
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти в отставку и покидает "лучшую работу в мире". Он будет выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет выбран новый глава партии и правительства.
Поводом для отставки стал секс-скандал, связанный с одним из членов его правительства. 30 июня стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном клубе и домогался двух мужчин.
За последние несколько лет это не единственный случай, когда Крис Пинчер домогается мужчин. Так, в 2017 году гребец и политический активист Алекс Стори рассказал, что в 2001 году Пинчер пригласил его на ужин и угостил виски, после чего начал массировать ему плечи, расстегнул пуговицы его рубашки и пообещал карьеру в Консервативной партии. Затем Пинчер удалился под предлогом того, что хочет переодеться во что-то более удобное, и вернулся в "распахнутом до пупка халате в стиле Харви Вайнштейна". Позже, в 2019 году, Пинчеру было предъявлено еще несколько обвинений в домогательствах.
При этом Джонсон знал, что Пинчер был фигурантом парламентского расследования по делу о домогательствах, назначая его на высокий пост.
На фоне секс-скандала в отставку подали более 50 членов правительства Джонсона, в том числе министры образования и финансов.
Это уже не первый скандал вокруг британского премьер-министра за последнее время. Ранее Джонсона обвинили в том, что во время коронавирусного локдауна в его резиденции на Даунинг-стрит проходили вечеринки: притом, что гражданам их проводить было запрещено. Джонсон отделался штрафом, хотя депутаты пытались вынести ему вотум недоверия.
Кроме того, Джонсон признался, что общался с российским миллиардером и супругом модели Елены Перминовой Александром Лебедевым, который ранее служил в КГБ. В 2018 году Джонсон, будучи главой МИД Британии, встретился с Лебедевым без свидетелей. Позже сын Лебедева Евгений вошел в палату лордов Великобритании. Александр и Евгений Лебедевы занимаются в Великобритании медиабизнесом: им принадлежит несколько газет.
Подать в отставку Джонсона призывала в твиттере (заблокирован в России) английская писательница и автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.
Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, просто перестань копать, — написала она.
"Я больше не могу с чистой совестью жить с этим премьер-министром. Или он уходит, или я".
Пост против премьер-министра также появился в твиттере кота Ларри, который служит главным мышеловом в резиденции на Даунинг-стрит.
Я больше не могу с чистой совестью жить с этим премьер-министром. Или он уходит, или я.
Букингемский дворец прокомментировать ситуацию отказался, отметив, что королева Елизавета II провела с Джонсоном еженедельную аудиенцию в Виндзорском замке. Ранее Борис Джонсон позвонил королеве и заявил ей, что намерен покинуть пост.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Oh, yes!
Tereza, ваша ТЕЗКА в 2019 когда ушла в отставку Вы наверное не радовались так))))) У них это норма, менять премьеров)))))
Nunurs00, главное, что от смены премьеров политика не меняется)), на этом и стоят)))
_Astrantia, совершенно верно подмечено. Они так радуются сменяемости и тычут в русских пальцем мол вон ваш сидит, а у нас право голоса, все меняем как хочим. Ага, шило на мыло, ширму просто меняют. Этот хоть честно дает знать, что до победного отсидит и еще потом наверное
До свидания!!! Нет, лучше прощайте навсегда.
Достукался. (с)
Ну хоть в парикмахерскую сходит, наконец. Хотя не факт
di_sha, не пойдет в цирюльню, зуб даю. он будет ходить в той красной шапчонке, что на пробежке засветился ))
Редакторы и копирайторы этого сайта, Вы же орали, что у сайт не освещает политическую повестку?
geteras, очень даже освещает ) почему же)
Свобода слова
Правда , только с позиции либерастни .
А вы что подумали ?)
Shestnavosemnadtzat, нет , это хуже позиции дешёвых и продажных либерастов.
Правда победит. Как бы вас не корежило.
Shestnavosemnadtzat, Взлетает красная ракета
Бьет пулемет неутомим
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех - мы за ценой не постоим
Одна на всех - мы за ценой не постоим
слов из песни не выкинуть;)
Shestnavosemnadtzat, это специальная военная операция.
Baltijka, ну уж, так и судить. сами перебьются между собой и не доберутся.
Знаете главный принцип силовиков?
Чтобы развалить группировку, нужно ее возглавить.
что мы и наблюдаем))
geteras, Тоже в очередной раз поржала. Видимо Джонсон, в виду того, чтотон шут гороховый, у них подпадает под человека из шоу-биза))))
Войдите, чтобы прокомментировать