Пять лет назад, 6 июня 2013 года, Владимир Путин и его жена Людмила объявили о расставании. С тех пор вся информация о личной жизни лидера государства распространяется лишь на уровне слухов. Пока Владимир Владимирович пребывает в статусе холостяка, вспоминаем историю его отношений с бывшей женой.

Знакомство в театре

Как вы помните, о разводе Путины сообщили во время похода на балет. Интересно, что и начались их отношения тоже в театре, на концерте Аркадия Райкина, куда в 1980 году будущий глава государства отправился с другом, а его будущая жена — с подругой. Миловидная блондинка Людмила Шкребнева сразу понравилась молодому человеку, и на следующий день, и через день компания вновь отправилась в театр.

Людмила Путина родом из Калининграда. До судьбоносного знакомства она успела поработать почтальоном, учеником токаря-револьверщика на заводе, санитаркой, руководителем драмкружка, аккомпаниатором и стюардессой. Путин на момент их знакомства являлся студентом международного отделения юрфака Ленинградского университета.

Владимир и Людмила Путины


Владимир Путин

Людмила Путина


Людмила Шкребнева

Предложение

Со времени знакомства до предложения руки и сердца прошло три года. Решение о свадьбе было инициативой Владимира, он даже самостоятельно выбрал дату. Людмила Путина отмечала, что ее избранник не потерпел бы, если бы девушка стала на него давить или даже просто намекать на свадьбу. О романтическом моменте она вспоминает так:

Мы сидели у Владимира Владимировича в комнате, и он вдруг говорит: "Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас, в принципе, ты должна, наверное, определиться в жизни". У меня просто заледенело все внутри. Ну, думаю, значит, сейчас скажет, что расстаемся. Но даже в такой момент ответила так, как думала: "Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен". Тогда Владимир Владимирович сказал: "Ну раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?" "Да, согласна", — отвечаю. "Если не против, — заключил Владимир Владимирович, — то пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца".

Людмила и Владимир Путины


Людмила и Владимир Путины

Проверки и тренировки

Принято считать, что женам первых лиц государства несказанно повезло. На деле выясняется, что у сильных лидеров, как правило, не самый простой характер, и их вторым половинам приходится проходить настоящие испытания. Людмила Путина в период, когда являлась первой леди, в некоторых интервью на удивление откровенно говорила о сложностях их отношений. Многие из ее цитат вошли в книги журналиста Олега Блоцкого "Владимир Путин. Дорога к власти" и "Владимир Путин. История жизни".

Так, экс-супруга президента рассказывала, что с самого начала их романа отношения развивались не совсем гладко. Дело в мелочах: например, на свидания Владимир Владимирович неизменно опаздывал:

Помню, стою в метро. Первые 15 минут опоздания выдерживаю нормально, полчаса — тоже вроде бы ничего. Но когда уже час проходит, а его все нет, просто плачешь от обиды. А через полтора часа уже вообще не испытываешь никаких эмоций.

Кстати, в дальнейшей семейной жизни Путин тоже часто задерживался без предупреждения, не приходил к ужину, а жена, по ее словам, "не могла найти себе места". Кулинарные изыски супруги, как она говорит, президент никогда не расхваливал и вообще считал, что "хвалить жену — значит ее портить".

То, что Владимир Владимирович всю нашу совместную жизнь меня испытывал, — совершенно точно. Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной — какое я сейчас приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание,

— откровенничала Путина, добавляя, что муж всегда ее "тренировал" и "держал в тонусе".

Еще более откровенные признания жены президента опубликовала в своей книге "Хрупкая дружба" ее немецкая приятельница Ирена Пич. В книге говорится, что Путин строг со своей женой и даже не дает ей денег на карманные расходы. Автор пишет, что, как призналась ей в 1998 году сама Людмила, супруг не позволяет ей иметь кредитную карточку.

Дети

О детях президента публике известно совсем мало. Сам глава государства предпочитает не отвечать на вопросы о дочерях.

Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я бы хотел, чтобы их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью,

— заявлял политик.

Одна из немногих его цитат о детях:

Они у меня умные, воспитанные девушки, очень сдержанные, но с чувством собственного достоинства и делают успехи во многих областях.

Дочери Людмилы и Владимира Путиных


Дочери Людмилы и Владимира Путиных

"Википедия" подсказывает, что старшая дочь Мария родилась в 1985 году, а в 1986 на свет появилась Катерина. В то время семья жила в ГДР, где будущий президент работал по линии внешней разведки КГБ.

О рождении первой дочери Людмила Путина рассказывает:

Я всегда хотела, чтобы дочку назвали Наташа. А Владимир Владимирович сказал: "Нет, она будет Машей". Я — в слезы. Однако потом поняла, что выбора нет, и дочурка все равно будет Машей.

Если верить Bloomberg и Reuters, старшая дочь Владимира и Людмилы Путиных окончила факультет фундаментальной медицины МГУ. Позже вышла замуж за голландского бизнесмена Йоррита Фаассена и живет в Москве. Младшая дочь президента России руководит фондом "Иннопрактика", занимающимся проектом создания научной долины МГУ. В январе этого года стало известно, что Катерина рассталась с мужем Кириллом Шамаловым.

В прошлом году, к слову, президент РФ впервые подтвердил, что у него есть внуки. Тогда в сети появился отрывок из фильма Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" (The Putin Interviews) компании CNN, в котором режиссер спросил главу России:

Вы любите своих внуков?

На что Путин ответил, что любит, но у него не хватает времени, чтобы играть с ними. Позже на YouTube было опубликовано видео с предполагаемой внучкой Владимира Путина. Согласно информации Центра управления расследованиями, ролик записали в 2013 году, а малышка в кадре — дочь Марии Фаассен.

Кадр из видео


Кадр из видео

Политика — это скучно

Путина не раз подчеркивала, что она не публичный человек и ее тяготит необходимость быть в центре внимания. В роли первой леди Людмила Александровна, судя по всему, всегда чувствовала себя не особенно уверенно. Журналистам признавалась, что на светских раутах ей комфортно, только "если есть с кем поболтать", а делами мужа она предпочитает не интересоваться:

Женщине всегда приятно красиво одеваться. Другое дело, что сама политика никогда меня не интересовала. Вот это скучно.

Людмила Путина и Бернадетт Ширак
Владимир Путин, королева Елизавета II, принц Филипп и Людмила Путина


Владимир Путин, королева Елизавета II, принц Филипп и Людмила Путина

Когда в 2000 году Путин стал президентом, Людмила Александровна, по ее признанию, расплакалась от радости. А вот в 2008, когда завершились два президентских срока и он занял пост премьер-министра, его жена не обрадовалась — так сам политик сказал на пресс-конференции. Именно в тот период Путина практически перестала появляться на публике вместе с мужем и пошли разговоры о возможном расставании.

Владимир Владимирович на все вопросы о "невидимой" супруге говорил, что ей не хочется внимания общественности:

Больше того, современные средства массовой информации очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя.

Балет "Эсмеральда"

В июне 2013 года Владимир и Людмила Путины отправились на премьеру балета "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце, и, как говорится, ничто не предвещало беды. Но когда завершилось действие на сцене, россияне стали свидетелями драматических событий уже в реальной жизни: журналистка "Вестей" Полина Ермолаева, отметив, что супруги редко появляются на публике вместе, задает им весьма неожиданный (по крайней мере, для телезрителей) вопрос: "Это развод?". На что Путин отвечает утвердительно. Слухи оказались правдой: президент и его супруга разводятся, потому что практически не видятся друг с другом и "у каждого своя жизнь", но, конечно же, останутся близкими людьми и сохранят хорошие отношения.

Путин вновь отметил в том интервью: положение политика высокого ранга подразумевает публичность, и в этом главная причина расставания.

Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые... Людмила Александровна отстояла вахту, восемь лет, уже девять.

Жена президента сообщила, что благодарна мужу за поддержку и за его заботу о детях.

Владимир и Людмила Путины после спектакля


Владимир и Людмила Путины после спектакля "Эсмеральда"

После развода

Во время прямой линии в 2014 году президента спрашивали и о том, собирается ли он вновь жениться.

Знаете что, мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, замуж надо выдать, а потом я уже и о себе подумаю,

— отвечал Путин.

Теперь Владимир Владимирович с чистой совестью может подумать о женитьбе, ведь его экс-супруга вышла замуж во второй раз. В 2016 году журналисты выяснили, что Людмила Александровна сменила фамилию, и смогли разузнать следующее: бывшая жена Путина теперь замужем за Артуром Очеретным. Мужчина возглавляет издательский дом "Литературная учеба" и Центр развития межличностных коммуникаций, он младше своей избранницы на 20 лет.

Артур Очеретный
Артур Очеретный
Артур Очеретный

Владимир Путин подчеркивает, что с бывшей женой он поддерживает отношения по сей день:

Мы с Людмилой Александровной иногда видимся. Нечасто, но встречаемся. У нас очень добрые отношения. Может быть, даже лучше, чем были раньше,

— сказал он, общаясь с прессой.

О своих ближайших планах, касающихся личной жизни, Путин, как всегда, молчит. А во властных кругах говорят: сердце президента уже занято.

Да он уже давно второй раз женился... Да. Он на России женился. А что поделаешь, если для него кроме России никого не существует,

— ответил на вопросы прессы о женитьбе Путина Иосиф Кобзон.

Завтра, кстати говоря, состоится очередная прямая линия с президентом России. Возможно, в этот раз Путин все-таки немного расскажет о личной жизни, а может, и представит новую первую леди. Ждем и следим!

Источники: Gettyimages.ru/Официальный сайт Кремля/Кадры из видео/Личный архив

Подпишитесь на наш

Президент и бывшая первая леди: история любви Владимира и Людмилы Путиных

14:25, 6 июня 2018

Комменты 261

H

чет Людмилу ужасно жалко. "В постели с врагом". А еще он бы некрасивый. Счас стал гораздо симпатичнее. но в се же фото топлесс- буэээ, зачем они его выкладывают?

Аватар

Моё личное ощущение, что это Людмила слабая довольно женщина, а не ВВП тиран... И зная как живёт А никакой он не жадина)))

Комментарий был удален

Аватар

Как он заманал уже... вместе со своей шайкой.

Аватар

Прилизанная версия, удобная и "нужная" для формирования общ. мнения электората. Кушайте, не обляпайтесь. ) Главное, не задумывайтесь про неуклонное падение уровня жизни в целом и тотальный разгул воровства чиновников.

Подождите...