CNN Films и HBO Max выпустят документальный фильм "Навальный" о российском оппозиционном политике Алексее Навальном, который сейчас отбывает срок в исправительной колонии № 2 во Владимирской области за нарушения условий отбывания условного срока по "делу "Ив Роше".

Скорую премьеру Навальный анонсировал в своем инстаграме, рассказав, что работа над фильмом велась с момента его госпитализации с отравлением в августе 2020 года до момента задержания в январе 2021 года в аэропорту после возвращения из Германии, где он проходил реабилитацию.

Еще в больнице мы решили: все происходящее — "Новичок", отравление, больница, охрана — слишком дико, чтобы это не снимать. И хотя я терпеть не могу формат "вы делайте, что планировали, занимайтесь своими делами, а мы просто будем ходить с камерой и снимать", решил, что стоит попробовать. Юля (жена Навального. — Прим. ред.) вздохнула и тоже согласилась. Детям деваться было некуда,

— написал оппозиционер.

Режиссером картины стал канадский документалист Дэниел Роэр, который в тот момент работал над фильмом о Христо Грозеве (журналист, который расследовал отравление Навального. — Прим. ред.), но в итоге сделал картину о самом Алексее.

Сам режиссер описал свой фильм как "историю одного человека и его борьбы с авторитарным режимом".

Юлия Навальная

Юлия Навальная

Точная дата премьеры еще неизвестна, но в инстаграме Алексея Навального говорится, что мировая премьера "состоится вот-вот". Неясно пока и можно ли будет посмотреть фильм в России — напрямую стриминговый сервис HBO Max недоступен, права на показ фильмов с него есть только у "Амедиатеки".

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года, и он был госпитализирован в Омске. Через два дня его перевезли на лечение в Германию, где установили, что Навальный мог быть отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы (туда входит и боевое отравляющее вещество "Новичок"). После реабилитации Навальный сам провел расследование своего отравления и заявил, что за этим стояли люди из ФСБ. Расследования также проводились в России и за рубежом, но их официальные итоги не оглашены.

Власти РФ неоднократно требовали от властей ФРГ предоставления данных с доказательствами применения химического оружия, а также указывали на некоторые нестыковки в отчетах ОЗХО. Официальные лица также называли отравление "инсценировкой" и "провокацией против России".

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Источники: The Hollywood Reporter, Instagram

Подпишитесь на наш

CNN и HBO Max выпустят документальный фильм об Алексее Навальном

15:15, 14 января 2022

Комменты 126

C

Навального должен обязательно сыграть негр, его жену трансгендер, помощник должен быть геем, лондонская дива лесбиянкой или небинарной личностью, но можно всех поменять местами

Аватар

— Житие мое… — Какое житие твое, пёс смердящий?..

Аватар

Неужели ему ещё кто-то верит? Наркоман и шоумен. Вот и все его достоинства

Аватар

Атака пригожинских псин на Сплетник?

R

Как легко облапошить народ, если этот народ плохо образован, ленив и пьющь. И вот уже человек, борящийся с воровством и коррупцией в тюрьме, а человек, разворовавший страну, сделавший миллиардерами всех своих друзей

Подождите...