Автора романов "Метро-2033" и "Текст", писателя Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск. Информация об этом появилась в базе данных МВД России.

Глуховский Дмитрий Алексеевич. Дата рождения: 12.05.1979. Основание для розыска: разыскивается по статье УК, — говорится в карточке писателя. По какой уголовной статье разыскивается писатель, в карточке не уточняется.

Как пишет телеграм-канал Mash со ссылкой на свои источники, основанием для объявления писателя в розыск стали "публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ".

Сам Глуховский информацию об этом пока не прокомментировал.

Ранее писатель стал героем нового выпуска YouTube-шоу Ирины Шихман "А поговорить?", в котором высказался о России.

Дело в том, что русский человек совершенно бесправен. У него нет никаких прав и гарантий в том государстве, которое существовало у нас в последние триста лет. Нет возможности никак защитить себя. Люди бесправны. Люди знают, что в любом столкновении с системой их обязательно размажут. Был бы человек – статья найдется, вот эта вся история.

В другом интервью писатель подчеркнул, что для него очень важна свобода думать и говорить.

Я всю свою взрослую сознательную жизнь пытался выстроить так, чтобы как можно меньше зависеть от государства, чтобы сохранить свободу — включая свободу думать и говорить.

Но, конечно, бытие определяет сознание. У жителей обычного российского городка нет запроса на свободу, потому что не удовлетворены другие, гораздо более базовые запросы: сначала на безопасность, потом на пропитание, потом на какой-то достаток, на обычное человеческое достоинство, на основные права. Когда люди говорят, что хотят стабильности, они имеют в виду, что боятся потерять то малое, что у них есть, — сказал он в интервью "Медузе"*.

В последние годы Дмитрий Глуховский вместе с семьей жил в Барселоне, однако часто приезжал в Москву в связи с различными проектами.

Меня к России, к Москве очень многое привязывает. Друзья, любови, детство. Культура, воздух, язык. Работа, статус, собственность. Вернуться домой лишь на пороге старости, а может, уже никогда не вернуться — тяжело об этом даже думать.

После начала военной спецоперации РФ на Украине Дмитрий Глуховский публично осудил действия российского правительства в соцсетях, а также подписал несколько писем с призывами остановить военные действия.

В 2020 году Дмитрий Глуховский оказался в центре скандала: он написал текст для "Тотального диктанта", в котором высказался о присоединении Крыма. После этого глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что "Тотальный диктант" не будет проводиться за рубежом. Позже, в 2021 году, многие российские чиновники объявили "Тотальному диктанту" бойкот и отказались читать текст по причине того, что его автором был Дмитрий Глуховский.

*"Медуза" признана в России СМИ-иноагентом

Источники: Телеграм-канал "Mash", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Писателя Дмитрия Глуховского объявили в розыск

15:30, 7 июня 2022

Комменты 192

A

на сплетники опять укросамки хозяйничают с кучей ботов?или это наша либерда помойная?

P

Бедненький. А для чего и от кого ему нужна свобода?

Аватар

Власть захватили сбрендившие клоуны, мстящие всему миру за то, что они клоуны

Комментарий был удален

Аватар

Была на презентации книги "Пост" когда ещё всех маски заставляли носить, но месяц не помню, вроде осень. И тогда ещё подумала - Ну куда ты лезешь? Что ты исправишь? Прошли времена, когда можно было высказывать подобные мнения вслух... Ну и вот результат, попал в общий список неугодных. Вместе с отмороженными, да уж, великая честь. Кому его книги будут нужны там? Они нужны нам. И сценарии его... Неужели так трудно было промолчать? Моё мнение - нет. Но он в хорошем смысле упоротый, не согласился бы со мной даже сейчас.

Подождите...