День первый: здесь и здесь
День второй здесь
День третий: здесь и здесь
День четвертый: здесь
День пятый: здесь и здесь
День шестой: здесь
 

18:45.

Следом адвокат Прилипко читает отрывок из протокола, в котором Гайсин говорил, что Мамаев ударил его рукой, а потом Протасовицкий схватил его за шею. Дальше Гайсин говорил, что не почувствовал боли из-за того, что Протасовицкий держал его.

Случайно адвокат Прилипко начинает читать показания Мамаева, ее останавливают. «Будем считать, что мы этого не слышали», — шутит она.

Адвокат просит Гайсина ответить, какие показания правдивы — старые, в которых потерпевший говорил, что не чувствовал боли, или сегодняшние.

«Я не вижу особых противоречий. То, что я говорю это все разными словами — дела не меняет», — отвечает Гайсин, замечая, что он — не специалист в области единоборств.

«Опять же, что такое боль?» — рассуждает он и подчеркивает: «удержание за шею было, в том числе — неприятные ощущения. Вот, извините, я вас щас за шею возьму…»

— Возьмите! — говорит Прилипко
— Не могу. Я не так воспитан.

Адвокат уводит разговор от темы воспитания и просит все-таки уточнить, было ли ему больно. Гайсин только настаивает — он почувствовал удержание, оно принесло ему дискомфорт, но Протасовицкий не хотел ему нанести увечья.

18:54. 

После пяти минут рассуждений об ощущениях Прилипко перестает задавать вопросы. Адвокат Бушманов читает протокол очной ставки, в котором говорилось, что Гайсина Мамаев ударил рукой.

— Вы говорите про руку в каком аспекте? Ладонь, кулак? 
— Я сегодня четко сказал, что в момент удара достаточно сложно идентифицировать, чем. Я предполагают, что это была раскрытая ладонь.

Дальше Бушманов читает, что Мамаев извинялся перед Гайсиным — это зафиксировано в протоколе очной ставки.

— Ваша честь, у нас подсудимый Мамаев уже оглашен! Вы не имеете права его сейчас оглашать. Подсудимых вы должны спрашивать, не возражают ли они. Права нарушаете, — возражает прокурор.

Гайсин отвечает расплывчато. «Слово "извините" он произносил. Но он же не может извиниться перед всеми? Он же член общества», — говорит потерпевший.

19:04. 

Следом адвокат Ромашов просит уточнить Гайсина, видел ли он, чтобы Пак «постоянно» держался за голову. Прокурор возражает — слова «постоянно» не было. Защита настаивает, что было — об этом говорят, кажется, все пятеро адвокатов. Судье приходится их усмирять.

Потерпевший отвечает, что Пак «периодически» держался за голову. Тем временем Протасовицкий в клетке приобнял Кирилла Кокорина.

Александр Кокорин задает вопрос относительно показаний Пака, но ошибается, его поправляют, онн извиняется и садится. Протасовицкий пару минут формулирует вопрос, который Гайсин не понимает. Подсудимый переформулирует вопрос — мог ли он кроме как удержанием Гайсина предотвратить конфликт?

Потерпевший считает, что да, словесно. Протасовицкий вспоминает: Гайсин даже благодарил его на очной ставке.

«По поводу "спасибо, что не били" — да, вы ребята здоровые. Если б вы меня били, я бы может быть сейчас до сих пор в больнице лежал», — говорит Гайсин. Он уточняет, что претензий к Протасовицкому нет.

19:09. 

Слово берет Мамаев. Он спрашивает по поводу извинений, и вспоминает, что по уголовному делу он проходит именно по эпизоду с Гайсиным.

«Я считаю, что мои слова были искренними, я не лукавил. Если б мне дали извиниться перед людьми, которые находились там — я бы извинился. Поэтому я думаю, что вы, как взрослый человек, должны понимать, что каждый из нас осознал и понял, что произошло, степень несоизмеримости нашего наказания с той ситуацией. Я думаю, для каждого из нас останется уроком на всю жизнь. Не знаю, насколько вы восприняли мои извинения, нужны ли они были вам. Я хочу подтвердить — я говорю за себя и за ребят —мы все равно все вместе идем. Мы понимаем, что наши действия были не совсем правильными, вся та ночь, то утро были не совсем правильными. Но это не значит, что надо мужчинам, вам, Денису Климентьевичу (Паку), Виталию Соловчуку (потерпевшему водителю), держать до конца жизни какую-то обиду. Это не те действия, которые нанесли вам непоправимый вред, поэтому если будет какая-то возможность примириться, я буду этому рад».

Обновлено 17/04/19 20:14:

19:36. 

Зашла судья, адвокат Бушманов просит включить видеозапись с камер наблюдения. После записи удара стороны решают посмотреть отрезок еще раз в замедленном темпе.

На записи видно, что Мамаев бьет Гайсина, чиновник идет за футболистом, но его хватает Протасовицкий. Прокурор и Тарасова спорят о том, что происходят. «Каждый видит, что хочет», — заключает представитель гособвинения.

19:38. Мамаев:

— Денис Клементьевич вам ничего о предварительном сговоре не говорил? 
— Нет. Павел, мы с ним эти вопросы не обсуждаем. 

Кирилл Кокорин: 
— Вы говорили, что я там был самым активным, неподобающе себя вёл. Так как вы старше, я согласен, что не прав и нужно было поступать иначе. Я бы хотел извиниться за своё поведение. Я считаю, что не надо держать друг на друга зла столько времени.

19:41. Не, помощь VAR, видимо, понадобится завтра. Объявлен перерыв до 14.00 четверга. Завтра встретимся снова! Исполняется ровно неделя, как начался этот шикарный сериал. Но сегодня ещё могут быть слова адвокатов. Так что, заглядывайте сюда периодически.

19:55. Адвокат Барик:

— Если обратить внимание, то потерпевший Пак действительно похож на PSY. Но в этом нет ничего оскорбительного! Это шутка. На видео видно, что ребята максимально открыты, шутят. А Пак очень агрессивно на это отреагировал. Какие нормы они нарушали? Возможно, да, для утра в кафе это было недопустимо. Но это не значит, что они кому-то хотели мешать. Сегодня Пак сам сказал, что он первым вступил в коммуникацию с ними. Они поняли, что он услышал, и сконфузились и извинились. Саша Кокорин сказал, что они скоро уходят, и попросил не обращать на это внимание. 

Нам никто не говорил заранее, что сегодня будут потерпевшие. Выбрали идеальный момент, когда мы с девяти утра по судам мотаемся.

Денис Клементьевич сегодня выступал, как отличник. А когда пробелы были какие-то — ему подсказывали, и все это слышали. На мой взгляд, эта гонка не нужна — никакого соревнования нет. В суде Пак сказал, что он никакого срока для ребят не хочет, но по характеру действий и его представителей, как мне показалось, всё наоборот.

Судя по обвинительному уклону, всему процессу, то можно прийти к выводу, что реальный срок возможен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Суд над Кокориным и Мамаевым, день 6 (часть 2) live

20:01, 17 апреля 2019

Автор: olga_olga_olga

Комменты 94

Аватар

Достойно отдельного поста, не могу не поделиться: Мать Кокориных: «Ещё полгода назад мы были самой счастливой семьёй на свете! Я не помню дня, чтобы мы не смеялись! Никто даже представить себе не мог, что когда-то, выйдя на улицу в своей любимой стране, которую ты очень любил, тебя могут оскорбить мерзкими словами и потом тебя же и посадят за решётку за это. Твоя правда станет никому не нужна. Враньё всегда было красивее правды! Мои мальчишки, мы пройдём весь этот ужас вместе. Я всегда буду рядом, куда бы вас ни отправили. Знаю, что вы будете далеко друг от друга первый раз в своей жизни. Нас хотят разлучить на большой срок. Это очень тяжёлое испытание, но я обещаю соединять вас всё это время. Мы выдержим. Спасибо вам за вашу поддержку и улыбки, которые и сейчас появляются на ваших лицах. Они очень греют мне душу. Я очень вас люблю»

Аватар

Чё так длинно то? Сколько они буду их судить? Ежу понятно, что они отмороженные. Закрывайте лет на 10, и всего делов то. Сколько можно читать про этот цирк, клоунаду устроили. Они уроды моральные. Пусть сидят.

F

Меня заминусят, но скажу суд цирк ребята виноваты, но кто не чудил по пьяни. Расследуйте норм дела. Куча всего происходит, а мы ждём следующую серию санта-барбары

F

Никто не знает когда конец? Ради этого зарегилась. Дико интересно

Аватар

Интересно, а если б там не Пак, а, например, Шойгу сидел, они б его тоже стулом?

Подождите...