Если вы помните, в прошлый раз пост был посвящен Махидевран султан. Третьей наложнице и матери первого сына султана Сулеймана.

Сегодня речь пойдет о Гюльфем хатун, которая тоже какое-то время была султаншей. Прежде чем я начну говорить о ней, хотела бы сделать краткий экскурс в период до нее.

Первой наложницей Сулеймана ( тогда еще наследника) была некая Фюлане (1496-1550), наложница арабского происхождения. В википедии сказано, что существует также версия о том,что Фюлане — имя трёх наложниц султана, не сыгравших в его жизни большой роли. Это менее распространенная версия и скорее всего не имеет никакого отношения к реальности. Ее сын Махмуд, родившийся в 1512 г. умер от оспы в 1521 г. После этого Фюлане Хатун потеряла свой титул матери старшего наследника

В турецкой википедии сказано, что Сулейман потерял к ней всякий интерес с появлением Гюльфем, а далее Махидевран ну и потом с появлением Хюррям. Кстати, есть версия, что еще при жизни старшего сына Сулейман настолько увлекся Махидевран, что полностью сосредоточился на Мустафе, а про первого наследника забыл  В некоторых источниках говорится, что она сама захотела удалится из дворца уже при появлении Хюррям, в некоторых говорят, что после смерти сына была отправлена в Старый Дворец. Мнения расходятся, но в любом случае в жизни султана она не сыграла практически никакой роли. На момент смерти ей было 54 года.

Жаль, конечно, Фюлане но, такова была доля женщин в те непростые времена. А теперь перейдем к героине сегодняшнего поста.

Гюльфем хатун (1497- 1562 (1561?)) имела польское происхождение. Как ее звали до того, как она попала в гарем неизвестно. Есть версия, что звали ее Анна. Ее имя "Гюльфем" означало "подобная цветку".

Первая встреча с Сулейманом произошла в 1511 г. Так считает историк Йылмаз Озтуна. Своего сына Мурада она родила в 1521 г. и в тот же год 12 октября он умер от оспы. Также как и сын ее предшественницы Фюлане. Почему между рождением сына и первой встречей произошел такой разрыв не ясно. После смерти сына Гюльфем была отлучена от султана и больше детей не рожала, однако долгое время оставалась султану верным другом. Есть информация, что Мурада она родила в 1513 г. и еще одного сына в 1515, и в 1521 г. они оба умерли. Эта версия больше похожа на правду.

Что касается того, была ли она подругой Хадидже султан, как в сериале, об этом нигде нет информации. В сериале, Гюльфям скорее второстепенный персонаж. Верная подруга Хадиджи, женщина смирившаяся со своей судьбой и не участвующая в интригах. Даже в третьем сезоне, когда ситуация стала накаляться, она зная обо всех интригах и заговорах держалась  в стороне. Более того, иногда даже пыталась отговорить Хадиджу от тех или иных шагов. Если, в первом и втором сезоне она была нейтральна настроена по отношению к Хюррям, то в третьем и четвертом, открыто начала проявлять неприязнь. Но, все неприязнью и ограничивалось.

А теперь самое интересное. Отношения Гюльфем с Сулейманом после смерти Хюррям. А также причина ее смерти.

Итак, некоторые источники утверждают, что после смерти Хюррям Гюльфем снвоа получила расположение султана и у них вновь завязался амур-тужур. Однако, Хюррям умерла в 1552 г. На тот момент Гюльфем был 61 год и возраст "амур-тужура" или "хальвета" ( интимных встреч с султаном) уже давно прошел. Так что эта версия отметается сразу.

Султан был уже немолод ( я старый солдат, и не знаю слов любви :) ) и с Гюльфем они подолгу беседовали. Михримах относилась к ней неплохо исходя из того, что в реальности Гюльфем была еще скромнее чем в сериале. Венецианцы писали, что часто можно было увидеть Сулеймана в саду в беседке, разговаривающим с Гюльфем, хотя её лицо всегда было закрыто, но стража оповещала их, кто она. Гюльфем к концу дней занялась благотворительностью, стала строить мечеть и прилегающие к ней заведения (школы, бани и т.д.) и ей были нужны деньги на строительство. Одна из новых наложниц, видимо, желая приблизиться к Сулейману предложила Гюльфем денег в обмен на время, проведенное с султаном, видимо, уже желая использовать его в качестве хальвета. Когда Сулейман увидел другую женщину, пришёл в ярость, она с испугу проболталась, её казнили, а вслед за ней тут же задушили Гюльфем.

 Сулейману служили  палачи-дильсизы (дильсиз - немые) готовые расправиться по его приказу с любым. Дильсизам выплачивалось жалование из казны. Когда Гюльфем задушили, они должны были получить вознаграждение за свою работу, но Сулейман раскаялся в своём скоропалительном решении и нескольких этих дильсизов отослал от себя, заменив их другими, о чём в книге расходов дворца была сделана соответствующая запись.

Усыпальница Гюльфем Хатун была сооружена в XVI веке возле Мечети Гюльфем Хатун (стоившей ей жизни) расположенной в квартале Гюльфем Хатун Махаллеси, района Ускюдар в Стамбуле. Сулейман в качестве искупления за свой необдуманный поступок приказал издать официальный фирман о том, чтобы дело Гюльфем было непременно закончено. Я вообще не понимаю, почему нельзя было попросить денег у дружбана Сулеймана, учитывая то, что отношения были хорошими и он вряд ли ей бы отказал. На востоке от мечети расположено небольшое кладбище. Рядом с Мечетью Гюльфем Хатун находились медресе, усыпальница и начальная школа. В 1850 году случился пожар, после которого мечеть полностью восстановили. Правда, могильный камень долгие годы считался утерянным. Спустя время его нашли и установили с надписью возле мечети. На этом камне написано, что Гюльфем была убита и погребена в районе Стамбула Уксюдар, в одноименной мечети. В 1930 году в ходе новых строительных работ школа и мечеть были полностью разрушены.  На могильном камне Гюльфем сказано, что там погребена "şehide-i saide" . Это словочетание переводится как, благословенный шахит. "Шахит" это человек умерший за веру, либо мученик.

Могильный камень

Могила Гюльфем

Есть одна легенда связанная с Гюльфем.

В те времена, когда Сулейман был Шехзаде и жил с  Гюльфем  в Манисе, в его дворце был роскошный сад с розами, который носил имя Гюльфем. С наступлением холодов некоторые кусты завяли. В их числе были и любимые розы Гюльфем

Она была так расстроена, что даже заплакала. Чтобы утешить жену, Сулейман преподнес ей в подарок роскошные украшения, усеянные хрусталем, напоминающим ее слезы. Говорят, что по сей день эти украшения хранятся в Национальном музее Стамбула.

В турецком сериале "Хюррям Султан" роль Гюльфем играет актриса и модель Ясемин Козаноглу. Однако, в этом сериале персонаж Гюльфем является обыкновенной наложницей, появившийся на короткий промежуток при Роксолане. В украинском сериале этого персонажа и вовсе нет.

Селен Озтурк сыгравшая в "Великолепном Веке" вне сериала.

На языке оригинала :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Гюльфем хатун.

20:15, 19 ноября 2013

Автор: Fidasha

Комменты 29

Аватар

не видела ни одной серии) но посты ваши нравятся! интересно читать именно исторически факты (догадки). эдакие "скандалы, интриги, расследования" султанской семьи))

Аватар

Интересный пост.. Я читала о ней в вики.. Сложная и незавидная судьба у женщин в гареме.. только как инкубаторы ценились, а случись что с ребенком, так сразу отправляли жить в другой дворец..И никого твои чувства не волновали, так надо и все..Жуть..

Аватар

спасибо за пост, очень интересно! жду продолжение:-)

D

Очень интересные посты, спасибо !!!

Аватар

Фидан, спасибо еще за один чудесный пост. Очень интересно и познавательно. Вами проделана большая работа. Жду с нетерпением продолжения.

Подождите...