Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку. Об этом сообщает The Guardian.

На посту Трасс провела 44 дня, в СМИ ее уже прозвали "самым недолговечным премьер-министром" Великобритании. В должность Трасс вступила в сентябре этого года, сменив Бориса Джонсона, который был вынужден подать в отставку после череды скандалов.

За последние пять недель Лиз Трасс потеряла поддержку парламентской фракции и электората, а ее рейтинг упал до 15%, что ниже рейтингов, что были у любого из современных премьер-министров Великобритании.

Причиной падения рейтинга стали попытки Трасс провести реформы в области налогообложения, которые привели к резкому падению фондового рынка, курса фунта стерлингов и доверия к правительству.

Ситуацию усугубило недовольство среди наиболее влиятельных представителей парламентской фракции, которые открыто выступили против Трасс. Также на этой неделе она отправила в отставку министра финансов Квази Квартенга, а позже в отставку подала министр внутренних дел Суэлла Брейверман.

Трасс останется на посту премьер-министра до выборов преемника, которые будут проведены в течение недели. Наиболее вероятным преемником Трасс на посту называют бывшего министра финансов Риши Сунака: он проиграл ей выборы лидера партии летом этого года.

Источники: The Guardian, "Коммерсантъ", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку спустя 45 дней после назначения

16:44, 20 октября 2022

Комменты 140

Аватар

этот премьер-министр уже попала в историю. и не только потому что столь короткий срок пробыла на посту. Но еще и успела побывать в должности при двух действующих монархов.

Аватар

как можно забанить участницу, чтобы не видеть больше ее тупых комментов?

Аватар

Кто бы сомневался... там такой конкурс долбоебов был на место премьера, реально кот Ларри справится лучше

Аватар

Ой, у нас бы сидела всю жизнь у власти. Что-то не представляю ,чтоб кто-то добровольно ушел в отставку.

L

Цитаты из «Любовь и голуби» сегодня неожиданно бьют рекорды по цитированию по данной тематике )) Великий фильм-на все времена и страны

Подождите...