Финансовая гвардия Италии арестовала яхту "А" российского предпринимателя Андрея Мельниченко, который в начале марта был включен в санкционные списки Евросоюза из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает газета La Repubblica.

Судно бизнесмена считается крупнейшей частной парусной яхтой в мире: его длина составляет 142 метра, а стоимость — примерно 530 миллионов евро. Яхта была построена по проекту известного французского дизайнера Филиппа Старка и спущена на воду в 2008 году в немецком Киле.

Андрей Мельниченко входит в список богатейших людей России по версии Forbes: принадлежащие ему и его семье активы достигают 11,6 миллиарда долларов. После попадания под санкции бизнесмен вышел из советов директоров "Еврохима" и Сибирской угольной энергетической компании.

Ранее Business Insider сообщил, что в надежде спасти свое имущество от санкций российские миллиардеры спешно перегоняют яхты и частные самолеты в страны, сохраняющее нейтралитет. Есть те, кто этого сделать не успел — недавно стало известно, что власти Германии арестовали в Гамбурге яхту олигарха Алишера Усманова, а во Франции была арестована яхта, предположительно, принадлежащая главе "Роснефти" Игорю Сечину.

Источники: La Repubblica, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В Италии арестовали парусную яхту миллиардера Андрея Мельниченко. Она считается крупнейшей в мире

17:39, 12 марта 2022

Комменты 98

F

Очень красивая яхта. Эти бы деньги на развитие судостроения...

1

работаю врачом в Н.Новгороде , зарплата 21 тыс в мес, я за нашу армию. Но может стоило П. развивать страну технологически, делать ее богаче, а не обогащать близкий круг свой.

M

а сейчас грабят награбленное

M

деды защищали страну, родители строили, мы -отдали на разграбление.

S

Я подскажу им еще одну санкцию... всех кто наворовал \наварил в России деньжат тоже арестовать и выслать в Африку, в самую бедную республику... вот пусть там и начинают собирать на другие яхты и дворцы!

Подождите...