нибудь ответит за свои преступления.

S

как Мишель классно выглядит на фото, просто модель!

Аватар

Изменилась. Округлилась.

Подождите...