Эксперты уже не раз обращали внимание, что производство одежды является одним из наиболее вредных для природы по уровню отходов. Так называемая "быстрая мода" в последние годы лишь усугубила ситуацию — дешевая и доступная одежда сформировала у людей несерьезное отношение к собственному гардеробу. Многие делают покупки импульсивно и так же легко потом расстаются с надоевшими и вдруг разонравившимися вещами. Согласно статистике, всего в мире ежегодно на свалку отправляется порядка 7 000 000 тонн одежды. Да и сами бренды уже не раз были уличены в уничтожении собственных коллекций. Некоторые марки пытаются улучшить свой имидж и сами вводят экопрограммы, которые, впрочем, иногда приводят к новым скандалам, как это недавно случилось с H&M.

Но ждать осознанности от других — это одно, а начинать, как известно, всегда лучше с себя. Сегодня предлагаем узнать о нескольких простых шагах, которые помогут пересмотреть потребительские привычки и сделать собственный гардероб более экологичным.

1.Будьте информированы

Сегодня тема осознанного потребления и заботы об окружающей среде стала не просто актуальной, но и модной. Всем стало важно показать свое внимательное отношение, но глубоко в тему погружается далеко не каждый потребитель.

Некоторые производители этим, конечно, пользуются и некорректно используют лейблы "эко" и "био", просто чтобы привлечь внимание к своему товару и повысить продажи. Поэтому совет тут только один — доверяй, но проверяй.

Изучите, что значит устойчивая мода, почитайте независимых экспертов, узнайте больше о том, как и где производятся материалы, из которых изготовлена одежда, старайтесь узнать больше о деятельности брендов.

В целом осознанное потребление всегда неразрывно связано с выбором, направленным в будущее: отдавайте предпочтение вещам, которые останутся с вами на годы, а не на сезон.  

2.Покупайте винтажную одежду

На планете уже было произведено столько одежды, что, кажется, потребности выпускать новую и вовсе нет. Даже те, кто внимательно следит за трендами, вполне могут найти актуальные вещи в винтажных магазинах, а то и в собственном шкафу, ведь мода циклична.

В нашей стране к секонд-хендам сложилось несколько предвзятое отношение, ведь еще в 90-х такие магазины скорее ассоциировались с дешевой и некачественной одеждой для малоимущих. Но такой формат уже давно остался в прошлом.

В современных секонд-хендах часто можно найти и брендовые вещи, а также и вовсе новую одежду с бирками. Популярным стал и формат свопов — бесплатного обмена одеждой. Тут можно не отказыватся и от привычки регулярно радовать себя новыми вещами, но при этом не провоцировать перепроизводство.

Если преодолеть свои предубеждения по части ношеной одежды пока не получается, относите на подобные мероприятия и в благотворительные магазины собственную одежду хорошего качества, которую давно не носите. То, что давно не радует вас, может стать вещью мечты для кого-то другого. 

3.Бережно относитесь к одежде

Доступность одежды выработала и несколько легкомысленное к ней отношение. Многие не вдумываются в то, как правильно ухаживать за вещами, ведь все равно в любой момент можно купить новые.

Звучит очевидно, но правильный уход за одеждой играет большую роль в долголетии вашего гардероба. Не пренебрегайте уходовыми средствами для обуви и храните ее в специальных мешках, избегайте чрезмерной стирки — это вредит и самим вещам, и окружающей среде.

Чтобы освежить вещи, иногда хватит и отпаривателя. Внимательно читайте рекомендации по уходу на этикетках и старайтесь им следовать. Выворачивайте одежду наизнанку при стирке, чтобы лучше сохранить цвет, и постарайтесь отказаться от сушилки, чтобы минимизировать износ материала.

Замените пластиковые вешалки на деревянные, бамбуковые или сделанные из переработанного морского пластика. Стоит инвестировать и в машинку по удалению катышков — она точно обойдется дешевле, чем покупка нового свитера, а такой гаджет существенно поможет освежить внешний вид вещей.

4.Покупайте внесезонные вещи

Исследования показали, что многие женщины регулярно носят лишь порядка 30% своего гардероба, — остальные вещи, куда входят и импульсивные покупки, и одежда, не подходящая на каждый день, без дела висят в шкафу.

Основательница компании Eco-Age Ливия Ферт придумала кампанию #30wears, цель которой — заставить потребителей более осознанно подходить к покупкам и перейти от быстрой к медленной моде. Суть челленджа в том, чтобы покупать только те вещи, которые точно можно будет надеть как минимум 30 раз и таким образом избавиться от случайных покупок.

Базовые вещи, которые можно комбинировать между собой, с этой точки зрения являются более правильными покупками. Отвлекитесь от трендов и поработайте над аутентичным стилем, который можно подчеркнуть за счет аксессуаров.

Наше внимание должно быть сосредоточено на индивидуальном стиле и выражении, а не на подражании тенденциям. Стиль — это всегда про личность. Покупая тренды, мы просто встраиваемся в бизнес-модель отрасли,

— говорят Элла Грейс Дентон и Джемма Финч, которые придумали своп-проект Stories Behind Things.

А вот за чем-то оригинальным, вроде леопардового пальто или блузки в пайетках, как раз можно отправиться в секонд-хенд — так вы сможете дать вторую жизнь старым вещам, да и обойдутся они дешевле, чем новые. Нарядные вещи для торжеств сегодня и подавно проще взять напрокат, чем покупать навсегда.  

Инспектируйте свой гардероб время от времени и, перед тем как отправиться в магазин, составляйте список того, что вам действительно необходимо. Ведь мы ходим со списком покупок в супермаркет — такая тактика дисциплинирует вас и в магазине одежды.

5.Обращайте внимание на материалы

Звучит опять же очевидно, но инвестиции в более дорогие вещи из качественных материалов в долгосрочной перспективе окажутся более выгодными, так как прослужат вам дольше. При этом дорогой — еще не всегда значит качественный, ведь итоговая стоимость включает и "наценку" на известный бренд, и затраты на логистику.

Старайтесь выбирать вещи из органического хлопка, на производство которого уходит меньше воды и химических удобрений. Обращайте внимание на товары локальных брендов, произведенные в вашем регионе, — так вы внесете свою лепту в сокращение выбросов CO2 из-за международных транспортировок.

6.Обращайтесь в ателье

Наши бабушки и дедушки перекраивали одежду и чинили поношенные вещи — впрочем, мотивировала их к этому не экологическая осознанность, а дефицит. Возможно, поэтому и у нас отношение к этому пока довольно снисходительное: "Зачем мне что-то переделывать, я что, не могу позволить себе новое?".

Как только на вещи появляется пусть даже небольшой дефект, нам кажется, что проще ее выкинуть, чем спасти. Пришло время понять, что все-таки стоит брать пример с бабушек и дедушек, даже если дефицита уже нет.  

Во-первых, именно в ателье и можно составить тот самый капсульный базовый гардероб из пары брюк, платья и блузок, например. Да, обойдется он дороже, чем магазинный, но тут вы точно будете уверены и в качестве ткани, которую выберете сами, и в мерках — а значит, сидеть вещи будут лучше и опять же не придется их быстро менять из-за того, что они потеряли форму или растянулись.

Во-вторых, именно там можно дать вторую жизнь вещам, которые бы вы раньше просто выкинули. Поставили пятно на рукаве, и оно не отстирывается? Сделайте из рубашки топ и носите дальше. Истрепался край юбки или брюк? Обрежьте и подшейте подол, сделав новый фасон. Давно не носите платье? Перешейте его на шорты! Сломалась молния? Вшейте новую! Минимальным починкам можно научиться и самому, к тому же в сети существует множество вполне доходчивых видеоуроков.

А вы стремитесь сделать свой гардероб более экологичным?

Источники: Giphy/Salih, Veris Studio/stock.adobe.com

Тег: мода

Подпишитесь на наш

6 простых шагов к осознанному потреблению и практичному гардеробу

17:30, 20 апреля 2020

Комменты 28

Аватар

Ну, для богатых людей наверное актуальные советы.

M

Осознанное потребление, такой же пиар, как и все остальное. Покупайте винтажные вещи - винтажные (именно то, что отражает это слово) стоят дорого. Очень дорого. И в жизни носить их колоссально неудобно и не за чем. Если же автор имел в виду вещи из секондов и барахолок то это отдельная тема и она не каждому зайдёт. Так как отнимает много времени на поиск вещи и не всегда даёт нужное. У меня есть приятели которые любят барахолки и блошки во Франции. Но это образ жизни. Пошив в ателье. За свою жизнь я встретила 2 хороших швеи. Одна из них шила мне свадебное платье. Обе считают, что перешивать вещи из магазина -бесполезное занятие. Так как нужно распарывать весь пиджак, что бы убрать лишние сантиметры. Их бесит осознание того, что часть пиджака сшита одними нитками, часть другими... Вот такие женщины))) У меня есть с 5-6 брендов которые я ношу и которые отлично на меня садятся без подгонки. Вещи, которые я уже не ношу -продаю на специальном сайте и они находят новых хозяек. Это такое хобби- благодаря такой продаже вещей я познакомилась с несколькими интересными людьми. Для меня осознанное потребление- это нет излишкам. У меня три-четыре сумки ( раньше копила их десятками) и не так много обуви -сейчас хватает этих вещей. Я не покупаю акриловые и другие синтетические вещи, а так же косметику, которая мне не нужна. Все что выходит из строя я сдаю в переработку у себя на предприятии ( у многих такое есть). Я регулярно обслуживаю машину, покупаю продукты так, что бы их не выбрасывать. Уже вошло в привычку на неделе покупать половину багета так, как дома едим меньше.

Аватар

Не знаю, как с одеждой, но дорогие сумки и обувь можно приводить в порядок и носить ещё сезон-два. В Питере точно есть мастерские, где приводят вещи в первоначальный вид.

I

разумноепотребление приходит с мудростью... нравятся уходенные стильные люди, но не барохольщики- мещане с ложными ценостями

Аватар

Большая часть населения после карантина так и останется жить и работать он -Лайн , здесь одежда не нужна. Оф Лайн из нью лакшери.

Подождите...