Лефортовский суд Москвы приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и полутора годам ограничения свободы после освобождения. Его признали виновным в неуважении к суду во время процесса о клевете на ветерана ВОВ, а также в мошенничестве в связи с хищением средств, пожертвованных ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Доказанным сочли хищение почти 2,7 млн рублей.

Навальный также должен выплатить штраф в размере 1,2 млн рублей. После освобождения он будет 1,5 года ограничен в правах: ему нельзя будет выходить из дома в определенное время, менять место жительства, посещать массовые мероприятия. Обвинение запрашивало для него 13 лет колонии.

Приговор огласили на выездном заседании суда в колонии № 2 города Покрова Владимирской области, где Навальный в настоящий момент отбывает наказание по "делу "Ив Роше" (по нему Навального приговорили к двум с половиной годам заключения). Согласно новому приговору Навальный останется в тюрьме до марта 2031 года, но его адвокаты уже сообщили, что обжалуют решение суда.

Приговор суда Навальный уже прокомментировал в своем твиттере цитатой из сериала "Прослушка".

Девять лет. Ну, как говорили герои моего любимого сериала The Wire: You only do two days. Thatʼs the day you go in and the day you come out ("В тюрьме сидят два дня. Первый — когда в нее попадаешь, и второй — когда выходишь"). У меня даже была футболка с этим лозунгом, но тюремные власти ее изъяли, посчитав подпись экстремистской,

— написал Навальный.

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Дело о мошенничестве против Навального возбудили в конце 2020 года, через несколько месяцев после предполагаемого отравления политика (врачи из берлинской клиники "Шарите", где Навальный проходил лечение, утверждали, что он был отравлен "Новичком").

Согласно данным следствия, Навальный создал организованную группу, которая под предлогом антикоррупционной деятельности собирала средства, но тратились они в итоге на личные нужды оппозиционного политика. В деле рассматривалось четыре эпизода особо крупного мошенничества. Неуважение к суду, по оценке Следственного комитета, Навальный проявил в ходе процесса об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году. Судья Маргарита Котова сегодня признала его виновным по всем пунктам обвинения. Сам Навальный свою вину не признал.

Источники: "Интерфакс", Соцсети

Подпишитесь на наш

Алексея Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима

18:10, 22 марта 2022

Комменты 252

S

Сил Алексею и Юлии. В России остался на свободе один человеческий мусор. Умные и честные или сидят или были вынуждены уехать из страны, чтобы не сесть. Беснуйтесь здесь сколько угодно, но за все ваши слова вам придется в этой жизни чем-то заплатить. Бесследно ничего не проходит.

S

Интересно смотреть разгул ботов..если за украину модераторов за жопу схватит роскомназдор, то тут в скучной теме про Навального- можно никого не удалять..

Аватар

Так Путин вечен? Или всё таки на девять лет рассчитывать только?

S

Ничего, поработает на родину свою, будет шить тапки для пенсионеров, пока дочурка в элитном университеие будет учиться( надеюсь, папка до конца все проплатил) и американцы его хотя бы в этом не кинут..я считаю, хороший обмен. Продажа своей совести в обмен на образование в Америке детей ..потом выйдет, уедет в германию., будет плакать по- бабски , как ходорковский ..

Комментарий был удален

Подождите...