
Дмитрий Глуховский
Автора романов "Метро-2033" и "Текст", писателя Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск. Информация об этом появилась в базе данных МВД России.
Глуховский Дмитрий Алексеевич. Дата рождения: 12.05.1979. Основание для розыска: разыскивается по статье УК, — говорится в карточке писателя. По какой уголовной статье разыскивается писатель, в карточке не уточняется.
Как пишет телеграм-канал Mash со ссылкой на свои источники, основанием для объявления писателя в розыск стали "публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ".
Сам Глуховский информацию об этом пока не прокомментировал.
Ранее писатель стал героем нового выпуска YouTube-шоу Ирины Шихман "А поговорить?", в котором высказался о России.
Дело в том, что русский человек совершенно бесправен. У него нет никаких прав и гарантий в том государстве, которое существовало у нас в последние триста лет. Нет возможности никак защитить себя. Люди бесправны. Люди знают, что в любом столкновении с системой их обязательно размажут. Был бы человек – статья найдется, вот эта вся история.
В другом интервью писатель подчеркнул, что для него очень важна свобода думать и говорить.
Я всю свою взрослую сознательную жизнь пытался выстроить так, чтобы как можно меньше зависеть от государства, чтобы сохранить свободу — включая свободу думать и говорить.
Но, конечно, бытие определяет сознание. У жителей обычного российского городка нет запроса на свободу, потому что не удовлетворены другие, гораздо более базовые запросы: сначала на безопасность, потом на пропитание, потом на какой-то достаток, на обычное человеческое достоинство, на основные права. Когда люди говорят, что хотят стабильности, они имеют в виду, что боятся потерять то малое, что у них есть, — сказал он в интервью "Медузе"*.
В последние годы Дмитрий Глуховский вместе с семьей жил в Барселоне, однако часто приезжал в Москву в связи с различными проектами.
Меня к России, к Москве очень многое привязывает. Друзья, любови, детство. Культура, воздух, язык. Работа, статус, собственность. Вернуться домой лишь на пороге старости, а может, уже никогда не вернуться — тяжело об этом даже думать.
После начала военной спецоперации РФ на Украине Дмитрий Глуховский публично осудил действия российского правительства в соцсетях, а также подписал несколько писем с призывами остановить военные действия.
В 2020 году Дмитрий Глуховский оказался в центре скандала: он написал текст для "Тотального диктанта", в котором высказался о присоединении Крыма. После этого глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что "Тотальный диктант" не будет проводиться за рубежом. Позже, в 2021 году, многие российские чиновники объявили "Тотальному диктанту" бойкот и отказались читать текст по причине того, что его автором был Дмитрий Глуховский.
*"Медуза" признана в России СМИ-иноагентом
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
ппц..охота на ведьм только разгорается..
moxie100, так а статья за что? он разв сказал хоть слово неправды?
moxie100, тут выясняется, что у каждого своя правда
moxie100, Если вы будете стоять на площади в Париже или Нью-Йорке с плакатом против ПРОПАГАНДЫ (это что в данном случае? "никому не говорите что геи существуют"?) это вызовет смех. Если на плакате не будут написаны призывы уничтожить какую-либо группу людей - то да, вам ничего не будет. Только хейт с уголовным преследованием давайте не мешать
moxie100, так выйти с плакатом против геев или чёрных (если вы предлагаете их уничтожать или преследовать), это что то сродни ку класс клану, преступление на почве ненависти. Ведь так можно дойти и до того, что можно выйти с плакатом против детей, собак. А сказать правду о современном положении дел в рф это не преступление. И недаром дети всех чиновников на западе, они прекрасно знают как работает все в России
Svetlanich, а расскажите с цитатой, где предлагают? Сможете? Вот чтобы цитата была и издание. И я расскажу вас где и как это вырвано из контекста
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
dafna77, вот так путинский режим отменяет русскую литературу
moxie100, вы о Пушкине, Достоевском, Чайковском? Скажи цитатой, что современная Россия имеет к русской культуре примерно такое же отношение, как нынешние греки — к древним
moxie100, когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.
Кто назвал Чайковского украинским (там труппа была из Украины)?
Со спортсменами я с вами согласна.
Войдите, чтобы прокомментировать