Минюст России включил в реестр иностранных агентов рэпера Оксимирона (настоящее имя — Мирон Федоров) и писателя Дмитрия Глуховского.

Глуховский прокомментировал свой новый статус у себя в соцсетях.

Этот "титул" присваивается тем немногим журналистам, активистам и творческим людям, которые из чувства патриотизма <...> критикуют Кремль, считая его ответственным за ужасную и продолжающую ухудшаться ситуацию, в которой обнаружила себя Россия.

Напомним, что в июне автора романов "Метро-2033" и "Текст" объявили в федеральный розыск. Как сообщил телеграм-канал Mash, основанием для этого послужили "публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ".

После начала спецоперации на Украине Глуховский и Оксимирон публично осудили действия российских властей. Кроме того, рэпер провел за границей благотворительный тур в поддержку пострадавших от военного конфликта. Недавно он выпустил новый клип на песню "Ойда", после которого его попросили проверить на экстремизм.

Также иностранными агентами были объявлены активистка Ирина Сторожева, правозащитница Алена Попова, журналистка Евгения Балтатарова и социолог Искандер Ясавеев.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Оксимирона и Дмитрия Глуховского объявили иноагентами

13:16, 8 октября 2022

Комменты 67

Аватар

Глуховский, ты себе льстишь. Не получится из вас героев "Бега", не тот размах у продажных господ.

Аватар

Балтатарова наша бурятская журналистка, уехала в Казахстан ещё в марте. Все это время ещё нещадно травили местные подкормленные властью. Смешно читать, что такие как она спонсируются Западом. Подписана на ее телегу, она буквально выживала первые месяцы в Казахстане - самый дешёвый хостел на 14 чел, ролтон на ужин и просила у неравнодушных денег на ноутбук. Все понимающие земляки донатили со всего света.

Аватар

А смысл? если половина правящей верхушки тоже «оттуда» это только для пенсов сказки, Расторгуев, и махровая пропаганда.

Аватар

Может немного не в тему, но прочитала недавно две части "Поста" Глуховского, вначале плевалась, думала, что за шлак, а потом, когда увлеклась чтением, прочла буквально на одном дыхании, классный роман, который хотелось бы перечитать, но где чёрт побери, продолжение? Надеюсь, у Дмитрия будет время написать окончание, потому что повествование как-то внезапно оборвалось и сижу, думаю, что там дальше.

Аватар

Ну и хорошо).

Подождите...