Ну что, товарищи :) Едем дальше разбираться в султанской родословной :)

Многие писали, что хотели бы узнать чуть побольше о Шах султан. О ней мы и поговорим сейчас. К счастью, о ней информация есть и ее не так уж мало, по сравнению со многими остальными героями того периода.

Шах султан ( или Шаххубан, также Шах-и-Хубан) была третьей по старшинству сестрой.  Она  погребена рядом с Айше Хафса Султан, так что в данном случае разговоры о том, что матерью ее была одна из наложниц ее отца,  отметаются. В некоторых источниках указывается, что она была светловолосой, в переводе ее имя означает «Светлая госпожа», а приставка «Кубан» является одним из обозначений белого или желтоватого цвета волос.  Однако в сериале, как вы помните, актриса темноволосая.

Родилась она в 1509 г. в Манисе. Говорят, что она находилась в Манисе в тот период, когда там же находился ее брат Сулейман. В Манисе она получила прекрасное образование благодаря Меркезу Эфенди. Это был очень религиозный человек, который занял высокий пост после того, как вылечил жену Султана.

В 1523 г. в возрасте 14 лет она была выдана замуж на 35 летнего Лютфи Пашу, который в 1539 г. стал великим визирем, после смерти от чумы его предшественника Аяза ( о котором мы упомянули в предыдущем посте). На тот момент такой юный возраст для замужества был абсолютно нормальным явлением. Тем более этот брак был по определенным причинам выгоден отцу Шаххубан, султану Cелимe Явузу. 13 июля 1539 г. Лютфи Паша официально вступил в должность Великого Визиря, которую занимал до 1541 года ( о причинах его отставки мы узнаем чуть позже).

Лютфи пашу в сериале сыграл актер Мехмет Озгур, сейчас он играет в сериале "Королек птичка певчая".

В этом браке не свет появилось две дочери Эсмахан и Неслишах ( в некоторых источниках Назлышах). Однако, в сериале нам показана только одна - Эсмахан султан (О ней будет отдельный пост).

В сериале показано, что Шах султан не любила своего мужа и не допускала его к себе. Но, она способствовала тому, чтобы ее муж стал Великим Визирем ( предварительно поспособствовав смерти его предшественника). Также, в сериале нам ясно дали понять, что Шаххубан была влюблена в Ибрагима и она ему нравилась  ( учитывая то, что она росла в Манисе рядом с братом и его верным другом, это было возможно). Но, так как на тот момент он был простым сокольничем, ни о каком браке не могло быть и речи. Если среди вас есть те, кто смотрел третий сезон вы, наверное, помните конфликты между ней и Хадиджей. Хадиджа всегда намекала ей на то, что сестра ей завидует. Конечно, это все додумки сценаристов но, кто знает, может они и недалеки от истины.

О том, какие отношения были между Шаххубан и Хюррям, естественно, неизвестно. Вполне возможно, что все было так как в сериале, а может и нет. К сожалению, таких подробностей нигде нет. Так что приходится делать выводы исходя из увиденного в ВВ. В сериале они мягко говоря не ладили, и активно друг другу гадили, если кто не смотрел. Хотя вначале Шаххубан вела себя так, как будто она ангел сошедший с небес. Но, естественно, это все делалось для того, чтобы усыпить бдительность Хюррем. Более того в дальнейшем после смерти Ибрагима ненависть к Хюррям возросла в несколько раз. И она вместе с Хадиджей и Махидевран придумывала все новые и новые методы расправы с невесткой.

Лютфи Паша, как только был назначен на высокую должность, сразу начал наводить порядок в городе с особым усердием и особой жесткостью.  Одним из показателей его жестокости считается дело в отношении женщины лёгкого поведения, наказанием для которой стало издевательство над половыми органами. Паша приказал сжечь ее половые органы. Но, дело в том, что он не смел давать наказание этой женщине, без суда. Умирала она долго и мучительно.

Шах султан очень возмутилась узнав об этом и высказала мужу все, что она о нем думала. Раздраженный Лютфи паша избил свою дражайшую супругу.  Дело в том, что бить, ударять представительниц ( представителей) османской династии запрещалось и каралось. После этого она с ним развелась и естественно он получил отставку, а далее был сослан в Диметоку (Дидимотика, город на востоке Греции). ее персонаж настолько  мне осточертел в сериале, что я прям вздохнула с облегчением, когда ее посадили на место этой пощечиной( жестокая я жЭнщина).

Шах султан скончалась в 1572 г. в Истанбуле. Ее могила была найдена 16 Марта 2013 г. во время проведения реставрации могилы Айше Хафса Султан.

Место захоронения Шаххубан

"Мечеть Шах султан" работы Мимар Синана(1556). Дважды проводилась реставрация: Во время правления Султана Мустафы 2 ( 17-18 вв) и в 1812 г. во время правления Султана Махмуда 2.

Персонаж в сериале мне понравился тем, что в отличии от всех остальных участниц "Лиги против Хюррем" она была умнее и хитрее. Однако, тот факт, что она первая развязала войну, повлияло на восприятие этого персонажа, исходя из того, что я люблю Хюррем. В конце она покинула Истанбул, благодаря своей племяннице Михримах. Если вы помните, в тот момент, когда типа пропала Хюррем бразды правления в руки взяла ее дочь, и отделалась от назойливой тетки.

Роль Шаххубан в сериале играет актриса Дениз Чакыр.

Немного юмора :)

Немного видео

Ариведерчи Топкапы :)

Встреча бывших голубков

Лига АнтиХюррям :)

Обновлено 21/11/13 13:45:

Вот ссылки на мои предыдущие посты связанные с этой темой:

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84423_beykhan-sultan

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84406_gyulfem-khatun

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/84302_lunolikaya-gospozha-makhidevran-sultan

ПС. Как сделать так, чтобы вместо всей ссылки появлялось только имя героя?

Подпишитесь на наш
Блоги

Шах султан.

00:10, 21 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 79

Аватар

То есть правда, что Лютфи паша так обошелся с той женщиной?

Аватар

спасибо за пост) жду продолжения!) очень хочется про Хатидже

Аватар

Автор, пожалуйста обновите пост ссылками на прошлые посты. Мне кажется я что-то проупустила

Аватар

а мне нравится актриса Дениз. нижняя часть лица у неё конечно немного странная,но в целом она красавица! и сыграла отлично. а я где-то читала,не помню где,что Хюррем побаивалась Шах.

Аватар

спасибо за пост. Но я как всегда выскажусь, что на стороне другого лагеря - в смысле против Хюррем.

Подождите...