Советский районный суд Уфы оштрафовал лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Сам Юрий Шевчук в заседании не участвовал. Правозащитник Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале заявление музыканта, в котором тот снова высказался против военной спецоперации РФ на Украине. Я считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем. Протокол в отношении Юрия Шевчука составили после его выступления в Уфе в мае: во время концерта Шевчук выразил негативное отношение к спецоперации и высказался о родине и президенте:Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина. Он также заявил, что у него "страшно болит душа" из-за конфликта на Украине, и добавил, что не понимает, ради чего там умирают российские солдаты и мирные люди, "погибает молодость России и Украины" ради чужих "наполеоновских планов".

Сразу после выступления в гримерку музыканта пришли сотрудники правоохранительных органов и провели с Шевчуком беседу.

Позже в интервью Катерине Гордеевой Шевчук заявил, что, несмотря ни на что, не хочет уезжать из России, как сделали многие артисты, выступившие против спецоперации. Кроме того, он заявил, что нужно продолжать давать концерты в России.

Мы должны сейчас играть именно в России, потому что на Западе хватает миротворцев, а вот здесь маловато.

Ранее Юрий Шевчук и группа "ДДТ" также завели телеграм-канал, в котором представили песню, которую посвятили событиям на Украине.

Источники: "Коммерсантъ", YouTube

Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации ВС РФ

14:45, 16 августа 2022

Комменты 131

Аватар

Протокол бы глянуть.

S

Я очень надеюсь, что он откажется платить даже этот маленький штраф, так не хочется этими штрафными деньгами продолжать спонсировать больного на голову и возомнившего себя Наполеоном.

Аватар

Уважаемый суд за 50 т.р. доказал, что Родина - это жопа президента. Да здравствует самый гуманный суд в мире!

O

Вот либералистки накинулись)) Я смотрю вы только в политических обсуждениях так рьяно принимаете участие)) Живите со своей злобой и жёлчью))

O

Шевчук, подлизал моде хаять Страну, Людей. Россия- это не голодная бабушка на вокзале, а образованные, думающие, работающие и интеллигентные Люди. Это культура, менталитет, умение дружить и сопереживать. Может запутался, растерялся он, но больше ему уважения нет.

Подождите...