Пока любители дорогих иномарок готовятся "импортозамещать" их продукцией отечественного автопрома, Vogue Business рассуждает о вероятности введения санкций и на люксовые бренды одежды.

Запрет на поставку в Россию брендов люкс-сегмента могут включить в санкционный пакет ЕС,

— предполагает издательство.

Если это случится, продукция всех люксовых брендов перестанет продаваться в России. Введенные санкции направлены на влиятельных и обеспеченных представителей российского общества, именно поэтому вопрос об ограничении экспорта предметов роскоши остается открытым.

Пока что предметы роскоши не включены в общий список санкций ЕС против России, но сегодня стало известно, что компания Yoox Net-a-Porter Group (туда входят ретейлеры Mr Porter, Net-a-Porter и Yoox) приостанавливает доставку в Россию. Об этом сообщается на главной странице сайта Net-a-Porter:

Из-за текущей ситуации мы не можем выполнить доставку заказов в вашу страну. Выполнение всех заказов приостановлено впредь до нового уведомления.

По оценкам Morgan Stanley, на российских граждан приходится менее 2% мировых продаж основных люксовых брендов. Таким образом, маловероятно, что введение ограничений на экспорт премиальной одежды нанесет ущерб экономике индустрии моды.

Важность российских потребителей для сектора предметов роскоши с годами снизилась и сейчас довольно несущественна,

— утверждает аналитик Эдуард Обен.

Так, на экспорт итальянской модной одежды в Россию приходится 1,2 миллиарда евро при общем экспорте в 100 миллиардов евро, что составляет всего лишь 1,2%.

Правительство примет решение о необходимых мерах, и мы будем соблюдать их и адаптироваться к любым принятым ограничениям,

— прокомментировал возможность запрета поставок брендовой одежды в Россию Карло Капаза, президент Национальной палаты моды Италии.

Таким образом, действующие санкции в отношении России не распространяются на одежду класса люкс, но ЕС рассматривает их введение как возможность воздействия на обеспеченные слои населения.

Тем временем правительство Франции объявило о готовности конфисковать все активы российской олигархии, находящиеся на территории страны.

Мы выявим всех, кто имеет активы во Франции и находится в европейском санкционном списке из-за их близости к российским властям, и подготовим юридические инструменты для ареста всех этих активов,

— заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

В стране по поручению президента будет проведена полная инвентаризация финансовых активов, автомобилей класса люкс, недвижимости, яхт, являющихся собственностью граждан России, попавших под санкции.

Источники: Vogue Business, Vogue Business, GettyImages.ru/Скриншот сайта Net-a-Porter

Подпишитесь на наш

Под санкции ЕС могут попасть люксовые бренды одежды. Net-a-Porter уже приостановил доставку в Россию

14:10, 1 марта 2022

Комменты 70

A

Ну и замечательно. Наконец-то начнёт развиваться местная легкая промышленность и ремесленные мастерские. Учитывая нынешнюю моду на мешковатые вещи и сумки-авоськи, все будет ок. У Запада прямо агония.

Аватар

Магазины приостановили доставку из за транспортных проблем, а не из за санкций. А вообще пофиг, у меня на этот ваш люкс все равно денег нет)

M

Вообще пофиг.

L

Чего- то ржу... То- то у нас Замкад расстроится , который всю жизнь до этого покупал вещи из Турции и Китая ( али- экспресс и пр)

Аватар

Я конечно не селебрити . Но в своё время так наелась этого люкса , что давно не тянет . И эта новость вообще пофиг .

Подождите...