Сегодня на сайте Американской киноакадемии был опубликован шорт-лист по девяти категориям "Оскара". Картина "Дылда" 28-летнего российского режиссера Кантемира Балагова вошла в список претендентов на кинопремию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Получившая в Каннах приз за режиссуру лента повествует о женщинах в поствоенном Ленинграде, которые пытаются снова вернуться к мирной жизни.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дылда"

Предстоит борьба за то, чтобы оказаться в финальной пятерке номинантов. А конкуренция предстоит нешуточная: помимо очевидного фаворита оскаровской гонки — южнокорейской картины, обладателя Золотой Пальмовой ветви Канн, фильма "Паразиты" Бон Чжун-хо и единственной картины, способной, на мой взгляд, составить ему конкуренцию, тоже одного из победителей Канн, фильма "Боль и слава" Альмодовара, в списке и другие лауреаты Канн — "Атлантика" Мати Диоп от Сенегала и "Отверженные" Ладжа Ли от Франции, эстонский фильм "Правда и справедливость" Таннела Тоома, венгерский фильм, премьерно показанный на важнейшем фестивале в Теллурайде — "Оставшиеся" Барнабаша Тота, чешский участник Венецианского конкурса "Раскрашенная птица" Вацлава Мархоула, македонская документальная картина, победившая в Санденсе, — "Страна меда" Тамары Котовской и Любомира Стефанова и польский призер Венецианского фестиваля "Тело Христово" Яна Комаса. Будет непросто (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— написал продюсер фильма Александр Роднянский в инстаграме сразу после объявления шорт-листа.

Кантемир Балагов


Кантемир Балагов

От нашей страны в шорт-лист также попали мультфильм "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита и документальный фильм "Акварель" Виктора Косаковского.

Александр Роднянский и Кантемир Балагов


Александр Роднянский и Кантемир Балагов

Окончательный список номинантов будет объявлен 13 января. 92-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля.

Первым новостью поделился блогер Eliena20.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Фильм Кантемира Балагова "Дылда" вошел в шорт-лист "Оскара"

15:58, 17 декабря 2019

Комменты 16

L

Фильм тронул сильно... игра актеров всех естественна и органична!! Уверена, что все так и было в те времена!!

Аватар

Паразиты, имхо, не оскаровский клиент. фильм интересный. но ничего там не тронуло.

Аватар

Хороший выдался год для Кантемира. И шорт-лист и Абрамович в друзьях

Аватар

Так-то молодец он, конечно. Но Оскара дадут Паразитам, стопудово - он из каждого утюга последние полгода. Ну, или если решат сделать ход конём, то Альмадовару.

Аватар

Похоже, на то, что российским фильмам претендовать на номинации или награды международных кинофестивалей может только использование тематики ущемления сексуальных, национальных и прочих меньшинств.

Подождите...