В минувший уикенд главной героиней королевских хроник стала принцесса Швеции Мадлен по случаю ее церемонии бракосочетания с бизнесменом Кристофером О’Ниллом.

Теперь, когда праздник позади, модные критики с упоением обсуждают детали королевской церемонии и уже готовы назвать подвенечное платье принцессы авторства Валентино Гаравани едва ли не превзошедшим уже вписанный на страницы истории свадебной моды наряд герцогини Кэмбриджской Кэтрин. Эти разговоры побудили нас вспомнить платья нескольких коронованных невест последних лет и определиться с фаворитом.

Начнем с наряда самой принцессы Мадлен: ее платье, созданное из шелковой ткани органди с аппликациями из кружева цвета слоновой кости, было акцентировано на талии небольшими вертикальными складками, выходящими на пышную юбку с шлейфом длиной в четыре метра. Шестиметровая вуаль, также изготовленная из органди, была украшена кружевными цветами и крепилась к королевской тиаре. Автор платья остался доволен работой с невестой:

Работать с принцессой Мадлен было очень легко. Она очень приятная девушка - современная, веселая, энергичная, полная энтузиазма и очень красивая!

Принцесса Швеции Мадлен и Кристофер О’Нилл


Принцесса Швеции Мадлен и Кристофер О’Нилл

Принцесса Швеции Мадлен и Кристофер О’Нилл
Принцесса Швеции Мадлен


Принцесса Швеции Мадлен

Принцесса Швеции Мадлен
Принцесса Швеции Мадлен

31 июля 2011 года состоялась свадьба Зары Филлипс (которая, хотя и является внучкой королевы Великобритании Елизаветы II, формально не член королевской семьи) и ее давнего друга спортсмена Майка Тиндалла.

Зара выбрала для церемонии готовое платье под любимой королевой маркой Stewart Parvin, стоимостью три тысячи фунтов. Его невеста дополнила королевской тиарой в греческом стиле (подарок от принцессы Анны, к которой она перешла от принцессы Греции Эндрю) и длинной фатой.

Майк Тиндалл и Зары Филлипс


Майк Тиндалл и Зара Филлипс

Зара Филлипс


Зара Филлипс

Зара Филлипс
Зара Филлипс

2 июля 2011 года в княжеском дворце Монако прошли через обряд венчания князь Альбер II и его супруга княгиня Шарлен, которая шла к алтарю в платье Giorgio Armani Prive с длинным шлейфом и фатой. Традиционную свадебную прическу невесты украшала заколка с кристаллами Swarovski и жемчужинами.


Княгиня Шарлен и князь Альбер II

Принцесса Шарлен и князь Альбер II
Принцесса Шарлен


Княгиня Шарлен

Принцесса Шарлен
Принцесса Шарлен

29 апреля 2011 года герцогиня Кембриджская Кэтрин появилась на своей свадебной церемонии в платье Alexander McQueen, созданном креативным директором бренда Сарой Бертон.

Совместными усилиями невеста и дизайнер создали удивительной красоты туалет, сочетающий в себе традиционные и современные мотивы. Платье цвета слоновой кости из шелка и атласа украшали кружевные цветы, сделанные в виде символов Великобритании - розы, чертополоха, нарцисса и листа клевера, а кружева для верха и юбки были сделаны вручную в Королевской школе рукоделия.

Принц Уилльям и герцогиня Кембриджкая Кэтрин


Принц Уилльям и герцогиня Кембриджская Кэтрин

Герцогиня Кембриджкая Кэтрин


Герцогиня Кембриджская Кэтрин

Герцогиня Кембриджкая Кэтрин
Герцогиня Кембриджкая Кэтрин

25 августа 2010 года сочетались браком второй сын бывшего короля Греции Константина II  - 40-летний принц Николаос - и 29-летняя Татьяна Блатник.

Принц Николаос, второй сын бывшего короля Греции Константина, взял в жены бывшую сотрудницу модного дома Дианы фон Фюрстенберг Татьяну Блатник. Пышная свадебная церемония проходила в монастыре Айос Николаос, на южном острове страны Спецесе. Жених прибыл к часовне на роскошной лодке, а его 29-летняя возлюбленная - на карете с лошадьми. На невесте в этот день было кружевное подвенечное платье Angel Sanchez, а ее голову украшала тиара с бриллиантами и жемчугом из коллекции экс-королевы Греции Анны Марии.


Татьяна Блатник и принц Николаос

Татьяна Блатник


Татьяна Блатник

Татьяна Блатник
Татьяна Блатник
Татьяна Блатник

19 июня 2010 года монархи со всех концов света съехались в Швецию, чтобы поздравить с бракосочетанием старшую дочь короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии - 32-летнюю принцессу Викторию и ее супруга - личного тренера и владельца фитнес-клубов 36-летнего Даниэля Вестлинга, который получил титул принца и герцога Вестерьетландского. Невеста выходила замуж в платье под лейблом Par Engsheden, дизайнер котрого ранее уже создавал платья для кронпринцессы.

Принцесса Виктория и Даниэль Вестлинг


Принцесса Виктория и Даниэль Вестлинг

Принцесса Виктория и Даниэль Вестлинг
Принцесса Виктория


Принцесса Виктория

Принцесса Виктория
Принцесса Виктория

Какое из королевских свадебных платьев достойно своего титула?

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Свадебное платье принцессы Мадлен и еще 5 нарядов монарших невест

16:50, 10 июня 2013

Комменты 38

S

у мадлен самое красивое платье , а что касается восторгов по поводу платья мидлтон, то я их не разделяю

Аватар

У платья Мадлен потрясающая юбка и шлейф, но странно сидящий лиф - особенно в области груди. Больше всего понравилось платье Шарлен, хотя сама она выглядит так, как будто пришла на собственные похороны. Очень изящное и воздушное платье у Блатник. У Виктории очень элегантное и лаконичное. А вот платье Кэтрин прежде всего производит впечатление реплики, а потом уже замечаешь красоты.

Аватар

Все платья хороши. Понравилась отделка платьев Мадлен и Татьяны. Татьяна очень красивая )

Аватар

Что бы то ни говорили о прелести "простых свадеб", каждая девушка в душе мечтает о такой свадьбе, чтобы много цветов, чтобы шлейф несли девочки, чтобы все как в сказке. ))) Поэтому так нравится рассматривать фотографии с королевских свадеб. А у меня самой была простая, пляжно-океанская. А была бы принцессой - все было бы так, как на картинках)))

N

Может платье у Кэтрин и самое красивое, но тиара самая лучшая у Мадлен.

Подождите...