На Юрия Шевчука составили протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ после концерта группы "ДДТ" в Уфе 18 мая. Музыкант со сцены выразил негативное отношение к военной спецоперации РФ на Украине и озвучил свое понимание того, что такое Родина. Как сообщает РБК, дело музыканта передано в суд, ему может грозить штраф до 50 тысяч рублей.

Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина, — сказал он со сцены.

Он также поделился со зрителями воспоминаниями о чеченской войне, а затем упомянул о ситуации на Украине. Музыкант заявил, что не понимает, ради чего там умирают российские солдаты, а также мирные люди, добавив, что "погибает молодость России и Украины" ради чужих "наполеоновских планов".

После окончания выступления артиста в гримерку пришли сотрудники правоохранительных органов.

Сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю. Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа) и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и о высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины, — написал в инстаграме* организатор выступления, директор уфимского продюсерского центра "Радус" Радмир Усаев.

Ранее Юрий Шевчук и группа "ДДТ" завели свой телеграм-канал и опубликовали в нем новую песню, которую посвятили ситуации на Украине.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: "РБК", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

На Юрия Шевчука составили протокол о дискредитации ВС РФ из-за его речи о Родине и спецоперации на концерте в Уфе

16:50, 19 мая 2022

Комменты 261

Z

Моя позиция-мир , решать всё вопросы дипломатическим путём. Жалко людей со всех сторон. Президенты стран дают клятву, что всю свою деятельность направят на благосостояние и защиту граждан своей страны, самой страны. Произошла война, озвучены причины. Страна разделилась на два лагеря-за и против. Я постоянно думаю, что бы всё писали и говорили, если бы Украина начала бы первой. Вот о чеченских войнах с таким знанием пишут, хотя я уверена, что большинство из них понятие об этих войнах не имеют и даже никогда не бывали в там. Я думаю, что всё, которые против, кричали-почему допустили, куда разведка смотрела, где наша армия , а остальные так-же, как сейчас побежали спасая себя.

R

ДТТ -любовь с юности , ну не видела ни одного человека со скромным достатком , чтоб он за войну был и это во всем мире , но сожалению бывают случаи или ты или тебя , но слог его ж не про ВС РФ и тут ни чего нового он не сказал "Еду я на Родину пусть кричат уродина , а она мне нравиться , хоть и не красавица ....."Во всяком случаи на Родине говорит , а не как трусливые шакальчики Макаревич и Гребенщиков из за бугра тявкают.

V

В общем, мне всё понятно с новой политикой Сплетника. Прикормил врагов России, которые как коршуны налетают и минусят ее патриотам. Это как с роликами Навального. Там, правда, плюсы миллионами исчислялись. Ага, ага, всемирно любимые хиты годами набирают столько лайков (со всего мира, заметим!), а тут Навальный раз - и набрал за пару дней десятки миллионов. Ну, не работает это так. Какие-то топорные подтасовки. У Сплетника, правда, не такой размах, но думающим людям всё понятно.

E

Ну высказал и высказал, его дело. Глупость сказал, это да. Вот я, к примеру, родилась, выросла, встретила любовь и всё это в России, здесь родился мой сын и т.д. Но меня не тянет к заднице, простите, президента (да если бы и тянуло, кто ж меня подпустит к ней :) и бабушка на вокзале (причем тут вокзал?) с картошкой для меня тоже мимо. По юлианычу я не люблю свою Родину. Задекларировал чушь, ну бывает. Но на совесть русского рока никак не тянет

V

Для тех, кто тут постит, что Шевчук выступал против чеченской войны, писал откровенно антивоенные песни, хочется спросить и его, и вас: а вы ЧТО конкретно предлагаете? Чтобы не было армии, чтобы армия никогда не воевала? Вы хотите жить в государстве, не имеющем армии, я правильно понимаю? Это что, слабоумие? Маленький мозг не может понять причинно-следственную связь, что будет с государством, которое никто не защищает? Надо же, Шевчук выступал против чеченской войны! Да, можно сказать, что велась она с ошибками, что многих жертв среди солдат можно было избежать, и предательство в армии тоже имело место быть. Но мне хочется спросить - Шевчук своим тупым мозгом не вдупляет, что если все было оставить как есть, началась бы анархия в самой Чечне, потом пошел бы парад суверенитетов по всей встране, начались бы гражданские войны, кровопролитие. Почему практически все хотят жить под защитой государства? Потому что это гарантирует защиту и порядок. Нет порядка - нет нормальной жизни. Или кто-то с этим не согласен? Если Шевчука что-то не устраивает, пусть организует где-нибудь в глуши пацифистскую общину с собой во главе, и чтобы никаких войн. Неееет, он предпочитает жить под защитой государства, пользоваться благами государства, и тут же обсирать его. Скудоумие седовласого недоросля как оно есть. Кто сомневается насчет Чечни, правильно ли в ней навели порядок в свое время - пусть посмотрят, в какой цветущий регион она превратилась, строятся современные перинатальные центры, красивейшие мечети им т.д. Было бы всё это, останься Чечня под властью кучки террористов? Кукарекать, оспаривая это, могут только дебилы.

Подождите...