Военная спецоперация России на территории Украины спровоцировала всплеск русофобии по всему миру: людей отстраняют от работы, хейтят в соцсетях... Но у россиян нашлись и защитники. Spletnik собрал истории последних.

Санкции Запада, вызванные ситуацией на Украине, коснулись не только экономики и олигархов, но и в принципе всех россиян: российских спортсменов отстраняют от соревнований, деятелей культуры "отменяют", да и многим простым гражданам, вне зависимости от отношения к происходящему, уже пришлось столкнуться с хейтерскими комментариями и дискриминацией по национальному признаку. Что уж говорить о людях, если даже кошкам из РФ запретили участвовать в международных выставках... Призывы прекратить буллинг русскоязычного населения и разжигание межнациональной ненависти в мировом сообществе то и дело звучат, но они, мягко говоря, непопулярны. И все же за последние дни с подобными обращениями выступили некоторые персоны из мира искусства, спорта и шоу-бизнеса.

Британские оркестры против бойкота русской классики

Ассоциация британских оркестров, в которую входят Английская национальная опера и Королевский оперный театр, не поддержала идею того, чтобы "отменять все русское", сообщает The Telegraph. Исполнительный директор Марк Пембертон в интервью изданию сказал, что российское творчество находит отклик у публики и соответствует "историческому канону западной классической музыки". По его мнению, политические решения не должны распространяться на искусство.

Ранее в некоторых странах театры и других учреждениях культуры стали отказываться от произведений русских авторов, будь то сочинения Чайковского или пьесы Чехова (все это, например, запретили в Польше). Также крупнейшие площадки Европы отказались от выступлений российских музыкантов: в частности, остались без работы оперная певица Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев.

Анна Нетребко


Анна Нетребко

Норвежский спортивный чиновник подал в отставку из-за бойкота россиян

Заместитель председателя Олимпийского комитета Норвегии Эйвинд Ваттердаль решил покинуть свой пост из-за несогласия с отстранением от международных соревнований российских и белорусских спортсменов. По словам чиновника, он не желает "ассоциироваться с этим решением", хоть в политическом смысле и не является сторонником российских властей:

Это ужасная ситуация для любых спортсменов, когда их отстраняют... Я не поддерживаю исключение любого спортсмена, вне зависимости от того, откуда он. Я получил много хороших откликов, это показывает, что решение было оправданным,

— рассказал Ваттердаль в интервью для "Матч ТВ".

Тренер клуба "Ницца" против бойкота команды российского бизнесмена

Спустя несколько дней после начала военной спецоперации главный тренер французского футбольного клуба "Ницца" Кристоф Гальтье заявил прессе, что не станет бойкотировать матчи с клубом "Монако", владельцем которого является российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев.

У меня нет проблем с тем, чтобы провести матч с "Монако". Мы должны оказывать поддержку украинскому народу, украинским спортсменам, в частности, футболистам и тренерам, но мы не можем винить всех людей с российским гражданством,

— сказал Гальтье. Ближайшая игра "Ниццы" против "Монако" запланирована на 20 апреля.

Пауло Коэльо осудил русофобию

Бразильский писатель Пауло Коэльо — кстати, один из самых любимых россиянами зарубежных авторов — назвал украинский кризис "удобным оправданием для русофобии". В своем посте он отметил, что был во Львове, Киеве, Одессе, Ялте, Чернобыле и "преодолел 10 тысяч километров на поезде из Москвы во Владивосток".

Да, идет война, но не вините простой народ,

— обратился к своим подписчикам Коэльо. В комментариях мнения фолловеров, само собой, разделились, и началась ожесточенная дискуссия.

Мила Кунис призвала не считать русских врагами

Далеко не все поддержали и Милу Кунис, которая в интервью Марии Шрайвер высказала мнение о том, что не стоит "считать всех русских врагами":

Я действительно хочу это подчеркнуть, потому что об этом слишком мало говорят в прессе. "Если ты не с нами, то ты против нас" — сейчас все настроены примерно так. Но я не думаю, что в происходящем виноват народ России, и не хочу, чтобы всех русских начали считать ужасными людьми. Мне очень не нравится такая риторика.В том же интервью Мила раскритиковала политику российских властей и сказала, что, когда началась спецоперация, она почувствовала себя так, словно ей "вырвали часть сердца".

Актриса родилась в Черновцах на юго-западе Украины, но с детства живет в США и считает себя американкой. В начале марта Мила Кунис и Эштон Катчер инициировали сбор средств для помощи украинским беженцам. Сама пара пожертвовала три миллиона долларов.

Мила Кунис


Мила Кунис

Футболист Стэн Коллимор осудил отстранение российских спортсменов

Английский футболист активно комментирует в соцсетях события в мире, и несколько постов спортсмен посвятил ситуации на Украине. В одном из них он высказался против дискриминации российских граждан в связи с происходящим.

Мы же не вышвыривали американцев, работающих в Великобритании, когда США незаконно вторглись в Ирак. Так почему россиян должны лишать возможности легально работать по причине того, где они родились?

— написал Коллимор, обсуждая ситуацию с отстранением российских футбольных команд от участия в турнирах УЕФА и ФИФА — такое решение было принято 28 февраля.

В других своих постах Стэн Коллимор упрекнул мировую прессу в "избирательном отношении" к вооруженным конфликтам, имея в виду то, что далеко не все они освещались в СМИ так же масштабно, как события последних недель.

Шлю свою любовь матерям Украины, Йемена, Палестины, Сирии, Ирака, Афганистана. Откуда бы вы ни были,

— пишет футболист на своей странице.

Стэн Коллимор


Стэн Коллимор

Украинско-американский агент НХЛ вступился за русских хоккеистов

Дэниел Мильштейн, бизнесмен и агент НХЛ родом из Киева, представляющий в том числе и российских хоккеистов, рассказал, что за эти недели многие из его клиентов получали в соцсетях оскорбительные сообщения, призывы покинуть Америку и пожелания смерти — независимо от того, высказывали ли спортсмены свою точку зрения по поводу событий.

Говорят, что спорт должен быть вне политики, но, к сожалению, политики в нем очень много... Люди, которые обещали назвать своих сыновей в честь ребят, выигравших Кубок Стэнли, теперь тем же парням желают гибели,

— рассказал Мильштейн.

Агент призвал общественность воздержаться от разжигания ненависти по отношению к спортсменам:

Они хоккеисты, они хорошие люди, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Возможно, они и их жены сейчас здесь, но их родители, родственники остались в их родных странах.

Национальная хоккейная лига в конце февраля огласила санкционные меры в отношении России. Организация объявила о приостановке сотрудничества с российскими партнерами и отказе от проведения каких-либо соревнований под своей эгидой на территории РФ. 

Источники: News.ru, "Комсомольская правда", "Спорт-Экспресс", The Denver Channel, Mercury/Glamour magazine/Instagram

Подпишитесь на наш

Stop Hating Russians: кто выступил против "отмены" всего русского

18:00, 16 марта 2022

Комменты 332

G

Они жалеют только тех, кто четко против войны и против Путина. Не всех русских, а «некоторые русские нормальные». Оркестрам наверное долго что-то новое разучивать. В основном народ нас ненавидит и считает тёмными, отсталыми, не имеющими права голоса, зазомбированными пропагандой. Многие считают, что у нас коммунизм. Говорю о том, что видела в ФБ, где у меня почти все контакты- иностранцы и в твиттере

V

Да... в 90-х русские были в моде, сейчас в анти-моде...

Аватар

Молодцы!

Аватар

Не знаю футболиста Коллимора, но чувак крут. Венская и Дрезденская опера, опера Цюриха от россиян не отказались. Главный тренер итальянского футбольного клуба Аталанта, где наш Миранчуку играет, сказал, что парень не виноват, не он войну начал, ему тоже тяжело. Выдающийся тенор Йонас Кауфман написал целое воззвание на тему того, что политика может быть на сцене, но за её пределами артисты имеют право от политики отстраниться, сославшись на великую арию Vissi d'arte, где театральная дива сокрушается, что всю жизнь жила ради искусства, а теперь она вовлечена в политику. Он не назвал имён, но аллюзия на ту же Нетребко очевидна Есть ещё адекватные люди, к счастью.

Аватар

Уверена, часть из этого - фэйки. Не верю, что в Польше запретили Чайковского. Еще ходил фейк, что Достоевского запретил. Вот из той же серии. Или перевернуто подано. Остальные типа Кунис и Коэльо, просто сказали, что не все русские виноваты в том то делает правительство.

Подождите...