Британские власти отказались снимать санкции с российских миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена, несмотря на то что бизнесмены пожертвовали 150 миллионов евро в пользу Украины. Об этом сообщил телеграм-канал Mash:

По нашей информации, в околовластных кругах Туманного Альбиона Петру и Михаилу намекнули: если хотите снять арест с активов, дистанцируйтесь от России и пожертвуйте деньги куда надо. Миллиардеры дистанцировались и пожертвовали. За это глава объединения иудейских организаций Украины попросил власти ЕС перестать преследовать благотворителей. Но британские не перестали.

По сведениям источника, счета бизнесменов остались заблокированными, их средства разморозили только на ту самую сумму пожертвования — 150 миллионов евро.

Ко всему прочему, по не подтвержденной пока официально информации, на Петра Авена в Великобритании заведено уголовное дело. Как сообщил на этой неделе ТАСС со ссылкой на собственный источник, британские власти подозревают предпринимателя в том, что он живет не по средствам, хотя в рамках санкций обязан тратить не более 2500 фунтов в месяц. Также вчера пресса писала об обыске в лондонском особняке Авена и изъятии у него 30 тысяч фунтов наличными.

В список лиц, подвергшихся санкциям, Петр Авен и Михаил Фридман были внесены спустя всего несколько дней после начала российской спецоперации на Украине. 1 марта стало известно, что оба предпринимателя покинули совет директоров "Альфа-банка". Вскоре Авен и Фридман дали интервью западным изданиям, рассказав, что их бизнес полностью разрушен и они не знают, как жить дальше. Петр Авен жаловался, что вряд ли теперь сможет даже позволить себе нанять уборщицу и водителя. Тем не менее, по словам банкира, он не хочет уезжать из Великобритании, поскольку боится, что вернуться будет невозможно. Фридман тоже говорил, что остался без средств к существованию.

На днях миллиардеры подали в Европейский суд общей юрисдикции иски к Совету Европы, чтобы оспорить введенные против них персональные санкции ЕС. Такие же иски ранее подали Алишер Усманов, Андрей Мельниченко и другие российские бизнесмены, попавшие под санкции.

Источники: Телеграм-канал Mash, GettyImages.ru

Великобритания отказалась снимать санкции с российских миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена

17:00, 26 мая 2022

Комменты 60

Аватар

В Associated Press сейчас сообщили: "Министр финансов Канады Христя Фриланд предложила отменять санкции против российских бизнесменов в обмен на финансовую помощь на восстановление Украины. Со слов собеседников агентства, Фриланд подняла этот вопрос на встрече министров финансов стран-членов "Группы семи" (G7) на прошлой неделе, после того, как обсудила его с российскими олигархами. Представители Украины знали об обсуждении этого вопроса, отметил источник агентства. Запад, по его словам, заинтересован в том, чтобы российские олигархи "отмежевались " от президента Путина и в то же время обеспечивали финансирование Украины. Собеседник агентства подчеркнул, что пока это только предложение, никаких решений не принято. Такой вариант, как отмечает АР, может помочь устранить юридические препятствия для властей тех стран (например, Германии), где процедура конфискации замороженных активов очень сложная. Если российские бизнесмены добровольно откажутся от части своего имущества за рубежом, это упростит задачу, считают собеседники агентства.."

V

А ведь и правда 150 000 000 евро - это каждому россиянину по миллиону евро. Госдуме и Правительству можно не платить, у них есть )))

Аватар

"Я уверен, что они разберутся, потому что англичане, в отличие от наших, нормальные люди, они разбираются»,— сказал господин Тиньков⁠⁠ Тиньков назвал «бюрократической спешкой» внесение его в санкционный список Великобритании." (Олег Тиньков) )))))))))))))

S

Так их, свинорылых

Аватар

Как изощренно над ними издеваются)Предали,продали,пожертвовали, дистанцировались,но нет,все равно обнулят,под плинтус и все нажитое непосильным заберут.Куртка замшевая пять...Фотоаппарат отечественный тоже.Пять...

Подождите...