Режиссер Кантемир Балагов дал интервью изданию "Холод"*, в котором рассказал об эмиграции, творчестве и любви к Родине. В начале марта он высказался против военной спецоперации РФ на Украине и покинул Россию вместе со своей девушкой, режиссером и сценаристом Кирой Коваленко. Сейчас они находятся в США.

Режиссер признался, что уехал, поскольку понимал, что сейчас он может полноценно работать только за границей. Несмотря на это, он чувствует себя так, словно его лишили Родины. Наверное, отчасти я сам себя ее лишил. Но ощущения дома пока нет. Мы потеряны. Есть какая-то обездоленность. Мы пытаемся понять, что нам дальше делать и как жить. И как работать, потому что тут другая культура, другой менталитет, отношения, — говорит он.

Несмотря на это, он не собирается отказываться от того, что он русский. Желания сменить гражданство у меня нет. На вопрос, откуда мы, мы всегда говорим — из России. У меня нет отказа от своей идентичности, у меня неприятие правительства. Балагов признался, что не имеет права призывать других людей к чему-то, находясь за границей. Для меня быть гражданином — это действовать сейчас. Но я в привилегированной ситуации. У меня была финансовая подушка, была возможность взять и покинуть страну — и за счет этого есть возможность высказываться. Я понимаю людей в России, которые сейчас окутаны страхом и не понимают, как дальше жить. Кантемир Балагов отмечает, что хуже всего для него — обнаруживать, что кто-то из его близких знакомых поддерживает спецоперацию на Украине. Конечно, мне хочется верить, что это результат пропаганды, я не хочу верить в то, что человек сам по себе может поддерживать такой кошмар. Я не хочу верить в то, что 24 года жил среди людей, которые настолько искренне хотят смерти другим людям. Цель Балагова сейчас — продолжать работать и снимать кино. Сейчас время не для амбиций. Сейчас хочется делать кино. Я всегда говорю, что, на мой взгляд, кино не может ни на что повлиять, оно не может ничего изменить, опыт показывает, что, сколько бы фильмов про гуманизм, про гуманитарные катастрофы ты ни снимал, все равно найдется человек, который это оправдает. Но сейчас я понимаю — все равно надо делать такое кино, которое может это предотвратить. Иначе для чего это?

Балагов обрел известность благодаря таким работам, как "Теснота" и "Дылда", которые получили награды Каннского фестиваля, также он работал над сериалом по игре The Last of Us для HBO. Режиссер работал со многими известными кинодеятелями, в том числе с продюсером Александром Роднянским, который также ранее покинул Россию на фоне военной спецоперации на Украине. На счету Киры Коваленко — драма "Разжимая кулаки", которая была номинирована на "Оскар" и тоже получила приз Каннского фестиваля. И Балагов, и Коваленко — ученики режиссера Александра Сокурова.

*Главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова признана в России иноагентом, издание заблокировано Роскомнадзором

Источники: "Холод", GettyImages.ru

Режиссер Кантемир Балагов рассказал об эмиграции и любви к Родине: "На вопрос, откуда мы, всегда говорим — из России"

17:14, 20 мая 2022

Комменты 83

N

Я таких ромашек мальчиков-девочек в отдельную категорию отношу. Уровень рефлексии ребёнка, когда посыл … «я не такой, но я потерялся, а они все одурманенные пропагандой», и моё любимое, «я люблю Родину, но упиз%л при первом шухере, потому что тут свобода и работа, а ещё я Путина не люблю и против «убиВств». Хочется поменять памперс и сказать, дитятко тут все против убиВств, но если смотреть на мир, то там калейдоскоп, а не твоё вот это детсадовское представление. Пора взрослеть

Аватар

Окутаны страхом??? Мы совершенно спокойны, любят все высказаться за всех бедных и несчастных по их мнению. Сами то за границей и считают, что там хорошо. Но видимо по его словам не очень то.

K

Жалко, что талантливые и молодые вынуждены уезжать. И страшно, что эти обиженные 70-летние геронтократы пытаются заразить своими фобиями и комплексами молодое поколение

Аватар

А его любовник певец отслужил уже? Он же на поле боя собирался, позировал в военной форме, лозунги там выкрикивал

Аватар

Вчера несколько интервью уехавших смотрела (у Дудя, у Собчак), так забавно, что Чичваркин приятельствовать с Медведевым и ещё лучше с Сурковым, что даже как-то защищал и слова плохого про них не вытянул Дудь)) Макаревич близко дружил с Соловьевым. К достоинству обоим, что никто из них не поливает друга друга теперь овном особо в знак старой дружбы)) кто-то там, забыла, с Шойгу дружит. И тоже все вокруг плохие, а он не такой, он хороший, просто в системе) Тиньков с Песковым приятельствал. Тоже какой он хороший, добрый, мировой просто мужик, и опять Дудь ни слова плохого вытянуть не смог. Про Путина у журналистов оппозиционеров, у спортсменов, актёров как не спросят, кто лично встречался, все как один про какую-то невероятную харизму и обаяние, и что ТВ вообще не передаёт. Забавно это все

Подождите...