Американская киноакадемия включила в лонг-лист номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" картину российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки". Шорт-лист из 15 имен станет известен 21 декабря. Конкуренты российской ленты — около 90 фильмов из разных стран.

"Разжимая кулаки" — вторая полнометражная работа 31-летней Киры Коваленко, которая, как до нее и Кантемир Балагов, училась у Александра Сокурова. Премьера картины состоялась в этом году на Каннском кинофестивале. Там ленту Коваленко оценили высоко — фильм победил в конкурсной программе "Особый взгляд", второй по значимости после основного конкурса.

Кира Коваленко


Кира Коваленко

В фильме, который был снят на осетинском языке, рассказывается о семье: ее главе Зауре и двух его сыновьях и дочери. Детей Заур воспитывает в строгости и чрезмерно их опекает. Сбежать из-под его крыла и начать жить самостоятельно — это то, о чем они мечтают.

Торжественная церемония вручения премии "Оскар" состоится 27 марта в Лос-Анджелесе.

Кадр из фильма

Источники: Кадры из фильма/архивы пресс-службы

Фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки" вошел в лонг-лист номинантов на "Оскар"

11:21, 7 декабря 2021

Комменты 14

Аватар

Кто-нибудь из присутствующих смотрел?Что скажете?

Аватар

Привиделось, что на превью Прилучный, простихоспаде. А так круто, конечно!

Аватар

Я уже высказывывалась, что у нас фильм может на запад "уехать" только если он про войну или как фигово у нас жить. Это печально. Хоть бы кто-нибудь попробовал что-то типа москвы слезам не верит снять так, чтобы попасть в шорт и лонг и прочее

Аватар

Кира, скажи спасибо Роднянскому)

Аватар

Здорово, поздравляю! Обязательно посмотрю этот фильм. Так чуднО на кадре из фильма видеть сочетание гор, совершенно типовых пятиэтажек и забора. Такие ограждения прячут и рублевские резиденции, и отделят дома от шумной М-1 и, вот, в горах… Маршрутка. Такой привычный мне набор из центральной России в таком непривычном пейзаже.

Подождите...