Глава МИД Великобритании Лиз Трасс одержала победу в борьбе за пост лидера Консервативной партии. Она станет новым премьер-министром Великобритании и сменит на этом посту Бориса Джонсона, который отказался от должности этим летом из-за секс-скандала с одним из его сотрудников.

В финальном, шестом туре голосования Трасс поддержали 81 326 членов Консервативной партии. В ближайшее время Борис Джонсон и Лиз Трасс встретятся с королевой Елизаветой II в замке Балморал: Джонсон официально откажется от должности и представит королеве Лиз Трасс как свою преемницу.

Назначение Лиз Трасс обсуждают в твиттере (заблокирован в РФ), где появилось много мемов на эту тему.


"Когда понимаешь, что худшего премьер-министра сменит будущий худший премьер-министр".


"Первая встреча кабинета министров Лиз Трасс".

Трасс в 2019 году заявляла, что может выдвинуть свою кандидатуру на должность премьер-министра Великобритании, однако не стала этого делать и поддержала Бориса Джонсона, после чего заняла пост министра внешней торговли, председателя Торгового совета Великобритании и министра по делам женщин и равенства. В 2021 году Лиз Трасс возглавила МИД Великобритании.

Во время скандалов, связанных с Джонсоном, Лиз Трасс поддерживала премьер-министра. 11 июля она объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра. Лиз Трасс также известна своими критическими замечаниями в адрес России: например, она говорила, что намерена бороться с Владимиром Путиным на Украине, иначе "под угрозой окажутся другие страны", а на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым назвала Ростов и Воронеж украинскими территориями.

Источники: "Интерфакс", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Лиз Трасс избрана главой Консервативной партии Великобритании. Она станет новым премьер-министром

17:25, 5 сентября 2022

Комменты 82

B

лягушка

Аватар

Новый тренд мировой политики - клоуны у власти.

Аватар

Лиз Трасс - новый премьер -министр...Ржу не могу...Борис поставил на своё место свою марионетку. Какой из неё политик и управленец? У неё женская энергетика зашкаливает - она такая нежная ранимая девочка, заботливая мать, ведомая, со слабой волей и все делает для семьи. У неё нет политических амбиций. Она просто хочет сделать свою семью счастливой, а для этого(по её мнению) ей надо много денег. Просто у неё очень высокий интеллект и вот он-то и подсказал ей прикидываться глупенькой, чтобы победить соперников. У неё сейчас период - большого заработка денег для семьи - было очевидно, что премьером станет она, но политика подрасшатает ей психику. Ей пора постоянного психотерапевта нанимать. Всё-таки очень сложно 24/7 нежной умной девочке играть роль тупой политической с*ки со стальной хваткой и выполнять приказы Бориса.

Аватар

Баба Яга

R

Сразу фраза Ленина " Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. " А Англия доверила управлять страной кухарки или кто она там. Я из Ростова на Дону , так что сразу вспоминаю , что наша область в РФ не входит , вот дура то.

Подождите...