Вчера обещала сделать пост о сестрах султана. Начну я пожалуй с более второстепенных персонажей. 

У Сулеймана было три брата Орхан, Муса и Коркут. Все они умерли в младенчестве от чумы. Также, у него было четыре сестры. Хадидже, Бейхан, Шах султан ( или Шаххубан) и Фатма. в некоторых источниках говорится, что сестер было 7, а вышеперечисленные это родные. Но это не доказанный факт.

Второй по старшинству после Хадиджи была Бейхан султан ( 1497 Трабзон-1559 Амасья). Информации о ней очень мало. В 1515 г. она была отдана замуж. Ее мужем стал Ферхат-паша, третий визирь Османский Империи. Он был третьим визирем во времена великого визиря Пири-паши ( до Ибрагима). Позже Ферхат-паша стал Губернатором в провинции Семендир (ныне город Смедерево в Сербии).

В браке с Ферхатом известно по крайнем мере об одном ребенке, сыне по имени Орхан. Однако, в 1524 г. по приказу султана Ферхат паша был казнен. По официальной версии за то, что мучил народ. Как мучил информации нет. Возможно имелись ввиду взятки.

Неизвестно как отреагировала Бейхан на казнь мужа однако, в сериале она высказала брату все что о нем думала и долго с ним не общалась. Вряд ли такое было возможно на самом деле. За такое и по шее можно было получить, в лучшем случае.

В 1536 г. Бейхан повторно вышла замуж за Айаса пашу. Википедия говорит, что Аяс паша стал визирем после казни Ибрагима. Но, кроме русской википедии больше нигде такой информации нет. Так что вполне возможно эта информация никакого исторического подтверждения не имеет. Пишут, что в этом браке родились две дочери — Гевхерхан Султан и Рафийе Султан. В 1539 г. Аяс паша скончался от чумы. В сериале этот персонаж есть, однако там не показано, что он женат на Бейхан. В сериале  он умер от чумы и заразился он благодаря козням другой сестры Сулеймана Шаххубан ( Шах султан). Бейхан умерла в 1559 г. своей смертью в провинции Амасья.

В сериале персонаж Бейхан даже не второ а третьестепенный. Появлялась на протяжении трех сезонов по чуть чуть. Единственная сестра Сулеймана, которая не пыталась насолить Хюррям.

Актрису сыгравшую ее в сериале зовут Пынар Чаглар Генчтюрк.

Ну и как всегда видео. Специально в основном на языке оригинала выставляю. Думаю, многие не слышали того, как говорят герои без дубляжа ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Бейхан султан

03:15, 20 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 42

Аватар

не видела ее в тех,15 сериях что я посмотрела,но почитать все равно интересно)))

Аватар

В жизни эта актриса красивее, чем в сериале. Может и вправду лучше держаться от правящей власти подальше, слишком опасно... Лучше жить спокойной, обычной жизнью.

Аватар

Спасибо, очень интересно читать про героев любомого сериала. Очень жду продолжения:)

Аватар

Единственная больмеь здравомыслящая сестра , Хюррем не травила, детей не трогала, высказала братцу всё что о нём думала, отреклась от него и уехала. правда пару раз приезжала, но не раскалилась в сказанном вела себя всегда сдержанно.

Аватар

Очень интересно) я сама, когда мне нравится какое-либо худ. произведение на исторической основе сразу бегу смотреть насколько версия в книге/фильме похожа на оригинальную. Правда это иногда мешает. Пару лет назад собирала для брата информацию о Генрихе 8, не смогла потом посмотреть Тюдоров - в сериале было столько несоответствий, что я начала спорить с экраном) а ВВ я посмотрела до 17 серии первого сезона. Мне понравилась история Ибргима и Хатиджде. но меня дернуло поискать про них информацию... я расстроилась и не могу пока собраться смотреть дальше)

Подождите...