В 1995 году принцесса Диана дала свое знаменитое телевизионное интервью каналу BBC, в котором в подробностях рассказала о жизни во дворце, измене своего супруга принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз и своем романе с сыном египетского миллиардера Доди аль-Файедом.

Спустя 25 лет после его выхода британская монаршая семья, как сообщается, получит от телеканала компенсацию в размере двух миллионов долларов. Эти деньги будут направлены на благотворительность в организацию, которую выберет королевская семья.

Принцесса Диана


Принцесса Диана в интервью BBC

В ходе расследования, которое продолжалось много лет, выяснилось, что журналист Мартин Башир, который брал у Дианы интервью, действовал обманным путем, чтобы заставить принцессу говорить публично, — в частности, солгал ей, что за ней следят, и подделал банковские выписки, якобы свидетельствующие о подкупе средствами массовой информации сотрудников дворца.

Ожидается, что решение о том, куда направить средства, будут принимать сыновья принцессы Дианы — принцы Уильям и Гарри. В последнее время они активно пытаются наладить отношения после некоторых разногласий, и это может поспособствовать их сближению.

После публикации расследования судьи лорда Дайсона в начале этого года принц Уильям публично осудил телевизионную компанию за то, что она обманула его мать, заявив, что в последние годы своей жизни Диана испытывала чувство страха, у нее были симптомы паранойи.

Я считаю, что обманный способ, которым было добыто это интервью, сильно повлиял на то, что сказала моя мать. Эта беседа ухудшила отношения моих родителей и причинила огромную боль множеству других людей, — также отметил он.

Принцесса Диана

В мае Башир заявил, что не считает, что он нанес принцессе Диане какой-либо ущерб.

Все, что мы сделали в интервью, было именно так, как она хотела. Я не считаю, что несу ответственность за многие вещи, которые происходили в ее жизни, и за проблемы, связанные с ее решениями,

— сказал он.

Он извинился за фальсификацию документов, но не стал признавать тот факт, что заставил принцессу Диану дать это интервью обманным путем.

Принцесса Диана

Источники: The Times, Gettyimages.ru/кадры из интервью

Подпишитесь на наш

BBC заплатит королевской семье два миллиона долларов за скандальное интервью принцессы Дианы

13:15, 17 августа 2021

Комменты 31

Аватар

Не понимаю, за что компенсация. За то, что так удачно лишний раз подчеркнули, что Диана была не очень умной женщиной?

Аватар

Действительно кто-то верит, что Гарри может быть не сыном Чарльза? Да, Диана было не шибко умной, но это быть совсем конченной идиоткой, чтобы рожать от другого, будучи замужем ха будущим королём страны. Она ведь не просто ребёнка рожает, а наследника целой страны. В то время существовали ДНК-тесты?

Комментарий был удален

V

Восхищаюсь БКС, умеют играть в долгую и выигрывать. Каких-то двадцать пять лет и правда на их стороне, ВВС извиняется и выплачивает материальную компенсацию. Надо учиться. Сама считаю, что Башир прав, Диану было не остановить, она дала бы интервью в любом случае. И могло бы быть так, что оно не было бы столь комплиментарным по отношению к ней, без всех пауз, где надо, опущенных глаз, где надо, и "королева сердец" оттуда пошло. Здесь где-то читала, что вью девятнадцать часов записывали. Башир хорошо сделал свою работу.

Аватар

Вся эта катавасия только из-за того, что Диана сказала в этом интервью, что Чарльз не должен быть королем, а должен уступить Уильяму. Отсюда все эти "паранойя, обман, манипуляции".

Подождите...