Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ответил на обвинения в русофобии во время выступления в Брюсселе на встрече стран-членов НАТО.

Я думаю, нет ни одного человека за столом НАТО или G7, кто против россиян. Совсем нет, а я меньше всего. Думаю, я единственный премьер-министр в истории Великобритании, которого зовут Борис. Я даже близко не русофоб. Но в чем мы все согласны: то, как Владимир Путин сейчас управляет Россией, абсолютно катастрофично,

— заявил Джонсон.

Об отсутствии русофобии говорится и в совместном заявлении лидеров стран "Большой семерки" по итогам их встречи в Брюсселе. Политики подчеркнули, что претензий к русским у них нет, а историю российского народа "пятнает" решение Владимира Путина и его сторонников.

Более месяца назад, еще до начала военной спецоперации на Украине, когда Россия только признала независимость ДНР и ЛНР, Борис Джонсон, говоря о санкциях, также призывал избегать русофобии.

Мы не должны позволить нашему возмущению, нашей ярости от того, что происходит на Украине, вылиться в русофобию,

— сказал он тогда.

Позднее в статье для The New York Times Джонсон написал, что у стран НАТО "нет вражды к русскому народу".

Борис Джонсон

Борис Джонсон

На фоне спецоперации Великобритания уже ввела ряд санкций против России: коснулись они как отдельных граждан, так и компаний. В очередной санкционный список, опубликованный вчера, попали глава Сбербанка Герман Греф, основатель банка "Тинькофф" Олег Тиньков, сын зампредседателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина Иван Сечин, Полина Ковалева, которую называют падчерицей министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а также компании РЖД, "Совкомфлот", "РусГидро". Ограничения коснулись и ряда банков, в том числе "Газпромбанка", "Россельхозбанка", "Альфа-Банка", "СМП-Банка".

Ранее под санкции Великобритании попали олигархи Роман Абрамович и Олег Дерипаска. Абрамович из-за этого был вынужден продать футбольный клуб "Челси", а особняк Дерипаски на время захватили сквоттеры.

Санкции коснулись не только экономического сектора, но и мира искусства и спорта. Так, ряд зарубежных театров отказался от сотрудничества с Анной Нетребко и Валерием Гергиевым из-за того, что они публично не дистанцировались от Путина. Паралимпийская сборная России была отстранена от соревнований в Пекине. Под угрозой находится и участие Даниила Медведева в Уимблдонском турнире — от теннисиста требуют публичного осуждения военной спецоперации.

Источники: Telegram, The Telegraph, "Ведомости", Кадр из видео/Соцсети

Подпишитесь на наш

Борис Джонсон ответил на обвинения в русофобии: "Нет ни одного человека за столом НАТО, кто против россиян"

12:58, 25 марта 2022

Комменты 229

Аватар

Джонсон самый первый русофоб в Англии. Что ни день, так Россия во всем виновата. Кто там хотел от них отделиться и получить независимость?

S

Катастрофично для англосаксов, Боря, для нас- феерично)))

Аватар

Борис, тогда пардон, как это все происходящее назвать? Ну чтобы не матом... Боюсь слов аналогичных в английском нет

A

"Я даже близко не русофоб." Забыл добавить: "В натуре."

V

Мы тоже оч. вас всех любим. Россияне атаковали «Инстаграм» Белого дома устроили флешмоб. Комментарии на русском языке под постами с цитатами президента США Джо Байдена и сотрудников американского правительства начали появляться в начале марта. Сейчас поток высказываний от россиян почти непрерывен, а высказывания на английском языке появляются лишь изредка. Так, россияне круглосуточно здороваются друг с другом и устраивают перекличку: «Привет с Дона!», «Доброе утро! Челябинск тоже просыпается», «Привет всем с Сахалина», «Доброй ночи, Москва», «Доброе утро, Россия! Погода в Норильске. Сейчас –33 °C. Ясно, ветер легкий, западный, 1,7 м/с», «Волгоград не спит!», «Всем доброе утро и удачного дня из Казахстана», «Привет из Сибири», «Поддержка из Абхазии», «Давайте перекличку устроим. Воронеж в чате. Всем Zдрасти», «Доброе утро из Беларуси! Собираюсь на работу, а тут вот новый чат открылся». Многие признались, что подписались на страничку Белого дома, чтобы не пропустить новые посты и прокомментировать их. «Про Мертвое море слышали? Путин убил», «А у нас в России газ. А у вас?», «С добрым утром, Американская область», «Не подскажете, а землю в Калифорнийской области РФ раздавать сотками или гектарами будут?», «Всем привет! Крым с вами! Ну что, Техасский автономный округ, кого губером поставим?», «Владимир Владимирович, мы захватили Белый дом. Что с ним делать? Может, МФЦ откроем?», «Скажите, у вас растут березы или нам свои привозить?» – спрашивают граждане РФ. Комментаторы не жалеют времени на написание Гимна России, патриотичных стихов и песен, а также рецептов борща, окрошки и холодца. Конечно, не обходится без шуток про медведей: «Дальний Восток, доброе утро! Подскажите, какие витаминки давать мишке, если он линяет», «По улице Пушкина в районе фонтана бродит медвежонок, видно, что домашний, кто потерял?», «Нашим хорошего дня! Продам медвежат. К туалету приучены, едят всех, непьющие, родословная. Недорого».

Подождите...