Ну что, товарищи :) По идее именно сегодня я должна была сделать свой первый авторский пост. Но, я не удержалась и сделала вчера.

О том, что я бешеная поклонница сериала "Великолепный Век" многие уже знают. Решила начать делать посты о героях сериала, точнее об их прототипах.

Решила все таки начать с одной из самых трагичных, на мой взгляд, героинь этой истории: Махидевран султан (1498 либо 1500 – 3 февраля 1581)

К сожалению портретов никаких не сохранилось. Поэтому буду разбавлять фотографиями актрисы Нур Айсан, которая ее сыграла.

Касательно ее происхождения слухи ходят разные. По одной версии она происходила из княжеского черкесского бесленеевского рода Кануковых, была сестрой старшего бесленеевского князя Маашука Канукова По другой версии она не была аристократкой по происхождению, а была дочерью албанского музыканта и была отдана в гарем султана, тогда еще наследника престола. Махидевран считалась одной из самых красивых женщин Османской Империи. Попав в гарем и став любимицей тогда еще шахзаде ( принца) Сулеймана получила также имя "Гюльбахар" - "Весенняя роза". Это имя она получила во время первой ночи с Сулейманом.

К слову она была не первой наложницей Сулеймана, родившей ему сына. До нее было еще две наложницы, у обеих умерли сыновья и матерью наследника престола стала именно она.

Вообще я считаю, что именно Махидевран пример того, что мало красоты, чтобы удержать мужчину. При своей внешности и благородном происхождении она оказалась неспособна удержать Сулеймана. В книге Гарольда Лемба "Сулейман Великолепный" написано о том, что она была слишком скучной и малообразованной. Более того при появлении влиятельной соперницы в лице Роксоланы она начала совершать одну ошибку за другой, пытаясь извести соперницу и даже избив ее однажды (  это показано в сериале).

В 1515 г. она родила Сулейману первого сына Мустафу. Далее она стала именоваться "султан". Султаншами становились те, кто рожал наследников. Либо "Хасеки". В некоторых источниках говорится, что титул "хасеки" - "первая" жена был придуман для Хюррям но, в официальной летописи османской империи она записана не иначе как Хасеки Махидевран Султан. Также у нее был сын Ахмед, однако о годах жизни ничего не известно. Он умер в младенчестве, судя по всему от оспы.  Также ей приписывают дочь Разию. Но и это не доказано. Дочь была, о от нее или другой наложницы неясно. В сериале все показали так, как будто родила другая наложница (Валерия) После смерти отца Сулеймана, Селима 1 вместе с Сулейманом отправилась в Стамбул из Манисы ( Магнезии). Именно в Манисе находился наследник до того как взойти на престол. Однако переезд в Стамбул стал началом конца отношений Махидевран и Сулеймана. Именно в тот период появилась ее извечная соперница Хюррям. И именно начиная с этого момента начались ее страдания. 

Вообще судя по сериалу и некоторым записям историков Махидевран сама была виновата во многих своих проблемах. Она была абсолютно не хитра и судя по всему не очень умна. Своими постоянными слезами и истериками провоцировала сына на конфликты с отцом. Не открытые конфликты, конечно. Но , более чем уверена, что на нем это сказалось.

Мать султана сдерживала драки и склоки между ней и Хюррям. Но, надолго ее не хватило. После ее смерти, соперничество вспыхнуло с новой силой. дело было не только в любви султана и ревности. Речь шла также о будущем сыновей. У Махидевран был один сын, но наследник. У Хюррям было четверо сыновей ( пятый Абдулла умер в младенчестве). Естественно речь шла и о борьбе за власть.  Она и сама была любима в народе, Янычары называли ее«Valide-I-Verra» - Благочестивая Валиде.

Валиде - означает "мать".

Впоследствии Сулейман отправил Махидевран жить с сыном в провинцию. Согласно османским традициям, все наследники должны были действовать в качестве наместников провинций как часть их обучения, а их матери должны их сопровождать. Мустафа как наследник отправился в Манису но, позже в тот период, когда Сулейман начал подозревать его в том, что он хочет занять его трон и когда сам Мустафа невольно начал совершать некоторые ошибки, его отправили в Амасью. За ним отправилась и мать. Махидевран занималась благотворительностью и наставляла сына.Она активно занималась благотворительностью и во дворце и в провинциях. Некоторые историки утверждают, что именно она была виновна в смерти старшего сына Хюррям и Сулеймана. Мехмет был любимым сыном Сулеймана. Именно его он хотел видеть своим наследником. И именно Мехмет сместил брата в Магнезии. Махидевран пытаясь обезопасить сына решилась на отчаянный шаг. Мехмет умер от оспы и историки считают, что Махидевран подослала к нему больную наложницу, либо способствовала тому, чтобы ее люди промокнули его рану бинтами снятыми с больного ( эта версия нашла отражение в сериале).

Покровителем Махидевран и Мустафы был Ибрагим паша. После его казни защищать их было некому и именно тогда начался период недоверия Мустафе со стороны родного отца. До сих пор доподлинно неизвестно был ли Мустафа виновен  и пытался ли он сместить отца, но есть косвенные доказательства того, что это было возможно. Турки не любили Роксолану и пытались приплести ей все беды. На самом деле вполне возможно, что она была ни при чем.

Однако, в 1553 г Мустафа был казнен. Махидевран вместе с наложницей сына Румеисой  и двумя внучками отбыла в Бурсу.  Жила она в бедности, даже в такой ситуации извечная соперница Хюррям не давала ей свободно дышать. Видимо в отместку за сына. Однако, после смерти Хюррям ее сын ставший султаном, Селим 2 в память о брате стал активно помогать Махидевран.

Вот один из вариантов развития событий: "Казнь Мустафы сделала Махидевран изгоем, она пребывала в немилости и абсолютно не имела средств к существованию, у нее даже не было денег заплатить за жилье. Ее слуг на базарах публично унижали и осмеивали.  Когда на престол в 1566 году взошел сын Хюррем Селим, он выделил для нее ежемесячное содержание и приказал купить Махидевран дом и выплатить все ее долги.

Махидевран Султан скончалась 3 февраля 1581 года и была похоронена в мавзолее Джем Султан рядом с сыном. Прожила она 81 год. Пережила абсолютно всех "героев" этой истории. Сына пережила на 28 лет. Страшно подумать какими мучениями и болью была наполнена оставшаяся ее жизнь. Данного персонажа мне искренне жаль. Но, это история.

В фильме "Великолепный век" ее сыграла Нур Айсан. также ее в юности в том же сериале сыграла актриса Аслы Гоксу.

Нур Айсан вне сериала

Также существует сериал "Хюррям Султан". Также турецкий, снятый в 2003 г. Там роль Махидевран сыграла актриса Хатидже Аслан. Если вы смотрели фильм "Три обезьяны", она играет там главную роль.

В украинском сериале «Роксолана», снятом в 1996–2003 годах, роль Махидевран исполняет актриса Наталья Гончарова. Кстати, этот сериал, по моему мнению, адский ад.

Место захоронения Мустафы и Махидевран

Ну вот. С Махидевран вроде закончили :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Луноликая госпожа- Махидевран султан.

00:27, 18 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 77

Аватар

Спасибо, очень интересно. Я начала смотреть сериал благодаря Сплетнику.

Аватар

Супер пост!! Очень интересно!! И текст, и фотоподборка! Актриса, которая сыграла в Великолепном веке, просто необыкновенно хороша собой, не устаю ею любоваться

Аватар

Спасибо большое за пост. Бальзам на мою душу. Сериал смотрю с упоением. Сейчас жду 112 серию. Сначала смотрю на турецком (ничего не понимаю), потом с русскими субтитрами и уж потом с русской озвучкой. Сериал сподвиг меня прочесть массу источников о том времени, об истории османской империи. Это целый пласт. Конечно после смерти Мерал Окай сериал сильно проиграл, которая была душой этого проекта. Потом ушла Мерьем. Сейчас привыкаю к новой Хюррем. Уговариваю себя в том, что уже нужна возрастная актриса для взрослых сыновей-шахзаде. Спасибо за пост. Буду ждать продолжение.

K

Самая красивая актриса в сериале, просто глаз не оторвать. Персонаж, конечно, не вызывает особых симпатий, хотя я терпеть не могу больше всех Хатидже...

Аватар

Не люблю Махидевран. Женщина -размазня. Вечно ревет, вечно пристает к Хюррем. Сплелась с Хатидже (которая меня тоже достала) и чтоят козни вечно Хюрем. А у Султана все луноликие :))) А актриса очень красивая женщина!

Подождите...