Земфира*/Соцсети

Певица Земфира* в своём телеграм-канале рассказала о жизни за границей после эмиграции из России на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Сейчас певица вместе со своей подругой Ренатой Литвиновой живёт в Париже. Земфира публично выступает против спецоперации, а также выпускает песни на эту тему.

Земфира*
Земфира*/Cоцсети

"Я живу хорошо. Совсем перестала думать о доме. Много пишу, больше, чем когда-либо: нравится. Прошла аллергия: наверное, климат", — написала она.

Земфира* добавила, что получает много предложений о сотрудничестве. После отъезда певицу многие раскритиковали, и в соцсетях начали появляться предположения пользователей о том, что Земфира* и другие уехавшие звёзды сидят без работы за границей. "Очень много предложений о концертах, больше, чем в России. Планирую написать музыку к балету. Ну и альбом, конечно — пока есть четыре песни. В то же время работаем с Лукой (племянник певицы, Артур Рамазанов-Остапенко. — Прим. ред.) — и там есть отличные песни. Выгляжу хорошо".

Недавно Земфира* также рассказала, что сейчас отдыхает вместе с Ренатой Литвиновой перед предстоящими гастролями.

Земфира* и Рената Литвинова
Земфира* и Рената Литвинова/Соцсети

В июне в сети появились слухи о том, что Земфира получила гражданство Франции, однако сама она это опровергла. "Я — гражданин Российской Федерации, и никаких иных гражданств у меня нет и не будет", — заявила она.

Земфира* также потребовала у Минюста доказать факт получения ей иностранного финансирования, на основании которого её признали иностранным агентом. Ранее она подавала в суд с требованием снять с неё статус иноагента, но ей отказали.

Примеру Земфиры* последовали и другие звёзды: Семён Слепаков*, Максим Галкин* и другие также подали иски с требованием снять с них статус иноагента, однако их требования удовлетворены не были.

*Признана в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Совсем перестала думать о доме". Земфира* рассказала о жизни в эмиграции

08:56, 18 июля 2023

Комменты 18

Аватар

Только обратно не приезжай, ренегатка.

Аватар

Наверное тоска по ушедшему, как раз в течении этих 5-ти лет посещела родной Питер наиболее интенсивно. Это ощущение чужой среди своих и свой среди чужих. Потом чувства атрофируются и ты перестаешь рефлексировать, просто живешь, это как жизнь после смерти в своем роде. Разговаривала со многими эмигрантами и у всех приблизительно такая же картина +/- Понятие «жить на две страны» мне в принципе незнакомо.

Аватар

Ростропович долгие годы жил с мечтою обнять русские берёзы, или даже детскую школу открыть на родине, но умер на чужбине, так и не приехав

Б

В Бельведере в Вене, немного в стороне от работ Климта и множества туристов, выставка посвящена художникам, покинувшим страну, когда к власти пришли фашисты. Многие жили в эмиграции в нищете и отчаянии, были случаи самоубийств и многие не вернулись после войны обратно - в послевоенной Австрии функционерами в области искусства остались или стали те, для которых при фашистах всё было как минимум "не так однозначно". Но когда видишь эти работы, читаешь эти истории становится понятно - они всё сделали правильно. Они потеряли, возможно, материальное, но они сохранили себя и возможность творить. Вспомнилось, когда читала этот пост. Земфира просто не предаёт себя (и тех кто её любит) ❤

Аватар

Так всегда у эмигрантов. Наблюдается эйфория в самом начале, что все хорошо и родной дом кажется что забыт. Но это только иллюзия. Потом все вернётся и будет ощущаться тоска по родине, которая только будет усиливаться. Певица мало прожила в эмиграции и у неё ещё все впереди.

Подождите...