Богатейший россиянин (согласно свежему рейтингу Forbes) и обладатель контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин поделился своим мнением о персональных санкциях против российских бизнесменов. Лисин, чье состояние сейчас Forbes оценил в 18,4 млрд долларов, также раскритиковал экономическую политику России в условиях санкций из-за спецоперации на Украине. Свою позицию он изложил в заявлении для издания "Коммерсантъ".

Сам Владимир Лисин пока не попал под персональные санкции Запада, но признался, что "санкции способны разрушить все, что создавалось на протяжении многих лет", и необходимость работать и жить в новой реальности "не может не вызывать тревоги". При этом миллиардер отметил, что беспокойство вызывает не только личное благополучие, но и негативные эффекты для сотрудников и партнеров.

С другой стороны — и это важная часть моего отношения, — стыдно жаловаться на личные проблемы в ситуации гуманитарной катастрофы. Санкции могут казаться сколько угодно несправедливыми, с элементами коллективной ответственности, если хотите, но гибель людей и разрушение городов будут пытаться остановить любыми доступными средствами,

— добавил Лисин.

Напомним, что ранее олигархи Михаил Фридман и Петр Авен рассказали западным СМИ, что не знают, как жить под санкциями, и пожаловались на то, что у них нет денег на домработницу и шофера.

Лисин также уточнил, что к экономическим мерам в текущей ситуации можно относиться как к "альтернативе силовым действиям, которая дает ситуации шанс не скатиться к глобальному конфликту, способному обернуться катастрофой уже для всех".

Происходящее в российской экономике миллиардер назвал "больше чем очередным экономическим кризисом, с которыми мы сталкивались ранее", и отметил, что "многие меры сейчас принимаются стремительно, их последствия не были проанализированы в полной мере".

Лисин раскритиковал ряд экономических мер, принятых в России. Например, идею переходить на расчеты в рублях со странами Запада. Указ о необходимости оплаты рублями поставок трубопроводного газа в "недружественные страны" (туда вошли все страны ЕС) 31 марта подписал Владимир Путин. Связано это было с тем, что валютные резервы РФ на Западе оказались заморожены, то есть фактически конфискованы. Позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал идею, что за рубли стоит продавать и металл.

Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков,

— поделился Лисин, который также владеет ПАО "Первая грузовая компания" и судоходной компанией "Волжское пароходство".

Спецоперация России на Украине сказалась на состоянии миллиардера. Так, по данным Bloomberg, на 18 февраля состояние Лисина оценивалось в 28 млрд долларов, а на 28 марта — в 21 млрд долларов.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали. В 2021 году выручка составила 16,2 млрд долларов. На сайте компании отмечается, что ключевым для нее является российский рынок. Доля поставок НЛМК в Европу и США составляет 21% и 16% от общего объема продаж.

Источники: "Коммерсантъ", Андрей Епихин/ТАСС

Подпишитесь на наш

"Стыдно жаловаться на личные проблемы": миллиардер Владимир Лисин раскритиковал тех, кто недоволен санкциями

15:07, 5 апреля 2022

Комменты 188

Аватар

Этот хомяк нечёсаный врёт как дышит, каждое слово враньё. Давно пора национализировать завод и забрать все его награбленные миллиарды. Он рабовладелец и душегуб

S

Распереживался дядя что его замок в Шотландии грохнут и национализирует. Подмахнул западу. Значит правильное решение продавать за рубли- раз все олигархи стонать начали. Больше таких новостей, редакция!

S

Ещё один умник. Этот не жалуется, а критикует. Вот и восстанавливай, экономику. Хватит на свой карман использовать народные ресурсы.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...