Год назад оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Политик потерял сознание, в результате чего пилоты приняли решение об экстренной посадке в Омске, что спасло Алексею жизнь. Навального доставили в омскую больницу, где его ввели в искусственную кому. Через несколько дней супруге оппозиционера Юлии удалось добиться транспортировки мужа в Германию.

Сегодня Алексей Навальный отмечает годовщину тех событий и говорит, что теперь 20 августа — его второй день рождения.

Никак не могу понять, какой день мне праздновать как второй день рождения. 20 августа, когда мне казалось, мне кранты и я умер в самолете, летящем из Томска в Москву? Дату 17 дней спустя, когда я технически вышел из комы? Или день, когда я снова осознал себя и понял, где я и почему (затрудняюсь, кстати, даже назвать этот день)?

Видимо, все-таки сегодня — 20 августа. Я потом еще долго лежал, как овощ на грядке, но все главное произошло в этот день. Пилоты быстро посадили самолет и дали мне шанс на спасение. Врачи скорой профессионально вкололи, что надо, и я дожил до больницы. А потом вы все стали возмущаться и не дали тихо придушить меня подушкой в омской больнице или просто отключить от аппарата ИВЛ.

Поэтому еще раз спасибо всем. Благодаря вам все сложилось отлично, я выжил и попал в тюрьму! (Ха-ха-ха. Извините, не смог удержаться.)

— написал он в инстаграме.

Алексей и Юлия Навальные


Алексей и Юлия Навальные

Несмотря на то что омские врачи не смогли поставить Навальному диагноз, в берлинской клинике "Шарите", вскоре после того как к ним привезли политика, заявили, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом типа "Новичок".

В коме Навальный провел 17 дней. После этого он проходил длительное восстановление. Вернуться к жизни политику помогла его супруга Юлия, которая все время находилась с ним рядом и оказывала ему огромную помощь и поддержку.

Все действительно сложилось отлично, и я получил второй шанс жить и принимать те решения, которые считаю правильными и честными. Это делал, делаю и постараюсь делать дальше. Выпью сегодня за вас всех чайку. И кофе, кстати, есть. И какао даже еще остался. Лежит в специальном ящике в пакете с биркой "Навальный. Продукты питания",

— пишет Навальный в инстаграме.

Алексей и Юлия Навальные с сыном Захаром и дочерью Дашей


Алексей и Юлия Навальные с сыном Захаром и дочерью Дашей

За свое спасение 45-летний Навальный также поблагодарил российскую коррупцию.

Я же забыл коррупцию поблагодарить. И она играла роль в моем спасении. Разложив весь государственный аппарат России, они не могли не разложить и спецслужбы. И уровень тайных операций у нас примерно такой же, как здравоохранение, образование и ЖКХ,

— отметил он.

Алексей и Юлия Навальные с детьми



После выписки из немецкой клиники Навальный еще несколько месяцев провел в Германии, где он проходил курс реабилитации. Вернувшись в январе на родину, он был арестован прямо в аэропорту, так как с 29 декабря находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока по делу Yves Rocher. Политик должен был лично являться в органы ФСИН и отмечаться у инспектора (физически он этого делать не мог, так как проходил курс лечения в Германии, при этом ни от кого не скрывался).

В феврале над Навальным состоялся суд, и его приговорили к 2 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области.

Российские власти так и не инициировали расследование по факту отравления Алексея Навального. Они ссылаются на то, что немецкая сторона до сих пор не предоставила результатов анализов, доказывающих отравление политика. А обвинения в применении на своей территории боевого вещества российские власти считают бездоказательными.

Алексей и Юлия Навальные

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Алексей Навальный отмечает второй "день рождения" спустя год после отравления

18:17, 20 августа 2021

Комменты 121

Аватар

Не было никакого отравления. Редакция, вы зря стараетесь, ни один нормальный человек не будет уважать этого негодяя.

B

C днём рождения, Алексей.Возвращайтесь скорее

Аватар

Да хотели бы его убрать-убрали бы так, никто бы и не вспомнил, ей Богу! Кому он нужен!..

S

здоровья и сил Алексею. История всех рассудит. Сталин тоже казался непобедимым и бессмертным, а потом он подыхал в луже собственной мочи и из учебников имя вычеркивали. Путина ждет все то же самое, такой же 20 съезд)

Аватар

Он же там весь больной был и на части разваливался. И спину скрючивало и ноги отнимались и еще что то отсыхало. Уже всë, выздоровел на казенных харчах?

Подождите...