Украинский режиссер Сергей Лозница выступил на Каннском кинофестивале и высказался против "отмены" русской культуры и россиян. В беседе с AFP он отметил, что "восставать против всех русских" из-за военной спецоперации РФ на Украине "бесчеловечно".

Я твердо верю, что о людях нужно судить по их словам, их личным действиям, а не по их паспортам. Каждый отдельный случай должен оцениваться по существу, — заявил режиссер.

Режиссер рассказал, что его позиция испортила его отношения со многими друзьями. Кроме того, его выгнали из Украинской киноакадемии после того, как он отказался выступить против всех российских кинодеятелей и заявил, что было бы лучше "объединить свободолюбивых и свободомыслящих людей мира против российской агрессии".

Председатель Украинской киноакадемии и представитель делегации Украины на Каннском фестивале Андрей Халпахчи ранее заявил, что такого понятия, как "хорошие русские", на данный момент вообще не существует. Он отметил, что, на его взгляд, в Каннах было неуместно даже включать музыку композитора Петра Чайковского (фильм под названием "Жена Чайковского" представил на кинофестивале российский режиссер Кирилл Серебренников).

Как вы определяете этот концепт русского? По паспорту, по гражданству? По национальности? Это скользкий путь, — заявил Лозница.

На Каннском кинофестивале режиссер представил документальный фильм под названием "Естественная история разрушения", основанный на книге Винфрида Георга Зебальда и рассказывающий о бомбардировках Германии во время Второй мировой войны.

Фильм сильно резонирует с сегодняшней ситуацией, потому что, как выяснилось, мы все еще не решили эту проблему, а разрушение гражданских объектов все еще является законным методом ведения войны, — прокомментировал Лозница.

Он отметил, что жители Украины не ожидали, что военные действия на их земле будут "настолько жестокими и опустошающими".

Источники: AFP, GettyImages.ru

Украинский режиссер Сергей Лозница выступил против "отмены" русской культуры

15:00, 25 мая 2022

Комменты 69

Аватар

Умные люди так или иначе сходятся в мыслях. Все, кто в здравом уме, понимают, что "отменять" какую-либо культуру и искусство а) не получится б) порождает больше проблем на будущее, чем дает выхлопа. Украина и Россия так близки, что говоря "нет хороших русских" ты так или иначе оскорбляешь и тех, кто живет в твоей стране или их родственников и друзей. Глупо, в общем.

Аватар

Мне тоже не понятно почему виновата русская культура. В реальности мало кто в России читает русских писателей, смотрит российские фестивальные фильмы и т.д. И да, я не понимаю как ее можно отменить...

H

Лозница крут. Обожаю его фильмы. Высказывание его, конечно - двоякое. С одной стороны, совершенно согласна, что запрещать культуры - это глупость. Не обязаны произведения культуры кого-то там воспитывать и учить быть хорошими и человечными гражданами. Это - дело пропаганды, а не культуры, культура все же больше о взаимоотношении человека с самим собой, о самоощущении, о боязни смерти. С другой стороны, слова Лозницы звучат странновато и цинично: в то время, когда граждане страны, где он родился и вырос, терпят невыносимые страдания, горюют об убитых и изнасилованных оккупантами детях, о своих разрушенных домах и жизнях, странно переживать о том, какую-то культуру изымут временно из учебников, пусть и самую-самую - Махабхарату там, или Иллиаду. Списываю это на то, что он, как настоящий гений - немного по-другому чувствует и искусство для него действительно важнее жизни и страданий - и своих и чужих.

Аватар

Я вообще не понимаю как можно отменить культуру. Видимо есть идиоты , по понятным причинам сейчас озлобленные, но все же идиоты. Ок. Вы отменили Чайковского. Подайте мне, русской, равноценную замену автора балетов, опер... Гения. Кого вы мне предложите? Никого. Я вот люблю украинскую песню "Ничь яка мисячна..." Выпью и пою. Ко мне с кляпом придут? Если говорить о зеркальном ответе на запреты.

Аватар

Увидела вчера у одного иностранца сториз с музыкой вальса Шостаковича, так там вальс был подписан сверху (из Спотифая) как саундтрек/вальс из фильма с широко закрытыми глазами. Подумала вот же с..., музыка вам значит нравится, а подписать , что это Шостакович слабо, нельзя(

Подождите...